"Кодтерпин": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

0
0

Заболевания нижних и верхних дыхательных путей почти всегда сопровождаются кашлем. Нередко этот симптом может доставлять дискомфорт, вызывая болезненные ощущения. Специально для таких пациентов выпускаются отхаркивающие и противокашлевые препараты, имеющие анальгетическое действие. Одним из таких является «Кодтерпин». Инструкция по применению этого средства и некоторые его особенности будут представлены вашему вниманию сегодня.

кодтерпин инструкция по применению

Состав и описание медикамента

Выпускается в таблетках препарат «Кодтерпин». Состав медикамента включает в себя кодеин, натрия гидрокарбонат, терпингидрат, картофельный крахмал, повидон, микрокристаллическую целлюлозу, кроскармеллозу натрия и кальция стеарат. Одна упаковка содержит 10 таблеток, помещенных в единую спайку. Обязательно к каждой единице препарата прилагается инструкция. Ознакомьтесь с ней перед использованием.

Приобрести средство «Кодтерпин», цена которого составляет около 100 рублей, в России достаточно сложно. Производится медикамент в Украине, где и продается в большей массе. Следует отметить, что данное средство нельзя приобретать без рекомендации специалиста. Медикамент должен быть назначен врачом с учетом многих индивидуальных показателей. Фармацевт предоставит вам медикамент только при наличии рецепта.

кодтерпин цена

Показания и противопоказания к использованию

Препарат используется для купирования непродуктивного сухого кашля, который развивается в результате разного рода заболеваний дыхательной системы. Используют таблетки «Кодтерпин» при эмфиземе легких, бронхопневмонии, тяжелой стадии бронхита и так далее.

Особое внимание следует уделить противопоказаниям, указанным в инструкции. Если вы имеете хотя бы одно из них, то медикамент следует заменить. Какие есть у таблеток «Кодтерпин» аналоги, узнаем далее. А пока о противопоказаниях, среди которых:

  • высокая чувствительность или непереносимость одного из оставляющих;
  • легочная недостаточность или обструктивные болезни легких (например, бронхит);
  • аритмия или артериальная гипотензия;
  • травма черепно-мозговая (в том числе и в анамнезе);
  • эпилепсия, алкоголизм;
  • недавние оперативные вмешательства, проведенные на желчевыводящих путях;
  • патологии печени и почек;
  • использование наркотических анальгетиков;
  • беременность, лактация и детский возраст до 2 лет.

Как работает лекарство «Кодтерпин»?

О препарате «Кодтерпин» инструкция по применению говорит, что он является высокоэффективным средством, которое быстро справляется со своими задачами. Как это происходит? Медикамент относится к комбинированным средствам, которые оказывают противокашлевое и одновременно обезболивающее действие. Его работа обусловлена составляющими компонентами.

  • Кодеин действует непосредственно на кашлевой центр, давая быстрый противокашлевый эффект. Помимо этого, он активирует опиоидные рецепторы, расположенные в пищеварительном тракте. Медикамент расслабляет гладкую мускулатуру, снимает спазм со всех сфинктеров, замедляет перистальтику кишечника. Кодеин оказывает выраженное обезболивающее действие, имея меньше побочных эффектов, чем морфин.
  • Терпингидрат провоцирует усиление секреторной функции бронхиальных желез. Из-за этого эффекта оказывается отхаркивающее действие.
  • Гидрокарбонат натрия способствует разжижению мокроты, уменьшению ее вязкости. Он активирует некоторые функции бронхиол, в том числе и моторную. Благодаря этому слизь быстрее и легче выводится из дыхательных путей.

После употребления отхаркивающее средство начинает работать в течение одного часа. Его эффективность сохраняется от 2 до 6 часов. Составляющие медикамента выводятся через почки (с мочой) или с отхаркивающейся слизью.

таблетки кодтерпин

«Кодтерпин»: инструкция по применению

Так как медикамент относится к рецептурным средствам, то перед его использованием вам предстоит обратиться к доктору. Врач расскажет подробно о том, сколько и когда использовать заявленное лекарство. Обратите внимание, что производитель не советует проводить лечение дольше пяти дней. Длительный прием может вызвать зависимость. Суточная доза медикамента, рекомендованная доктором, может составлять от половины таблетки до трех. Запивайте их чистой водой.

