Медикамент «Диакарб». Инструкция по применению

0
0

Препарат «Диакарб» относится к категории диуретических медикаментов. Средство воздействует угнетающе на карбоангидразу (фермент) в извитом проксимальном канальце нефрона, повышает экскрецию ионов бикарбоната, калия, натрия с мочой. При этом препарат не оказывает воздействия на процесс выведения ионов хлора, провоцирует увеличение рН мочи. Средство нарушает метаболический ацидоз (кислотно-щелочной баланс). Действующее вещество медикамента – ацетазоламид. Компонент подвергается быстрой абсорбции из ЖКТ. Наивысшего содержания вещество достигает через три часа (максимум). Продолжительность действия медикамента - до двенадцати часов. В неизменном состоянии средство выводится с мочой.

Лекарство «Диакарб». Показания

лекарство диакарб

Медикамент рекомендован при отечном синдроме умеренной либо слабой выраженности в сопровождении алкалоза, глаукоме вторичной или первичной, при остром приступе. К показаниям относят и горную (острую высотную) болезнь. При эпилепсии медикамент «Диакарб» инструкция по применению рекомендует принимать в составе комплексной терапии.

Режим дозирования

На фоне отечного синдрома средство назначается по 250-375 мг (по 1-1.5 таб) однократно по утрам. При приеме медикамента два дня подряд, затем день перерыв, уже наблюдается максимальный эффект. На фоне открытоугольной глаукомы препарат назначают в дозе 250 мг от одного до четырех раз. При приеме более одного грамма в сутки диуретический эффект не повышается. При вторичной глаукоме назначается через каждые 4 ч по таблетке. У ряда пациентов терапевтический эффект наблюдается при кратковременном приеме средства дважды в сутки по 250 мг. При приступах глаукомы у детей медикамент «Диакарб» инструкция по применению рекомендует в дозе по десять-пятнадцать миллиграмм на килограмм. Полученное количество средства разделяется на три или четыре приема. Для облегчения симптомов эпилепсии назначается по 250-500 мг однократно. Продолжительность применения – три дня. Перерыв делается на четвертый день. Не следует превышать дозировку у детей. Максимально допускается по 750 мг. На фоне горной болезни рекомендуется принимать по 500-1000 мг. Эту дозировку следует разделить на несколько частей. Принимать следует препарат через равные промежутки времени.

препарат диакарб

Побочные реакции

Лекарство "Диакарб" (инструкция по применению содержит такие данные) может спровоцировать шум в ушах, дезориентацию, сонливость, расстройство сознания, парестезии, близорукость. К нежелательным проявлениям следует также отнести агранулоцитоз, лейкопению, анемию гемолитическую, ацидоз метаболический. В ряде случаев может наблюдаться слабость, аллергические реакции, диарея, анорексия. При появлении нежелательных симптомов следует обратиться к врачу незамедлительно.

Противопоказания

диакарб инструкция по применению

Медикамент «Диакарб» инструкция по применению не рекомендует при гипокортицизме, ацидозе, недостаточности печени, почек (в остром течении), беременности, диабете сахарном, лактации. Не назначают средство при уремии, болезни Аддисона, непереносимости, гипокалиемии.