Препарат "ОКИ" - лекарство против боли

0
0

Описание препарата: общая информация

оки лекарство

Препарат под названием "ОКИ" - лекарство, принадлежащее к фармакологической группе противовоспалительных медикаментов нестероидного типа. Предназначается это средство как для употребления внутрь, так и для местного использования. Применение данного нестероидного препарата оказывает на организм человека выраженное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Продолжительное использование лекарства "ОКИ" позволяет уменьшить отечность суставов и увеличить их подвижность. Кроме того, этот препарат снижает проявления утренней скованности, часто сопровождающей ревматоидный артрит. При этом производитель особо подчеркивает, что "ОКИ" - лекарство, которое не способно оказывать катаболического влияния на так называемый суставной хрящ. Кроме того, это противовоспалительное средство не обладает антибактериальным действием.

Особенности фармакологического действия

оки раствор

В основе механизма действия данного обезболивающего препарата находится ингибирование ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, укрепление мембраны лизосом, торможение продукции брадикининов, а также снижение активности последних. Помимо этого, "ОКИ" - лекарство, которое препятствует выделению энзимов, разрушающим образом действующих на ткани при хронической форме воспалительного процесса. Вещества, входящие в состав данного противовоспалительного средства, эффективным образом снижают активность нейтрофильных лейкоцитов и уменьшают выработку небольших по форме пептидных молекул - цитокинов. В случае приема внутрь это лекарство довольно быстро всасывается из ЖКТ, достигая наибольшей концентрации в крови спустя 0,5-2 часа. При местном использовании препарат не оказывает никакого системного воздействия.

Форма выпуска и состав средства

Производится данное жаропонижающее и противовоспалительное средство в форме прозрачного раствора зеленого цвета с характерным мятным запахом, предназначено для местного использования. В состав этого лекарства в качестве активного действующего вещества входит шестнадцать миллиграммов лизиновой соли кетопрофена. В роли вспомогательных ингредиентов выступают метилпарагидроксибензоат, глицерол, этанол, ментол, гидрофосфат натрия, сахаринат натрия и дистиллированная вода. Помимо этого, в небольшом количестве присутствуют мятный ароматизатор и зеленый бриллиантовый. Выпускается препарат в пластиковых флаконах, в комплекте с дозировочным стаканом и дозатором для впрыскивания.

Список основных показаний к назначению

Местно использовать противовоспалительное средство "ОКИ" инструкция рекомендует в основном для проведения симптоматической терапии болезней глотки, ротовой полости и гортани, носящих воспалительный характер. Например, данный препарат хорошо помогает при глосситах, стоматитах, хроническом парадонтозе, гингивитах, тонзиллитах, афтах, ларингитах, фарингитах и парадонтопатиях. Для обезболивания во время проведения разнообразных стоматологических манипуляций также показано использовать обезболивающее средство "ОКИ".

оки инструкция

Раствор для приема внутрь, как правило, назначается специалистами для устранения разного рода воспалительных процессов, сопровождающихся болевым синдромом и повышением температуры. К примеру, хорошо помогает данный препарат при ревматоидном артрите, спондилоартрите и подагрическом артрите. Для купирования послеоперационных болей у пациентов младшего возраста также показано использовать раствор "ОКИ". Лекарство это рекомендуется применять и для снятия воспаления околосуставных тканей, терапии остеоартроза.

Перечень противопоказаний

Использовать данный противовоспалительный препарат строго запрещается в случае наличия у пациента "аспириновой" астмы, язвенного колита, дивертикулита, язвы желудка, болезни Крона, гемофилии или повышенной чувствительности к нестероидным средствам. Помимо этого, противопоказаниями являются возраст до шести лет, почечная недостаточность и третий триместр беременности. C большой осторожностью используется данное лекарство при сахарном диабете, бронхиальной астме, дегидратации, циррозе печени, сепсисе, анемии, артериальной гипертензии и гипербилирубинемии.