Препарат "Аспаркам": для чего назначают?

0
0

С каждым годом все больше людей страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. И многим из них врачи назначают препарат "Аспаркам". Для чего он нужен, не все понимают, ведь считается, что такое дешевое лекарство, содержащее только калий и магний, не может оказывать серьезного действия. Но на самом деле это не так. Ионы калия и магния необходимы для нормального функционирования организма. Правда, без назначения врача даже дешевые и, казалось бы, безвредные препараты принимать не рекомендуется. Поэтому нужно знать, для чего нужен "Аспаркам", чтобы применение этого препарата принесло пациенту только пользу.

Почему калий и магний

Именно эти два элемента очень важны для работы сердца. Причем наиболее действенным считается калий, а магний в основном выполняет функции проводника его ионов внутрь клетки. Достаточное количество этих элементв в организме обеспечивает:

- правильное проведение сердечного импульса;

- хорошую сократительную функцию мышц миокарда;

- эластичность стенок кровеносных сосудов;

- регулировку обменных процессов в сердечной мышце;

- уменьшение вязкости крови.

Почему в организме не хватает калия

Не все знают, для чего назначают "Аспаркам". А делается это в основном для пациентов, у которых наблюдается недостаток ионов калия. Почему же это может произойти?

для чего нужен аспаркам

- даже при правильном питании микроэлементы поступают в организм с пищей в очень малых количествах;

- очень много теряется калия и магния при сильном потоотделении в жаркую погоду и при повышенной физической нагрузке;

- нарушается усвоение микроэлементов при гормональных сбоях, сахарном диабете или болезнях обмена веществ;

- желудочные-кишечные заболевания, например, гастрит или панкреатит, также приводят к ухудшения всасывания калия;

- потери этих нужных элементов часто случаются при расстройствах желудка и кишечных инфекциях, особенно сопровождающися диареей;

- употребление алкоголя, продуктов, содержащих кофеин, и некоторых лекарственных препаратов также способствуют избыточному выведению калия. Поэтому при таких состояниях часто назначают препарат "Аспаркам". Для чего он нужен - станет понятно, когда поймешь, чем грозит недостаток этих микроэлементов.

Что происходит при нехватке калия и магния

Если в клетке не хватает одного элемента, он тут же замещается другим. В случае с калием - это натрий, который сильно связывает воду. В результате клетка отекает и не может нормально выполнять свои функции. Особенно это отражается на работе сердца. Его мышцы не могут нормально сокращаться. А на место магния встает кальций, избыток которого может приводить к спазмам. Это не дает сердечной мышце расслабляться, а питательным веществам поступать в нее. В этом случае помогает препарат "Аспаркам". Для чего его назначают, понимают те, кто часто испытывает такие симптомы:

- спазмы мышц и сосудов, судороги, особенно по ночам;

- нарушение ритма сердца;

таблетки аспаркам для чего

- тревожность, повышенная раздражительность и склонность к депрессиям;

- нарушение работы желчного пузыря и почек, образование камней.

Для чего назначают "Аспаркам"

1. Чаще всего этот препарат применяют при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это может быть аритмия, стенокардия или сердечная недостаточность. Иногда вместе с некотрыми препаратами назначают и "Аспаркам". Для чего это нужно? Некоторые лекарства способны вызвать аритмию или сбои сердечного ритма, а также способствовать излишнему выведению калия.

лекарство аспаркам для чего
2. Для укрепления нервной системы, при нервозности, раздражительности и стрессах.

3. Для нормализации работы желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта.

4. В комплексном лечении некоторых заболеваний, связанных с недостатком калия и магния.

5. При выведении из запоя, лечении алкоголизма.

6. Для чего принимают "Аспаркам" еще? При некоторых состояниях наблюдается дефицит калия, например, сильном потоотделении, расстройствах стула или приеме мочегонных препаратов. В последнее время рекомендуют пить этот препарат при соблюдении диет для похудения. Он помогает восполнить дефицит микроэлементов и ускоряет снижение веса.

