"Диакарб": отзывы пациентов и сравнение с аналогами

0
0

Современная фармацевтика шагнула далеко вперед по сравнению с временами молодости наших мам и пап. Однако до сих пор эффективными считаются препараты, которые назначались медиками несколько десятилетий назад. К подобным средствам можно смело отнести "Диакарб". Отзывы об этом лекарстве крайне многочисленны, ведь оно довольно часто применяется при лечении разных заболеваний. Довольно удобно, что средство успешно назначают не только взрослым, но и детям. В некоторых случаях оно выступает самостоятельным лекарством, а в других – совмещается с рядом препаратов иной фармакодинамики. Так как в последние десятилетия дополнительных клинических исследований препарата не проводилось, но назначается он довольно часто, интерес к нему среди обычных пациентов только растет. Они часто ищут в интернете инструкцию к «Диакарбу", побочные эффекты и показания к применению. Ведь довольно часто наши соотечественники склонны сами назначать себе лечение и приобретать препараты без консультации с врачом. От подобного подхода мы вас предостережем, ведь схема приема "Диакарба" после тщательного обследования должна быть составлена только лечащим врачом пациента и никак иначе. Из сегодняшней статьи вы получите исчерпывающую информацию об этом распространенном препарате и сможете понять, насколько он подходит в вашем конкретном случае.

диакарб отзывы

Краткое описание лекарственного средства

"Диакарб", отзывы о приеме которого мы сегодня тоже рассмотрим, относится к диуретикам. Эта группа препаратов еще часто в народе именуется «мочегонками». Они подразделяются на химические и растительные, но в любом случае прием подобных лекарств приводит к усиленному оттоку мочи, с которой из организма выходят соли и минералы. Благодаря этому уменьшаются отеки в тканях и больной испытывает временное облегчение при ряде заболеваний центральной нервной системы и сосудистых проблемах.

"Диакарб" (отзывы о препарате в общей массе положительные) относится к синтетическим средствам и имеет внушительный список противопоказаний. Только врач может решить, насколько данный препарат показан вам, и не принесет ли он значительный вред организму. Часто медики назначают "Диакарб" детям. В инструкции указано, что его можно применять с трех лет, однако известны случаи, когда данное средство назначалось новорожденным.

Имейте в виду, что при некоторых заболеваниях прием препарата строго противопоказан, в некоторых ситуациях безалаберность пациента, занимающегося самолечением, может стоить ему жизни. Поэтому будьте очень внимательны и всегда консультируйтесь со своим участковым терапевтом перед покупкой препарата.

Форма выпуска

"Диакарб" производится только в форме таблеток в дозировке двести пятьдесят миллиграммов. Поэтому при назначении врачи отталкиваются именно от данной информации.

Таблетки имеют круглую форму и белый цвет. На ощупь становится заметно, что они выпуклые с обеих сторон. На пилюлях не нанесены насечки для облегчения деления, что позволяет сделать вывод о схеме приема препарата. Чаще всего таблетки назначают пить по одной или две штуки. Делят их чрезвычайно редко.

"Диакарб" выпускается в картонных коробках, в каждую упаковку обычно вложено по два блистера. В одной пачке лекарственного средства находится двадцать четыре таблетки, по двенадцать на блистере.

Фармацевты утверждают, что данный препарат крайне редко подделывают в силу его невысокой стоимости. Поэтом не стоит опасаться приобрести в аптеке фальсифицированное средство и тем самым навредить своему здоровью.

Состав препарата

В последние годы пациенты все активнее интересуются составом тех или иных лекарственных средств, подобное любопытство вызвано высокой стоимостью лекарств в аптеках. Люди часто стараются выяснить активное вещество препарата, чтобы по возможности подобрать аналог или синоним выписанных врачом таблеток. Сегодня благодаря многочисленным отзывам о "Диакарбе" мы назовем несколько его самых популярных аналогов, хорошо известных на российском рынке.

Как и многие другие препараты, "Диакарб" состоит из активных и вспомогательных веществ. Основной действующий компонент лекарственного средства один – ацетазоламид. Его в одной таблетке содержится как раз двести пятьдесят миллиграммов, подобная дозировка "Диакарба" считается оптимальной.

К вспомогательным веществам относятся следующие компоненты:

Состав лекарственного средства обычно указан на его коробочке и дублируется в инструкции по применению, вложенной вместе с блистерами.

