Лекарство «Коделак». Инструкция

0
0

Лекарство «Коделак» - средство, обладающее противовоспалительной, отхаркивающей, муколитической активностью. Медикамент оказывает комплексное действие.

Препарат «Коделак-бронхо» (сироп). Инструкция: фармакологическое действие

Активный компонент амброксол оказывает секретолическое, секретомоторное и отхаркивающее действие. Вещество отличается также и противовоспалительными свойствами. Амброксол способствует нормализации нарушенного соотношения слизистого и серозного элементов в мокроте, увеличению в альвеолах сурфактанта. Кроме того, вещество снижает вязкость и способствует более быстрому отхождению слизи. Компонент глициррат оказывает противовоспалительное действие. Вещество также отличается и противовирусной активностью. Компонент обладает цитопротекторными свойствами, которые обусловлены мембраностабилизирующим и антиоксидантным влиянием. Глициррат (кислота глицирризиновая и ее соли) усиливает действие эндогенных глюкокортикостероидов. Компонент при этом оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие, снижая интенсивность воспаления в дыхательной системе.

коделак бронхо инструкция
Медикамент «Коделак-бронхо». Инструкция: показания

Лекарство назначается при бронхите (остром и хроническом), пневмонии, бронхоэктатической болезни, ХОБЛ.

Препарат «Коделак». Инструкция: как принимать

Медикамент рекомендован для приема внутрь с едой. Точная дозировка устанавливается специалистом. Частота применения в сутки не должна превышать трех раз. Продолжительность курса не должна быть больше четырех или пяти дней. При отсутствии по истечении пяти суток лекарственного эффекта необходимо обратиться к доктору незамедлительно.

Лекарство «Коделак». Инструкция: побочные реакции

коделак бронхо сироп инструкция

В редких случаях отмечаются головная боль, слабость, диарея. К нежелательным явлениям относят запоры, сухость во рту, рвоту. Продолжительное применение медикамента может спровоцировать гастралгию, тошноту, экзантему. В редких случаях отмечается сухость слизистых в дыхательных путях, дизурия. На фоне лечения могут развиться аллергические проявления. В частности, во время терапии отмечается покраснение кожи, отечность, сыпь.

Медикамент «Коделак». Инструкция: противопоказания 

коделак инструкция
Не назначается лекарство во время беременности, лактации. Противопоказано средство при непереносимости веществ в его составе. Не следует принимать препарат одновременно с противокашлевыми средствами. Это связано с вероятностью развития затруднений при отхождении мокроты.

Лекарство «Коделак». Инструкция: дополнительные сведения

Передозировка проявляется в виде диспепсических расстройств, появляются тошнота, рвота, вероятна диарея. В первые два часа целесообразно произвести промывание желудка. Впоследствии назначается терапия в соответствии с симптоматикой. Лекарство «Коделак» повышает проникновение антибиотиков в секрет бронхов. Медикамент хранится в сухом, защищенном от детей и света месте при температуре, не достигающей 25 градусов. Препарат не следует применять по истечении двух лет после изготовления. Лечение пациентов в младшем возрасте должен контролировать педиатр.