кодтерпин аналоги

Побочные реакции и передозировка

Препарат «Кодтерпин», инструкция по применению информирует, имеет массу побочных реакций. При обнаружении таковых необходимо как можно скорее обратиться к врачу, отменив использование лекарства.

  • Тошнота и рвота, сопровождающиеся поносом или запором. Нарушение работы вкусовых рецепторов, снижение аппетита и сухость во рту.
  • Аллергия (сыпь, зуд), отечность, шок.
  • Головная боль, спутанность сознания, повышенная сонливость и утомляемость. Эйфория, ощущение опьянения, возбудимость.
  • Бронхоспазм или угнетение дыхательной функции.
  • Усиление сердцебиения, тахикардия, аритмия. Сильное снижение артериального давления.

Употребление больших доз повышает вероятность развития побочных эффектов. При передозировке возможна остановка мочеиспускания, потеря сознания, сужение зрачков, коллапс. Предотвратить эти проявления можно, если препарат принят менее часа назад. В этом случае следует промыть желудок и использовать энтеросорбенты. Позже терапия имеет симптоматический характер.

кодтерпин отзывы

Возможность использования с другими лекарственными средствами

Таблетки «Кодтерпин», цена которых вам уже известна, следует принимать очень осторожно. В комплексном лечении нужно учитывать возможность использования других средств. Как взаимодействует наркотический анальгетик с остальными препаратами?

  • Сорбенты и обволакивающие желудок средства понижают эффективность «Кодтерпина».
  • Ингибиторы МАО провоцируют развитие депрессии или повышают нервное возбуждение. Перерыв между этими лекарствами должен быть не менее двух недель.
  • Атропин и препараты на его основе могут усилить побочные эффекты. Комбинация допускается, но с соблюдением особой осторожности.
  • Лекарства от диареи, принятые с описываемым средством, увеличивают риск непроходимости кишечника.
  • «Метоклопрамид» и «Домперидон» являются антагонистами. Не следует их совмещать вместе с таблетками «Кодтерпин».
  • Любые анальгетики усиливают действие препарата.
  • Медикаменты, снижающие давление, могут оказаться опасными в сочетании с «Кодтерпином».
  • Допустимо использовать с антибиотиками и некоторыми бронходилататорами.

Более точную информацию о возможности комбинирования медикаментов нужно узнать у лечащего врача, назначающего данное противокашлевое средство.

Если нужно подобрать замену

Структурным заменителем медикамента «Кодтерпин» можно назвать российский препарат «Терпинкод». Состав, показания и ограничения у этих лекарств совпадают. Отличает медикаменты цена. Приобрести «Терпинкод» можно только по рецепту за 350-500 рублей.

Если вы хотите найти медикамент, оказывающий подобное действие, который при этом не будет рецептурным, то можно отдать предпочтение препаратам: «Аскорил», «Мукалтин», «Коделак», «Гербион» и так далее. Снять спазм с гладкой мускулатуры и получить анальгезирующий эффект можно с помощью препаратов «Но-Шпа», «Папаверин», «Папазол». Проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности замены одного лекарства другим.

кодтерпин состав

Мнения

Какие формируются о таблетках «Кодтерпин» отзывы у потребителей? Пациенты, принимающие лекарство по назначению, остаются довольны им. Люди рассказывают, что препарат помог им справиться с сильным кашлем, который сопровождался болезненными ощущениями. Если принимать медикамент по инструкции, то не нужно опасаться привыкания к нему.

Можно услышать о препарате и другие отзывы. Многие люди после длительного использования уже не смогли обходиться без этих теблеток. Это объясняется эффектом привыкания. Если вы чувствуете, что при приеме препарата что-то идет не так (возникает чувство эйфории, спокойствия, улучшается настроение или появляется сонливость), то обязательно расскажите об этом доктору. На ранних стадиях предупредить сильную зависимость проще, чем потом лечить таковую.

лекарство кодтерпин

Подытожим

Сегодня вы смогли познакомиться с рецептурным препаратом «Кодтерпин». Если вам предлагают приобрести его без назначения врача, то знайте, что это осуществляется незаконно. Возможно, медикамент является подделкой. Не пользуйтесь подобными средствами самостоятельно. При появлении беспокоящего кашля обращайтесь к медикам. Крепкого вам здоровья!