Можно ли применять препарат "Метронидазол" при беременности?

0
0

Препарат «Метронидазол» — антибиотик, обладающий широким спектром действия. Показаниями к его применению являются инфекционные гинекологические заболевания, недуги дыхательного и пищеварительного тракта, а также болезни суставов и кожи. Часто врачи-гинекологи назначают лекарство «Метронидазол» при беременности. Оправдано ли это? Давайте разберемся в статье.

Препарат «Метронидазол»: описание лекарства

Медикамент активен в отношении вредоносных простейших микроорганизмов (лямблии, трихомонады, лейшмании, трипаносомы) и болезнетворных микробов (многочисленные бактероиды, стрептококки, гарднерелла). После проглатывания таблетки или введения свечи лекарство очень быстро достигает очага воспаления и встраивается в ДНК патогенного микроба, в результате останавливается процесс его деления (размножения). Благодаря этому болезнетворные микроорганизмы погибают и наступает выздоровление.

метронидазол описание

Показания к применению

Препарат «Метронидазол» при беременности назначают для лечения следующих заболеваний:

  • уретрит и вагинит, причиной которых являются трихомонады;

  • развивающийся бактериальный вагиноз;

  • инфекционные болезни мочеполовой системы, которые вызывают анаэробные микробы и простейшие.

Научно доказано и подтверждено опытным путем, что применение медикамента во 2-м и 3-м триместрах беременности безопасно для будущего малыша. Однако влияние «Метронидазола» на плод в 1-м триместре самое пагубное. В этот период формируются все системы и органы будущего ребенка. Данный медикамент способен проникать во все жидкости организма, а значит, действие его коснется и малыша, что крайне нежелательно. Использование средства «Метронидазол» до 12 недели беременности может стать причиной нарушения развития будущего ребенка и даже его внутриутробной смерти.

Дозировка

При использовании препарата «Метронидазол» при беременности необходимо соблюдать рекомендации по применению: 2 раза в день принимать внутрь по одной таблетке (250 мг). Запивают препарат молоком или водой. Курс лечения, как правило, составляет 10 дней. При необходимости, после проведения лабораторных исследований, курс терапии можно повторить. Между курсами необходимо делать перерыв не менее месяца. Одновременно с пероральным применением лекарства рекомендуется использовать в течение недели вагинальные свечи «Метронидазол» (1-2 раза в день).

метронидазол при беременности

Побочное действие

При использовании медикамента могут развиться следующие нежелательные явления:

  • снижение уровня лейкоцитов в крови;

  • аллергическая реакция;

  • потеря аппетита, запор, диарея, боли в животе, тошнота;

  • бессонница, судороги, головокружения, раздражительность, головные боли, спутанность сознания;

  • красно-коричневый цвет мочи;

  • стоматит.

Противопоказания к применению препарата

Как уже отмечалось выше, медикамент «Метронидазол» нельзя применять в 1-м триместре беременности. Кроме этого, лекарство не используют при:

  • повышенной чувствительности к его компонентам ;

  • органических болезнях нервной системы (эпилепсии);

  • лейкопении;
  • печеночной недостаточности.

    влияние метронидазола на плод

Важная информация

На время лечения медикаментом необходимо полностью исключить половые контакты. При наличии трихомонадной инфекции требуется лечение не только женщины, но и ее полового партера.

В заключение

Помните: использовать любые медикаменты необходимо только по рекомендации специалиста. Эта информация особенно актуальна для женщин, ожидающих малыша. Обязательно обсудите прием препарата «Метронидазол» при беременности со своим гинекологом. Самолечение может быть опасным для будущего ребенка!