Используем препарат "Лизобакт" для детей. Советы родителям

0
0

В детском возрасте различные заболевания горла — далеко не редкость. Поэтому очень важно выбрать эффективное, но в то же время безопасное для организма ребенка лекарственное средство. Одним из них является препарат «Лизобакт». Подробнее о данном медикаменте поговорим в статье.

Состав и свойства препарата

Лекарство «Лизобакт» входит в группу антисептических и антибактериальных препаратов местного применения. Медикамент оказывает защищающее и противовоспалительное действие, является натуральным иммуномодулятором. В его составе присутствуют:

  • фермент слюны лизоцим, действие которого направлено на уничтожение многих болезнетворных микроорганизмов (вирусов, грибков, бактерий) и на повышение устойчивости организма к ним, то есть на укрепление местного иммунитета;

  • заживляющий и защищающий слизистые оболочки рта витамин В6, или пиридоксин;

  • вспомогательные вещества — камедь, лактоза, ванилин, натрия сахаринат, магния стеарат.

Благодаря этим компонентам достигается не только высокая эффективность, но и безопасность препарата. Именно поэтому лекарство «Лизобакт» для детей назначают достаточно часто.

лизобакт для детей

Показания к применению

Используют медикамент «Лизобакт» для детей при инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и верхних дыхательных путей, а именно:

  • тонзиллите, фарингите;

  • стоматите, гингивите, герпетических поражениях;

  • катаральных явлениях (першение, кашель, боль в горле);

  • эрозии на слизистой ротовой полости.

Также препарат «Лизобакт» может применяться в профилактических целях против кандидоза. При ангине данное лекарство используют как вспомогательное средство в комплексе с антибиотиками, что значительно усиливает действие последних.

Медикамент «Лизобакт»: инструкция

Детям, согласно аннотации, данное средство можно давать с 2-3 лет, так как препарат выпускают в форме таблеток, и ребенок должен уметь самостоятельно их рассасывать. Но состав лекарства позволяет использовать его и для детей более младшего возраста и даже для грудничков. В этом случае требуемое количество препарата необходимо хорошо растолочь и всыпать в рот ребенку, после чего в течение получаса не давать никакой жидкости. Однако назначать лекарство «Лизобакт» для лечения детей младше 3 лет должен исключительно врач.

лизобакт инструкция детям

Дозировка

Малышам 3-7 лет препарат дают до 3 раз в день по 1 таблетке. Детям от 7 до 12 лет лекарство назначают до 4 раз в день также по 1 таблетке. После 12 лет — не более 4 раз в сутки по 2 таблетки. Курс лечения, как правило, длится не более недели. При использовании медикамента «Лизобакт» для детей младше 3 лет разовая дозировка равна половине таблетки.

Побочные эффекты и противопоказания к применению

Как правило, данный антисептический препарат переносится хорошо, и побочные явления возникают не часто. Редко могут развиться аллергические реакции на компоненты лекарства, которые проявляются сыпью. Поэтому единственное противопоказание к применению медикамента «Лизобакт» — это повышенная чувствительность к составляющим средства. При обнаружении у ребенка любых признаков аллергии (конъюнктивит, насморк, сыпь) использование медикамента следует отменить и проконсультироваться с доктором относительно дальнейшего лечения.

лизобакт для детей отзывы

В заключение

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарства «Лизобакт» для детей. Отзывы о препарате, конечно, можно почитать на форумах или спросить у знакомых, но полагаться только лишь на них не следует. Ведь каждый ребенок индивидуален, и только опытный специалист вправе назначать то или иное лекарство после тщательного медицинского обследования. Не занимайтесь самолечением и берегите своих деток. Будьте здоровы!