Лекарственные противокашлевые препараты. Как выбирать противокашлевые препараты для детей

0
0

Кашель является сложной реакцией дыхательных путей. В статье подробно описан механизм возникновения этой реакции, и какие при этом состоянии применяются противокашлевые и отхаркивающие препараты.

противокашлевые препараты

Общие сведения

Появление кашля может обуславливаться раздражением рецепторов, расположенных в задней стенке пищевода, перикарда, диафрагмы, плевры, бронхов, трахеи, глотки, а также в ушах и носу. Их возбуждение, как правило, связано с влиянием внутренних и внешних факторов. К ним, в частности, относят табачный дым, воспалительные процессы на слизистой дыхательных путей, сухой и холодный воздух, инородное тело, мокрота и прочие.

Механизм возникновения реакции

Существует два типа кашлевых рецепторов. Первые – ирритантные – быстро реагируют на разного рода раздражители: механические, химические или термические. Другой тип – С-рецепторы – стимулируются преимущественно медиаторами воспаления: субстанцией Р, кининами, простагландинами и прочими. Импульс, возникающий в момент раздражения, посредством афферентных волокон блуждающего нерва передается в кашлевый центр. Он располагается в продолговатом мозге. Рефлекторную дугу замыкают эфферентные волокна спинального, диафрагмального и блуждающего нервов, подходящих к мышцам грудной клетки, брюшного пресса и диафрагмы. При сокращении мускулатуры голосовая щель закрывается и затем быстро открывается с выбросом воздуха, что. по сути, и является кашлем. Реакция может быть подавлена или вызвана произвольно. Это объясняется тем, что формирование рефлекса осуществляется под контролем корковой структуры головного мозга.

противокашлевые препараты для детей

Классификация

Существует несколько типов кашля в зависимости от его характера: сухой (непродуктивный) или влажный (продуктивный). Также его классифицируют в соответствии с интенсивностью. Так, реакция может быть в виде покашливания, легкого и сильного кашля. Различают его и по длительности. Бывает постоянный, приступообразный и эпизодический кашель. В зависимости от течения выделяют острую (до 3 нед.), затяжную (больше 3 нед.) и хроническую (3 и более мес.) формы. В некоторых случаях физиологическая целесообразность кашля теряется. Это не только не способствует купированию патологического состояния респираторной системы, но и провоцирует осложнения.

Механизм подавления реакции

В рефлекторной дуге кашлевого рефлекса присутствуют рецепторы, афферентные и эфферентные волокна, центр и дыхательная мускулатура (в качестве исполнительного элемента). Наиболее результативно подавление реакции отмечается на двух уровнях: уровне центра и уровне рецепторов.

препараты противокашлевые средства

Медикаментозные средства борьбы: общие сведения

Противокашлевые лекарственные препараты подразделяются на наркотические и ненаркотические. Большинство медикаментов обладают способностью к быстрому всасыванию после перорального приема. Максимальная концентрация в крови у такого средства, как "Кодеин", например, отмечается через час, а у Препарата "Бутамирата цитрат" – 1.5 часа. Эти противокашлевые препараты подвергаются биотрансформации в клетках печени и практически полностью выводятся в виде метаболитов с мочой.

Наркотические медикаменты

В эту группу входят противокашлевые препараты центрального действия. Они содержат разнообразные морфиноподобные соединения. К ним, в частности, относят такие препараты, как "Декстрометорфан", "Этилморфин", "Кодеин". Эти противокашлевые препараты обладают высокой эффективностью. Однако есть у них и недостатки. Самым распространенным средством этой группы считается медикамент "Кодеин". Он является наркотическим природным анальгетиком, агонистом опиатных рецепторов. Противокашлевые препараты этой группы обладают неизбирательным действием. Близким к опиату по активности и химической структуре декстрометорфан. Это соединение обладает центральным эффектом, повышает кашлевый порог. Следует отметить, что наркотические противокашлевые препараты для детей не рекомендованы. Это обусловлено, главным образом, тем, что к ним развивается привыкание. Кроме того, данные противокашлевые препараты для детей считаются слишком сильными.

противокашлевые препараты центрального действия

Ненаркотические медикаменты

В этой группе присутствуют такие соединения, как пентоксиверин, глауцин, бутамират и содержащие их препараты. Противокашлевые средства этой категории обладают избирательным действием. Они не уступают по своей эффективности кодеиновым. Вместе с этим, в отличие от предыдущих, к этим медикаментам не развивается привыкание. Данные противокашлевые препараты не влияют на моторику кишечника и не угнетают дыхание. Некоторые медикаменты этой группы обладают дополнительными эффектами, улучшающими их активность. Так, например, препараты, содержащие ледин, окселадин, бутамират оказывают некоторый бронхолитический эффект, а последний – еще и отхаркивающий и противовоспалительный.

