Препарат "Индапамид": отзывы, фармакологическое действие, показания к применению

0
0

Медикаментозное средство "Индапамид" активно используется для борьбы с длительной и стойкой гипертонической болезнью. Препарат оказывает влияние на сосуды и почечную ткань. Он изменяет проницаемость клеточных мембран для ионов кальция, в результате чего сократительная способность стенок сосудов уменьшается. Это приводит к долговременному понижению артериального давления без резких скачков. Лекарство имеет ряд популярных аналогов: "Арифон", "Индап", "Равел", "Индапамид Штада" и другие.

 препарат индапамид

Фармакологическое действие препарата

Фармакодинамика медикамента "Индапамид" развивается сразу в нескольких направлениях. Помимо расслабления сосудистых стенок, активное вещество снижает предсердечную нагрузку и способствует расширению артериол. На клеточном уровне угнетается способность натрия к обратному всасыванию, незначительно увеличивается количество вырабатываемой мочи. Поскольку это таблетки пролонгированного действия, прием лекарства обеспечивает круглосуточный контроль показателей артериального давления. Средство не влияет на жировой и углеводный обмены, поэтому может быть рекомендовано пациентам с сахарным диабетом и на разных стадиях ожирения. Положительная реакция наблюдается даже у больных на хроническом гемодиализе при регулярном употреблении препарата "Индапамид". Отзывы врачей говорят о том, что прием лекарственного средства снижает выраженное увеличение левого желудочка.

Показания к применению препарата, способы приема, дозировка

Основное показание к приему препарата - выраженная артериальная гипертензия, задержка воды и натрия при сердечной недостаточности хронического типа. Препарат "Индапамид" употребляется перорально:

  • таблетки пролонгированного действия с содержанием 1,5 мг индапамида - по 1 шт. в день, не разжевывая, запивая водой;
  • капсулы по 2,5 мг индапамида - 1 в день, при необходимости доза может увеличиваться в 2-3 раза.

Повышение дозировки не усиливает гипотензивный эффект, только увеличивает количество вырабатываемой мочи.

индапамид показания

Противопоказания к приему лекарственного средства "Индапамид". Отзывы пациентов, советы фармакологов

У препарата есть ряд противопоказаний и особенностей, на которые необходимо обращать внимание при назначении пациентам:

  • нарушения функций почек и печени, выраженная анурия;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • подагра;
  • беременность, лактация;
  • возраст до 18 лет;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • пониженное содержание калия в крови.

Препарат "Индапамид" способен вызвать обострение ряда заболеваний (красная волчанка, осложнения сахарного диабета). При назначении средства спортсменам может наблюдаться положительная реакция пробы на допинг. При необходимости проведения оперативного вмешательства под общим наркозом, анестезиолог должен быть проинформирован о том, что пациент принимает лекарственное средство "Индапамид" или его аналоги. В случае отсутствия противопоказаний и при условии соблюдения рекомендованного режима дозировки переносится пациентами довольно легко.

индапамид штада

Побочные действия препарата

К частым побочным эффектам лекарства "Индапамид" отзывы пациентов и клинические исследования позволяют отнести: повышенную утомляемость, головную и мышечную боль, общую слабость. Гораздо реже отмечаются синуситы, фарингиты, дерматиты, нарушения в работе органов пищеварительной системы (тошнота, запор), сухость во рту. Очень редко могут наблюдаться: нарушение состава крови, резкое падение давления ниже нормы, аритмии, дегидратация организма, нарушение зрения, патологические изменения на ЭКГ и в анализе крови, мочи. К специфическим реакциям на медикамент "Индапамид" относят: потерю веса, усиленную потливость, снижение потенции, боль в грудной клетке и спине.

индапамид отзывы

Передозировка, первая помощь при неотложном состоянии

При значительном превышении разовой терапевтической дозы проявляются токсические свойства препарата "Индапамид". Отзывы фармакологов и клинические испытания показывают, что передозировка наблюдается при употреблении не менее 40 мг активного компонента. Интоксикация организма проявляется в виде рвоты, тошноты, резкого снижения давления, нарушения выделительной функции почек, сонливости, головокружения и даже потери сознания. Необходимо своевременное промывание желудка и назначение пациенту активированного угля для всасывания и выведения остатков препарата. Дальнейшее лечение проводится в стационаре и направлено на купирование симптомов отравления.

препарат индапамид

Взаимодействие лекарства "Индапамид" с другими медикаментами

При назначении лекарственного средства стоит учесть сложное взаимодействие препарата "Индапамид" с рядом медикаментов. Противовоспалительные средства понижают гипотензивное действие лекарства "Индапамид" и его аналогов. При некоторых комбинациях необходимо вовремя восполнять запас жидкости, т. к. она интенсивнее выводится из организма. При дегидратации может развиться почечная недостаточность и резкая гипотензия. Если сочетать средство "Индапамид" с сердечными гликозидами, то последние могут произвести токсический эффект. Комбинирование рентгенконтрастного вещества с препаратами, содержащими индапамид, может привести к развитию почечной недостаточности.

Заключение

На сегодняшний день препараты, в состав которых входит индапамид, считаются действенным средством против артериальной гипертонии. Соблюдение рекомендаций врача во время терапии рассматриваемым медикаментом позволит получить стойкий долгосрочный эффект.