Сухой кашель. Лечение своими силами

0
0

Проблема - сухой кашель

Сухой кашель возникает неожиданно и доставляет массу неудобств. Кроме того, что он неприятен сам по себе, такой кашель может указывать на наличие весьма серьезных заболеваний - воспаления легких или глотки, туберкулеза, астмы. Важно знать, насколько опасен сухой кашель. Лечение его обычно назначает врач, применяя современные медикаменты, но это не значит, что вы не можете помочь себе сами.

сухой кашель лечение
Лечим недуг своими силами

Народные средства от сухого кашля не стоит назначать самостоятельно. В любом случае рекомендуется предварительно посетить своего лечащего врача и посоветоваться с ним о возможности употребления домашних отваров и настоек. Вариантов лечения своими силами существует великое множество, мы постараемся охватить наиболее известные и простые рецепты. К примеру, можно подготовить смесь из лука, меда и сахара. Все эти компоненты тщательно перемешиваются и варятся в течение минимум трех часов. В дальнейшем получившуюся массу следует принимать в размере одной столовой ложки до шести раз за сутки. Кроме употребления внутрь, можно подготовить состав для наружного нанесения. Для него опять же понадобится лук и гусиный жир. Такую мазь, как правило, наносят в области шеи и груди.

препараты от сухого кашля

Приятные способы борьбы

Не только лук и прочие неприятные компоненты используются для борьбы с такой бедой, как сухой кашель. Лечение народными средствами может быть приятным. Можно сделать коктейль из теплого молока и морковного сока. Такой напиток весьма эффективен и сладок. На молоке также делают отвары с инжиром. Хороши при лечении и различные целебные травы, отвары из них следует употреблять вместо обыкновенного чая. Отличный рецепт настоя включает следующие составляющие: ягоды малины, душицу и листья цветка мать-и-мачеха. Всего лишь одна столовая ложка таких ингредиентов, заваренная кипящей водой, обеспечит высокоэффективный напиток для борьбы с кашлем.

Зарубежный рецепт

Во всем мире известна такая проблема, как сухой кашель. Лечение его собственными силами возможно не только по отечественным, но и зарубежным рецептам. В Бразилии для таких целей часто применяются бананы. Чтобы приготовить средство по этому рецепту, вам потребуется выполнить следующие манипуляции. Бананы максимально мелко протирают через обыкновенное сито и смешивают их с одним стаканом теплой сладкой воды. Полученный состав требуется повторно разогреть и принимать в качестве лекарства и очень сладкого десерта.

Сухой кашель у детей

Дети также могут столкнуться с таким симптомом, как сухой кашель. Лечение для взрослых в этом случае может и не подойти. Отлично справляется с проблемой сок моркови или редьки. Чтобы перебить вкус овощей, в напиток можно добавить сироп или мед, при таком раскладе маленькие привереды с радостью согласятся выпить его.

народные средства от сухого кашля
Также можно принимать готовый брусничный сироп, разбавленный горячей водой. Классический народный рецепт борьбы с этим недугом для детей - это теплое молоко с шалфеем. Помните, что при лечении малышей нужно быть особо внимательными. Не рекомендуется включать в состав домашних лекарств такой компонент, как алкоголь.

Лекарственные препараты

Если вы не можете справиться с проблемой своими силами, приобретите специальные препараты от сухого кашля. Сегодня в аптеках их продается великое множество, они адаптированы для детей или для взрослых, и по большей части состоят лишь из натуральных компонентов.