Ненаркотические периферические медикаменты

К данной категории относят препараты, содержащие битиодин, бенпропирин, леводропропизин, преноксдиазин и прочие. Они оказывают влияние на афферентный компонент реакции. Медикаменты действуют на слизистую дыхательного тракта как анестетик, снижают стимуляцию рефлекса. Вместе с этим, данные препараты обладают противовоспалительным действием местного характера и способствуют расслаблению гладких мышц бронхов. К периферической группе относят также обволакивающие медикаменты. Механизм их активности связан с формированием защитного слоя на слизистой рото- и носоглотки. Как правило, выпускаются эти лекарства в виде сиропов или таблеток для рассасывания, а также чаев, в составе которых присутствуют растительные экстракты дикой вишни, лакрицы, акации, эвкалипта и прочее.

противокашлевые и отхаркивающие препараты

Аэрозоли и местные анестетики

Популярны противокашлевые препараты при сухом кашле в виде спреев и паровых ингаляций. Они способствуют увлажнению слизистых. Самым доступным методом считаются ингаляции, как просто водяным паром, так и с добавлением растительных отваров и экстрактов или хлорида натрия. Улучшить отхаркивающий эффект поможет обильное питье. Для снижения чувства першения и раздражения в горле применяют местные анестетики. Они ослабляют кашлевый рефлекс. Как правило, такие медикаменты выпускают в виде таблеток для рассасывания. Существует ряд местных анестезирующих средств, которые применяются исключительно в стационарных условиях. К ним, в частности, относят такие медикаменты, как "Тетракаин", "Циклаин", "Бензокаин". Их использование осуществляется только в соответствии с показаниями.

Тактика выбора медикаментов

Следует сказать, что противокашлевые препараты относятся к средствам симптоматической терапии. Если необходимо устранить, собственно, рефлекс, подбираются медикаменты, оказывающие специфическое влияние на данную причину. Для устранения кашля, обусловленного последствиями респираторной инфекции, рекомендуют увлажняющие ингаляции и периферические препараты с обволакивающим эффектом. Может назначаться также и их сочетание с ненаркотическими медикаментами ("Преноксдиазин", например). При наличии мокроты назначаются противокашлевые препараты при влажном кашле. К ним относят муколитики и медикаменты, способствующие выведению мокроты. При наличии бронхоспазма вместе с увлажняющими средствами рекомендованы противовоспалительные и бронхолитические препараты. Однако противопоказаны медикаменты ненаркотической группы и муколитики. Исключением являются медикаменты "Амброксол" и "Бромгексин". При целенаправленном подавлении непродуктивного рефлекса используются ненаркотические противокашлевые препараты. Лечение сухого кашля у пациентов младшего возраста должно осуществляться под наблюдением педиатра. Часто рефлекс обуславливается раздражением слизистой дыхательного тракта, которое, в свою очередь, связано с разными патологиями. При коклюше у детей, например, для устранения кашля могут назначаться ненаркотические препараты центрального действия.

противокашлевые лекарственные препараты

Цель терапии

Противокашлевые препараты при сухом кашле применяют для купирования рефлекса, нарушающего состояние пациента. При реакции, связанной с раздражением в верхних отделах дыхательного тракта, рекомендовано применение медикаментов, обладающих местной анестезирующей активностью. Медикаменты применяются в качестве симптоматической терапии при воспалительных процессах в гортани (при ларингитах) и глотке (при фарингитах и ангинах). Дополнительно местные анестетики применяются для замедления кашлевого рефлекса при выполнении бронхографии и бронхоскопии.

Предостережения и противопоказания

Противокашлевые средства, назначаемые при влажном кашле, могут спровоцировать застой мокроты в дыхательном тракте. Это, в свою очередь, снижает бронхиальную проводимость и провоцирует пневмонию. Наркотические медикаменты могут угнетать дыхание.

Медикамент "Синекод"

Этот препарат выпускается в таблетированной форме, а также в виде сиропа и капель для приема внутрь. Медикамент обладает умеренным противовоспалительным и бронходилатирующим эффектом, повышает показатели спирометрии. Препарат "Синекод" назначается при сухом кашле разной природы. Противопоказан медикамент во время беременности и лактации, а также пациентам до 2 месяцев. До трех лет не назначается в виде таблеток и сиропа – только в каплях. Таблетированная форма не рекомендована пациентам до 12 лет. В качестве побочных реакций может отмечаться аллергия, диарея, головокружение, тошнота. Аналогом препарата является средство "Омнитус" (сироп).

противокашлевые препараты лечение сухого кашля

Медикамент "Стоптуссин"

Препарат выпускают в виде таблеток и капель для приема внутрь. В его составе присутствует бутамирата цитрат, обладающий местным анестезирующим, бронхолитическим и секретолитическим эффектом, и гвайфенезин, снижающий вязкость мокроты и улучшающий ее выведение. Препарат назначается при сухом кашле пациентам от года. Не рекомендован медикамент в первом триместре. В качестве побочных реакций может выступать аллергия, в редких случаях – головная боль, диарея, рвота.