"Аспаркам" при сердечных заболеваниях

Соли калия и магния жизненно необходимы для нормальной работы сердечной мышцы. Поэтому очень многим сердечникам назначают "Аспаркам". Для чего он нужен, часто не объясняют, поэтому некоторые пациенты относятся к препарату легкомысенно, считая, что такое дешевое лекарство не может оказывать серьезного действия. А на самом деле "Аспаркам" очень эффективно помогает при таких состояниях:

для чего назначают аспаркам

- при нарушениях сердечного ритма;

- при реабилитации или профилактике инфаркта миокарда;

- при нарушении обменных процессах в клетках миокарда;

- при стенокардии и ишемической болезни сердца также пьют "Аспаркам".

Для чего применяют этот препарат в комплексном лечении? Он эффективен при различных сосудистых патологиях, например, эпилепсии, глаукоме или просто при недостаточности кровообращения.

С какими препаратами нужно пить "Аспаркам"

Для чего же этот препарат нужен при лечении некоторыми лекарствами? Он помогает снизить их побочные действия, например, недостаток солей калия или нарушение ритма сердца. Вместе с какими средствами еще обязательно назначают препарат "Аспаркам":

- Для чего его нужно пить совместно с "Диакарбом"? Этот противоотечный препарат активно выводит из организма ионы натрия и калия, а "Аспаркам" нужен, чтобы восполнить его недостаток.

аспаркам для чего применяют

- При необходимости приема препарата "Фуросемид" врачи обязательно назначают вместе с ним таблетки"Аспаркам". Для чего это нужно? "Фуросемид" - сильное мочегонное средство и способствует быстрой потере организмом калия. Это может привести к сердечной недостаточности и аритмии.

- Очень часто совместно с сердечными гликозидами назначается лекарство "Аспаркам". Для чего это делают? Гликозиды - это препараты на растительной основе, применяемые для лечения сердечных заболеваний. Но при длительном использовании они часто замедляют ритм сердца и могут вызвать аритмию. Для предупреждения этих осложнений и применяется "Аспаркам".

Противопоказания к приему препарата

Это дешевое и действенное лекарство можно пить не всем. Особенно серьезные противопоказания к приему "Аспаркама" - при заболеваниях, сопровождающихся задержкой жидкости в организме и медленным выведением калия. В этом случае прием препарата может привести к избыточному накоплению этого микроэлемента, что также вредно для здоровья. Когда же нельзя пить "Аспаркам"?

- при дисфункциях почек и недостаточном мочеобразовании;

- при нарушении функции сердечной проводимости;

- повреждении эритроцитов или остром ацидозе крови;

- в состоянии шока, при тяжелой миастении или обезвоживании;

- при тяжелом нарушении обмена веществ;

- аллергической непереносимости компонентов препарата.

препарат аспаркам для чего

Инъекции препарата противопоказаны при низком артериальном давлении и при беременности.

Может ли "Аспаркам" вызвать побочные действия

Этот вроде бы безвредный препарат в некоторых случаях может оказаться опасным для здоровья. Некоторые пациенты считают, что его, как и витамины, можно принимать когда угодно. Но нежелательно без назначения врача пить "Аспаркам". Для чего применяют этот препарат и в каких дозах, может знать только специалист. Пить его нужно только тогда, когда действительно организму требуется дополнительно введение калия и магния. А передозировка этих элементов может привести к нежелательным последствиям. Может развиться:

- тошнота, рвота, сухость во рту, появление язвы, боли в животе и расстройства стула;

- нарушение сердечного ритма, скачки давления, одышка и головокружение;

- жажда, покраснение лица, онемение конечностей, кожный зуд;

- слабость, сонливость, состояние усталости, понижение давления.

Препарат "Аспаркам" и его аналоги

Лекарства, содержащие калий и магний, часто назначаются сердечникам в составе комплексной терапии. Но в последнее время врачи стали рекомендовать более дорогие аналоги "Аспаркама". Отличия их часто зключаются только в производителе и цене, но бывает и разное содержание действующих веществ. Поэтому вопрос о целесообразности замены препарата может решать только врач. Хотя многие пациенты "с опытом" больше доверяют "Аспаркаму", к тому же он является самым дешевым из препаратов данной группы: упаковку 50 таблеток можно приобрести всего за 20-50 рублей.

аспаркам для чего
Более дорогим лекарством является "Панангин". Состав его аналогичный, хотя действующее вещество содержится в меньшей дозировке, поэтому препарат считается более безопасным. Это лекарство зарубежного производства и стоит около 150 рублей за упаковку. Менее известно лекарство под названием "Калия и магния аспарагинат". Производятся они разными фармкомпаниями, и цена их зависит от этого.