Препарат "Фитолизин": отзывы, инструкция по применению

0
0

Существуют такие болезни, при которых излишек жидкости в организме может ухудшить состояние и быть опасным. В этих случаях назначают мочегонные препараты. Таких лекарств на сегодняшний день множество, однако большинство из них имеют синтетическое происхождение. В статье мы расскажем о фитохимическом диуретическом средстве «Фитолизин». Отзывы о данном лекарстве встречаются исключительно положительные, что неудивительно, ведь в его состав входят только натуральные ингредиенты и эфирные масла.

фитолизин отзывы

Лекарственная форма, компоненты

Препарат «Фитолизин» выпускается в форме пасты, предназначенной для приготовления суспензии, которую следует принимать перорально (внутрь). Паста обладает характерным растительным запахом и имеет темно-изумрудный цвет. В состав лекарства входят водные вытяжки из подземных частей пырея, петрушки, любистка, золотарника, луковой шелухи, полевого хвоща, зелени березы, птичьего горца. Также паста содержит эфирные масла шалфея, апельсина, сосны, перечной мяты. Из-за такого состава достаточно специфическим вкусом обладает средство «Фитолизин». Отзывы пациентов зачастую содержат жалобы на этот счет. Однако вкусовые качества компенсируются лечебными свойствами препарата: он выводит из организма лишнюю жидкость, снимает воспаление, активизирует способность почек к самоочищению, расслабляет гладкую мускулатуру и не дает образовываться камням и песку. А уже имеющиеся камни лекарство размягчает и разрушает непосредственно в почках, благодаря чему облегчается их выход.

паста фитолизин

В каких случаях назначают «Фитолизин»?

Цистит, инфекционные воспаления мочевого пузыря, почек и мочеточника, мочекаменная болезнь и ее профилактика – вот показания для применения лекарственного средства. Также его используют при уролитиазе (в комплексной терапии).

Особенности применения

Паста «Фитолизин» очень проста в употреблении. Из тюбика следует выдавить одну чайную ложку средства, растворить его в ½ стакана теплой воды и принять внутрь после еды. В день нужно произвести три-четыре таких приема. Так как в состав препарата включены только растительные ингредиенты, его можно использовать в течение долгого времени без вреда для здоровья. Лекарство разрешается давать даже младенцам, но с соблюдением дозировки – четверть или половина чайной ложки три раза в день. Как уже говорилось, препарат имеет специфический вкус, поэтому некоторые пациенты могут испытывать затруднения при приеме средства «Фитолизин». Отзывы специалистов содержат рекомендацию на этот счет: следует просто добавить немного сахара в воду. Однако существует один нюанс. В случае мочекаменной болезни сахар должен поступать в организм в минимальных количествах, поэтому при этой патологии регулярно подслащивать суспензию нельзя, иначе возникнут дополнительные проблемы со здоровьем.

фитолизин цистит

Побочные явления. Отзывы

Перед применением препарата внимательно изучите состав, поскольку растительные ингредиенты способны провоцировать аллергические реакции. Во избежание неприятных последствий при необходимости получите консультацию аллерголога перед тем, как начинать терапию средством «Фитолизин». Отзывы некоторых пациентов также сообщают о появлении тошноты, рвоты, поноса на фоне использования лекарства.

Противопоказания

При фосфатном литиазе, гломерулонефрите, нефрозах, воспалительных патологиях почек, высокой чувствительности к ингредиентам прием препарата запрещен. К противопоказаниям относят также язвы желудка и гастрит. Во всех остальных случаях использование средства считается безопасным.

фитолизин отзывы

Применение «Фитолизина» при беременности

Во время вынашивания ребенка женщина становится особо уязвимой перед разными воспалительными недугами. Это связано с гормональной перестройкой, изменением иммунологических процессов. Нередко в данный период развиваются патологические процессы мочевыводящих путей, они могут возникнуть как следствие переохлаждения или как реакция на недостаточный уровень гигиены. Беременная женщина может столкнуться и с такой патологией, как пиелонефрит, которая является следствием расширения мочеполовых путей в результате влияния гормонов или давления матки на почку. Для избавления от всех этих недугов врач может назначить препарат «Фитолизин». В некоторых случаях его прописывают в комплексе с иными лекарствами, в том числе противоотечными. Многие женщины беспокоятся о том, не навредит ли такое средство малышу. Однако медики утверждают, что при соблюдении рекомендуемых дозировок и применении препарата по показаниям его негативное воздействие на плод исключено. Напротив, лекарство станет действенным средством избавления от заболеваний мочеполовой системы. Заметим, что не все будущие мамы могут принимать «Фитолизин». Дело опять-же в его специфическом вкусе. У многих беременных женщин он вызывает приступы тошноты, в таком случае следует подобрать иное диуретическое средство.

паста фитолизин

Лекарственное взаимодействие

За счет мочегонного действия препарат может влиять и на другие совместно принимаемые лекарства. Так, средство «Фитолизин» усиливает активность нестероидных противовоспалительных медикаментов, противодиабетических препаратов, некоторых антидепрессантов. Также оно увеличивает длительность воздействия пентабарбитала и парацетамола. Медикамент «Фитолизин» способен понизить всасываемость в кишечнике холестерина, бета-каротина, альфа-токоферола.