диакарб дозировка

Фармакодинамика и фармакокинетика

От чего помогает "Диакарб"? В первую очередь он незаменим при отеках, сопутствующих разным заболеваниям. Благодаря действию своего активного вещества препарат снижает выработку жидкости и ускоряет ее вывод из тканей организма. Данный эффект является настоящим спасением при лечении глаукомы, легочно-сердечной недостаточности и высокого внутричерепного давления. Многие люди, страдающие подобными заболеваниями, знают, что отеки заметно ухудшают положение больного. Поэтому врачи в первую очередь стремятся предотвратить их образование.

При приеме одной таблетки "Диакарба" эффект длится на протяжении двенадцати часов. Через два часа после принятия препарата наблюдается его наивысшая концентрация в крови пациента. Имейте в виду, что ацетазоламид легко проникает через плацентарный барьер.

Приблизительно через сутки препарат полностью выводится из организма вместе с мочой.

диакарб показания к применению

"Диакарб": показания к применению

Еще раз напоминаем, что препарат может быть рекомендован к приему только врачом, который предварительно провел весь комплекс необходимых исследований. По их результатам специалист может назначить данное лекарственное средство, учитывая показания к применению "Диакарба", указанные в каждой инструкции.

В первую очередь таблетки стоит пропить курсом людям, страдающим отечным синдромом разной степени. При слабой и умеренной отечности препарат показывает себя максимально хорошо. Обычно подобный симптом возникает у больных с циррозом печени, сосудистыми проблемами и легочно-сердечной недостаточностью. Поэтому в составе комплексной терапии таким пациентам часто назначают "Диакарб".

При лечении эпилепсии избыток жидкости может спровоцировать очередной судорожный приступ. В связи с этим помимо основной терапии, которую доктора подбирают индивидуально каждому пациенту, лечащий врач может выписать диуретик. Естественно, что самым популярным является "Диакарб".

Во многих случаях повышенного артериального давления врач назначает описываемый нами препарат в комплексе с другими средствами, способствующими понижению давления. Обычно такая терапия бывает весьма эффективной, если у пациента не выявлено противопоказаний к применению диуретиков.

При прогрессирующей высотной болезни "Диакарб" может существенно улучшить состояние здоровья больного и уменьшить период акклиматизации к новым условиям.

диакарб схема приема

Список противопоказаний

Хочется сразу отметить, что противопоказания у "Диакарба" весьма многочисленны. Поэтому врачи всегда проводят комплексные исследования перед его назначением. Категорически нельзя принимать препарат людям с болезнями почек. Дело в том, что он вызывает повышенную нагрузку на них, что может спровоцировать переход уже имеющегося заболевания в более тяжелую стадию.

Также противопоказан "Диакарб" при печеночной недостаточности, сахарном диабете и непереносимости некоторых компонентов препаратов. К сожалению, непереносимость можно выявить только в процессе приема таблеток. При малейшем ухудшении состояния необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Препятствием для лечения "Диакарбом" являются и следующие заболевания:

  • гипонатриемия;
  • гипокалиемия;
  • метаболический ацидоз;
  • болезнь Аддисона.

Врачи с большой осторожностью назначают данный препарат в сочетании с приемом ацетилсалициловой кислоты. В комплексе перечисленные средства могут оказать непредсказуемое воздействие на организм больного.

диакарб инструкция

Можно ли пить препарат при беременности?

Ранее женщинам в положении довольно часто назначали диуретики, однако современные специалисты стараются не выписывать эту группу препаратов своим пациенткам даже в случае регулярных отеков. Активное вещество "Диакарба" отличается токсическим эффектом, поэтому в первом триместре беременности оказывает серьезное воздействие на плод и может вызвать нарушения развития.

На более поздних сроках препарат иногда назначают, но делают это только в тех случаях, когда польза для будущей мамы существенно ниже, чем риск для малыша. При этом врач, наблюдающий женщину, должен постоянно контролировать ее состояние с помощью анализов и обследований.

При грудном вскармливании препарат тоже не назначают, он легко проникает в молоко и может нанести вред младенцу. Поэтому при необходимости для матери лечащий врач может выписать "Диакарб", но грудное вскармливание необходимо будет немедленно прекратить.

