Препарат "Верошпирон": отзывы потребителей, описание состава и свойств

0
0

Скопление лишней жидкости в организме может свидетельствовать о массе самых различных заболеваний. И современные фармацевтические компании предлагают покупателям массу разных диуретических средств. Довольно эффективным считается препарат «Верошпирон». Отзывы о нем в большинстве своем носят положительный характер, ведь лекарство не только избавляет от отеков, но также сохраняет нормальный уровень калия в организме.

Препарат «Верошпирон»: состав и форма выпуска

верошпирон для детей

Данное лекарство выпускается в разных формах и с разным содержанием активных веществ. Кстати, основным компонентом в этом средстве является спиронолактон. На сегодняшний день довольно большой популярностью пользуются желатиновые капсулы «Верошпирон», которые, помимо основного вещества, включают в свой состав такие вспомогательные компоненты, как моногидрат лактозы, лаурилсульфат натрия, а также кукурузный крахмал, стеарат магния, желатин, диоксид титана и краситель хинолиновый желтый. В каждой капсуле содержится по 50 или 100 мг спиронолактона. Кроме того, в современной медицине широко используются и таблетки «Верошпирон», в каждой из которых присутствует по 25 мг активного вещества.

Основные свойства лекарства

Данный препарат относится к группе диуретических средств. Но, в отличие от некоторых других похожих лекарств, он обеспечивает сохранение в организме достаточного количества калия. Ведь спиронолактон является антагонистом альдостерона. Это вещество воздействует на дистальные отделы нефрона, повышает выведение из организма воды, ионов хлора и натрия, одновременно уменьшая потерю мочевины и ионов калия. К слову, выведение из организма лишней жидкости нередко приводит к краткосрочному снижению артериального давления.

Показания к применению

верошпирон отзывы

На самом деле существует множество заболеваний, для лечения которых используется препарат «Верошпирон». Отзывы покупателей и врачей свидетельствуют о том, что лекарство действительно справляется со своей задачей. Для начала стоит упомянуть, что его назначают при отечном синдроме различного происхождений. Помимо этого, показаниями к приему являются циррозы печени и прочие заболевания, которые сопровождаются скоплением жидкости в брюшной полости. В составе комбинированной терапии препарат назначают людям, страдающим от артериальной гипертензии. К показаниям также относят аденому надпочечников, миастению, синдром Конна, предменструальный синдром, гирсутизм, поликистоз яичников и некоторые другие расстройства.

Инструкция по использованию

верошпирон инструкция

Сразу же стоит отметить, что данный препарат не рекомендуется использовать самостоятельно, так как только лечащий врач может определить потребности организма и назначить подходящую дозу лекарства. Ведь график и длительность лечения напрямую зависят от возраста пациента, его состояния и формы заболевания. В большинстве случаев суточная доза для взрослых составляет 0,1–0,2 г спиронолактона в сутки — это количество нужно разделить на 2–4 приема. Как только основные симптомы начнут исчезать, дозу уменьшают до 0,075 – 0,025 г в день. При гипертонии пациентам рекомендуется принимать по 0,025 г спиронолактона три или четыре раза в день. Нередко используют препарат «Верошпирон» для детей — здесь суточную дозу определяют по весу тела ребенка (1–3,3 мг активного вещества на килограмм веса). Длительность терапии также определяет врач. Максимальный эффект, как правило, проявляется спустя 2–5 дней после начала лечения. В некоторых случаях для устранения симптомов достаточно нескольких недель. А, например, при паркинсонизме пациентам рекомендуются регулярные двадцатидневные курсы, которые повторяют каждые 4–5 месяцев.

Противопоказания к приему

Безусловно, данный препарат разрешено использовать далеко не во всех случаях. К противопоказаниям в первую очередь стоит отнести такие опасные заболевания, как печеночная недостаточность, диабетическая нефропатия и некоторые формы сахарного диабета. Помимо этого, лекарство не рекомендуют применять для лечения людей с нарушениями баланса электролитов, а также анурией, декомпенсированным циррозом печени, метаболическим ацидозом. В некоторых случаях допустимо использование препарата «Верошпирон» при беременности, но только не во время первого триместра. К относительным противопоказаниям относят пожилой возраст, прием анестетиков, послеоперационный период.

Возможны ли побочные реакции?

верошпирон при беременности

Безусловно, есть некоторые нарушения, к появлению которых может привести прием препарата «Верошпирон». Отзывы и статистические исследования свидетельствуют о том, что побочные реакции возникают редко, но, тем не менее, они возможны. Довольно часто наблюдаются нарушения со стороны пищеварительной системы, включая тошноту и рвоту, кишечную колику, боли в животе, запоры и поносы, а также гастриты и язвы. В некоторых случаях возникает головокружение, головные боли, снижение потенции, постоянная сонливость вплоть до летаргии. Не исключены нарушения водно-солевого обмена, а также расстройства менструального цикла у женщин и проблемы с эрекцией у мужчин.

Препарат «Верошпирон»: отзывы врачей и пациентов

верошпирон отзывы

На самом деле в большинстве случаев пациенты остаются довольны эффектом от данного препарата. Ведь лекарство действительно быстро выводит из организма лишнюю жидкость, устраняет отек и дискомфорт, вместе с тем, сохраняя нормальный баланс ионов и не нанося вреда организму. Безусловно, перечень возможных побочных эффектов впечатляет, но на практике регистрируются они не так уж и часто. К важным достоинствам лекарства также можно отнести его доступность и сравнительно низкую стоимость.