Препарат "Аспаркам": показания к применению

0
0

В современном мире стрессов и страстей трудно сберечь даже крепкое, подаренное природой и родителями, здоровье. А что уж говорить, если человек не отличается ни хорошим самочувствием, ни фамильным долголетием, да и молодость, когда не замечаешь проблем, увы, отдаляется. Выход один: присматриваем за собственным здоровьем, советуемся с докторами, помогаем организму, следуя полученным врачебным советам. Одним из наиболее востребованных существующих препаратов является «Аспаркам», показания к применению которого мы сейчас рассмотрим.

аспаркам показания к применению

Описание препарата

Лекарственное средство российского производства «Аспаркам» ликвидирует дисбаланс ионов калия и магния, действуя в тканях на клеточном уровне и способствуя стимулированию сердечной мышцы миокарда, усилению в ней обменных процессов, предупреждению и устранению сердечных аритмий; значительно снижает дефицит кислорода, а также улучшает работу ЖКТ и сокращения скелетных мышц. Прекрасно взаимодействуя с препаратами сердечных гликозидов, лекарство «Аспаркам» значительно улучшает их переносимость, при этом снижая уровень чувствительности к ним и ослабляя проявления их токсичности. Препарат легко всасывается в организме, вывод осуществляется благодаря работе почек. Увеличение концентрации активных веществ рассматриваемого средства в крови (ионов калия и магния) до максимального уровня происходит через 1,5 часа после приема. Попадая из крови внутрь кардиомиоцитов, они включаются в процессы клеточного метаболизма.

аспаркам показания к применению

Когда возникает необходимость приема препарата

Сразу оговоримся: «Аспаркам» - серьезное лекарственное средство, и применение его должно быть назначено лечащим врачом. Сегодня лозунг «Не занимайтесь самолечением!» актуален как никогда, и нужно постоянно помнить о причиняемом себе вреде, собираясь беспорядочно принимать лекарства по советам разных людей. Итак, препарат «Аспаркам», показания к применению которого подробно расписаны в инструкции, используется:

• в случае острого недостатка магния и калия в организме (гипокалиемии и гипомагниемии). Это возможно при стенокардии, дигиталисной интоксикации, приеме слабительных и мочегонных веществ, быстро выводящих калий, обезвоживании и перегревании организма. Аритмия и сердечная недостаточность также способствуют возникновению в крови дефицита калия и магния;

• в комплексной терапии при сбоях сердечного ритма различного происхождения;

• как вспомогательное лекарственное средство при хронической венозной недостаточности, состояниях шока различной этиологии, пароксизмах мерцания предсердий и др.;

• в сочетании с препаратами-гликозидами, способными спровоцировать аритмии, для ослабления их токсичности и улучшения переносимости.

Инструкция к препарату

Медикамент «Аспаркам», показания к применению которого рассматриваются в данной статье, назначается при лечении:

аспаркам показания
инфаркта миокарда;

• сердечной недостаточности, в том числе застойной, левожелудочковой и неуточненной;

• пароксизмальной тахикардии и ишемической болезни сердца;

• отравлений препаратами, воздействующими на сердечно-сосудистую систему;

• фибрилляций и трепетаний предсердий;

• других нарушений сердечного ритма.

Формы выпуска

Препарат «Аспаркам» производится российской фармакологической промышленностью в виде таблеток (по 350 мг) и раствора для инъекций. Таблетки выпускаются по 10 или 50 штук в упаковке. «Аспаркам» в ампулах производится по 5, 10, 20 мл по 10 штук в упаковке.

Дозировки и режим приема

аспаркам препарат
Лекарство «Аспаркам» в таблетках обычно принимают по 1-2 штуки трижды в день, в более сложных случаях или для улучшения воздействия гликозидов назначают по 3 таблетки трижды в день. Впоследствии, через 15-20 дней, дозу понижают до 1 таблетки 3 раза в день. Такая же дозировка применяется и в сравнительно легких, не отягощенных осложнениями случаях. Прием препарата осуществляется строго после еды в течение 3-4 недель. «Аспаркам» в ампулах назначают внутривенно по 10-20 мл дважды в сутки, курс лечения - 5 дней. Непосредственно перед инъекцией содержимое 1 ампулы разводят в 10-кратном объеме воды или 5-процентного раствора глюкозы. При необходимости к раствору «Аспаркама» возможно добавление препаратов-гликозидов, строфантина и производных наперстянки. Применение инъекционного раствора наиболее актуально в условиях стационара, так как непрофессиональное стремительное внутривенное введение может спровоцировать развитие гиперкалиемии и гипермагниемии с возникновением угрожающих для жизни сбоев сердечного ритма. Вводить препарат следует медленно. При приеме лекарства необходимо постоянно следить за уровнем калия в плазме крови.

Передозировка

При передозировке отмечают возникновение сердечных аритмий, опасных для жизни пациента. Необходимо сразу принять меры: отменить препарат, провести соответствующую симптоматическую терапию - ввести внутривенно раствор хлорида кальция в дозировке 100 мг/мин, если необходимо - провести процедуру гемодиализа.

Противопоказания

Препарат «Аспаркам», показания к применению которого достаточно разнообразны, имеет и противопоказания:

  • острые или хронические заболевания почек;
  • гиперкалиемия и гипермагниемия;
  • недостаточное мочеобразование;
  • атриовентрикулярная блокада 2-й и 3-й степеней;
  • повреждение эритроцитов;
  • недостаточность коры надпочечников;
  • тяжелая артериальная гипотензия при систолическом давлении менее 90 мм рт/ст.;
  • состояние шока различного происхождения;
  • острый ацидоз крови;
  • обезвоживание;
  • тяжелая миастения;
  • лечение, сопровождающееся задержкой выведения калия из организма.

Прием препарата разрешен лицам старше 18 лет. Во время лечения препаратом «Аспаркам» спорт и серьезные физические нагрузки запрещены, но обычная двигательная активность приветствуется.

аспаркам показания к применению

Медикамент «Аспаркам» при беременности и лактации

Противопоказаний при приеме препарата беременными и в период лактации не установлено, но осторожность не помешает. По возможности следует воздержаться от приема лекарственного средства беременным (хотя бы в первом триместре), а кормящим матерям – первые полгода жизни младенца.

Побочные действия

аспаркам показания
Внутривенное введение лекарства «Аспаркам» может вызвать тошноту, иногда рвоту, головокружение, потерю ориентации. При повторении подобных ощущений следует уменьшить дозировку. Непрофессиональное стремительное внутривенное введение может спровоцировать передозировку, проявляющуюся состоянием жажды, отечностью лица, резким снижением АД, нарушением дыхания и судорогами, а в редких случаях – наступлением комы. Пероральный прием препарата, как правило, не вызывают побочных эффектов, хотя отмечены случаи возникновения непродолжительных явлений тошноты, жидкого стула, проявлений легкой болезненности в животе. Во избежание развития гиперкалиемии препарат нельзя принимать одновременно с такими лекарственными средствами, как «Циклоспорин», нестероидные противовоспалительные препараты, ингибиторы АПФ, сохраняющие калий мочегонные средства и заменители проваренной соли. Итак, лекарственный препарат «Аспаркам», показания к использованию которого мы рассмотрели, остается серьезным средством. Его применение имеет достаточно жесткие ограничения и должно осуществляться не только после консультации и назначения врача, но и под его непосредственным наблюдением и контролем уровня калия в крови.