 диакарб взрослым

"Диакарб": инструкция по применению

Имейте в виду, что в зависимости от заболевания схемы приема препарата будут разниться. Поэтому внимательно прислушивайтесь к предписаниям врача и изучайте инструкцию, вложенную в упаковку лекарственного средства:

  • Отечный синдром. В этом случае доктор обычно назначает прием препарата через день или два к одному (однодневный перерыв между двумя днями принятия таблеток). При такой схеме лечения результат достигается быстро, а эффект является максимальным. Принимать лекарство необходимо по полторы таблетки один раз в день, лучше делать это утром.
  • Глаукома. При болезни в острой стадии рекомендуется употреблять по одной таблетке четыре раза в день. Длительность лечения устанавливает врач. До или после еды "Диакарб" будет принят – не имеет значения. Вторичная глаукома требует той же схемы лечения, в некоторых случаях прием препарата сокращают до двух раз в день.
  • Эпилепсия. Взрослым "Диакарб" при таком заболевании назначают согласно определенной схеме приема. В первые три дня больной должен принимать по одной-две таблетки один раз в сутки, на следующий день необходимо сделать перерыв и вновь начать прием лекарственного средства.
  • Горная болезнь. В данном случае препарат назначается и в качестве профилактики от двух до четырех таблеток в сутки. Обычно его показано принимать за одни либо двое суток до восхождения на гору, чтобы избавиться от лишней жидкости в организме. Если вам приходится быстро подниматься, и вы ощущаете наступление горной болезни, то принимайте "Диакарб" равными частями до четырех таблеток. Обычно курс лечения составляет двое суток, при необходимости прием лекарства можно продолжить.

Имейте в виду, что если вы пропустили очередное время приема таблетки, то в следующий раз не нужно увеличивать дозировку.

Побочное действие

Побочные эффекты у "Диакарба" довольно многочисленны. На препарат по-своему могут отреагировать разные внутренние органы, поэтому мы решили привести основные проблемы, с которыми могут столкнуться пациенты:

  • ЦНС может отреагировать на таблетки головокружениями, ухудшением слуха и сонливостью;
  • со стороны системы пищеварения встречается тошнота, рвота, снижение аппетита и другие подобные неприятности;
  • аллергическая реакция проявляется зудом и покраснением кожных покровов;
  • некоторые пациенты жаловались на слабость, общее ухудшение самочувствия и даже прогрессирующую близорукость.

Специалисты советуют при приеме "Диакарба" тщательно контролировать состав крови, чтобы не допустить тромбоза, который тоже можно отнести к побочным эффектам данного препарата.

Назначение таблеток детям

Детям это средство назначают крайне редко, ведь предназначено оно для взрослых. Но при лечении гидроцефалии, глаукомы и эпилепсии врач может рекомендовать "Диакарб" даже новорожденным. Хотя согласно инструкции применять препарат можно детям не младше трех лет.

Чтобы избежать побочных эффектов, родители должны тщательно соблюдать дозировку и длительность лечения. Обычно врачи назначают препарат в комплексе с другими таблетками, дозировка не должна превышать одной пятой таблетки на один прием. Курс лечения составляет не более пяти дней.

диакарб детям

Отзывы и аналоги

Стоимость "Диакарба" достаточно невысока, поэтому ему не часто подыскивают замену. В аптеках России цена на данный препарат часто не доходит до трехсот рублей. Но если вы все же пытаетесь сэкономить, то рассмотрите такие лекарственные средства, как «Фуросемид», «Верошпирон» и «Дихлотиазид». Некоторые из этих препаратов имеют цену до ста рублей. Однако не всегда они столь же эффективны как "Диакарб". Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом прежде чем производить самостоятельную замену таблеток. Возможно, в вашем случае этого делать ни в коем случае нельзя.

Примечательно, что пациенты, которым довелось принимать данный препарат, отзываются о нем очень позитивно. Многие пишут о том, что даже одна таблетка в день эффективно понижает внутричерепное давление и избавляет от регулярных головных болей. Известны случаи, когда прием "Диакарба" курсами в сочетании с другими медикаментами помог избавить новорожденного от гидроцефалии буквально за один год.

При этом практически ни один из отзывов не содержит информации о побочных эффектах. Пациенты очень хорошо переносили препарат и не жаловались на плохое самочувствие. Поэтому, если вам назначат "Диакарб", не пугайтесь. Данное средство при соблюдении дозировки принесет вам только положительный результат.