Гель "Метронидазол": инструкция, показания к применению, состав, аналоги, отзывы

0
0

В статье рассмотрим инструкцию к гелю «Метронидазол».

Медикамент производится с 50-х годов прошлого века, однако его эффективность все еще считается очень высокой. Препарат выпускается в различных формах, в том числе в виде геля, крема и таблеток для приема внутрь.

гель метронидазол

Описание

Гель часто используется для лечения инфекционных поражений кожи и мягких тканей, а также в гинекологической практике. Довольно распространено использование «Метронидазола» в качестве антиугревого средства. Препарат практически не оказывает системного воздействия, что делает его безопасным. Следует, однако, принять во внимание, что при использовании на половых органах крем впитывается слизистыми, и риск развития побочных эффектов вырастает.

Свойства

Гель «Метронидазол» оказывает местное действие, предотвращая появление прыщей, что обусловлено медленным окислением в тканях. Кроме того, нанесение геля позволяет уменьшить выработку кислорода, радикалов и перекиси водорода лейкоцитарными кровяными клетками. Таким образом удается снять воспаление на коже.

Неэффективен «Метронидазол» в случае заболеваний сальных желез в хронической форме, провоцирующих появление угревой сыпи. В данном случае активные компоненты геля не окажут должного эффекта, так как не смогут снизить выработку кожного сала. Не распространяется действие «Метронидазола» на клещей, появляющихся в фолликулах волосяных луковиц и сальном секрете. Также не окажет должного эффекта применение геля при телеангиэктазиях, то есть расширениях сосудов локального характера, которые сочетаются с появлением так называемых вульгарных угрей (розового цвета).

метронидазол гель инструкция

В составе геля «Метронидазол» содержится самое малое количество активного вещества метронидазола, что обусловливает его минимальное всасывание в кровоток и распространение по тканям и органам. Не исключено, однако, что метронидазол может попадать к плоду через плацентарный барьер и грудное молоко.

Показания к применению

Гель «Метронидазол» используется при различных дерматологических заболеваниях, а именно при таких, как:

  1. Угревая сыпь, в том числе вульгарная.
  2. Постстероидные и другие виды розовых угрей.
  3. Себореи и экземы различного происхождения.
  4. Поражения кожи язвами, включая спровоцированные сахарным диабетом, варикозом вен и трофическими язвами.
  5. Плохо заживающие раны на коже, пролежни.
  6. Трещины ануса и геморрой наружного типа.

Показания геля «Метронидазол» должны строго соблюдаться. Чтобы получить видимый эффект, необходимо использовать гель дважды в день. Перед нанесением кожу нужно очистить и высушить мягкой тканью. В среднем, лечение «Метронидазолом» должно быть не менее четырех месяцев. Однако заметный результат наступит уже спустя три недели использования геля. Иногда специалисты рекомендуют использовать одновременно гель и крем «Метронидазол», нанося утром одно средство, а вечером другое. В некоторых случаях применяются окклюзионные повязки.

Побочные эффекты

Нежелательные реакции на фоне применения геля «Метронидазол» развиваются довольно редко. В основном, это реакции со стороны кожи, которые проявляются следующими симптомами:

  1. Различные виды сыпи.
  2. Дискомфорт в области нанесения, сопровождающийся зудом, сухостью, жжением, шелушением, отечностью и гиперемией кожи.
  3. Если наносить гель близко к глазам, возможно слезотечение и пощипывание в глазных яблоках.
метронидазол гель отзывы

Системные побочные реакции

Системные побочные эффекты практически исключены и могут быть обусловлены повышенной чувствительностью к метронидазолу. Также подобное возможно при длительном использовании геля или слишком большой зоне поражения кожи. Проявляются системные реакции в следующем:

  1. Головокружение.
  2. Сухость во рту, изменение вкусовых ощущений, а именно привкус металла.
  3. Тошнота с последующей рвотой.
  4. Снижение аппетита и резкая потеря веса.
  5. Головные боли и болезненность в области живота.
  6. Запор и понос.
метронидазол гель аналоги

Кроме этого, могут появиться следующие нежелательные эффекты от лечения:

  • слезотечение, в случае нанесения медикамента очень близко к глазам;
  • покраснение кожных покровов;
  • шелушение;
  • небольшая сухость и жжение.

При появлении этих отрицательных реакций нужно уменьшить дозировку. Если неприятные симптомы не ослабнут, то лечение прерывают, в этом случае надо обратиться к специалисту для замены медикамента.

Каковы противопоказания у геля «Метронидазол»?

Медикамент нельзя прописывать в начале беременности, когда идет закладка внутренних органов плода. Препарат разрешен к использованию, начиная с 4-го месяца беременности.

«Метронидазол» не совместим с грудным вскармливанием, поэтому на фоне терапии нужно перевести младенца на смесь.

Противопоказания и взаимодействие с другими препаратами

Лекарственные средства для местного использования на основе метронидазола запрещено применять тем, у кого выявлена повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе и вспомогательным веществам в геле.

Также под запретом использование «Метронидазола» в первом триместре беременности и во время лактации (возможно прерывание грудного вскармливания на период лечения).

Так как концентрация активного вещества при местном использовании минимальна, невозможно превышение дозировки. Поэтому передозировка препаратом исключена.

метронидазол гель противопоказания

Использование «Метронидазола» не приводит к реакции с другими лекарственными средствами. Однако врачи предостерегают от применения геля одновременно с антикоагулянтами, так как это может спровоцировать увеличение протромбинового времени.

Гель «Метронидазол» наносится на весь участок пораженной кожи. Состав удобно использовать, так как он не оставляет жирного блеска и пятен, быстро впитывается и позволяет практически сразу наносить косметические средства.

Следует аккуратно наносить гель на область вокруг глаз и избегать попадания в глаза. Если это случилось, нужно промыть глаза большим количеством проточной воды.

Аналоги геля «Метронидазол»

Фармацевтический рынок готов предложить довольно много препаратов на основе метронидазола. Самыми популярными из них являются:

1. Крем «Розамет». Помимо прыщей, предназначен для лечения розацеа. Концентрация активного компонента равна одному проценту. Крем хорошо впитывается и оказывает антимикробное действие. Курс лечения составляет 10 дней.

2. «Метрогил». Выпускается в виде геля, как и «Метронидазол». Дополнительная область применения – гинекология. Используется также в целях предотвращения развития инфекции в пораженном месте.

гель метронидазол показания

3. Крем «Розекс». Проявляет активность в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов. Наносится на кожу утром и вечером. Курс лечения должен определяться врачом.

Прежде чем заменить его на аналогичные гели, необходимо внимательно изучить инструкцию и проконсультироваться с лечащим врачом. Отзывы о геле «Метронидазол» имеются большом количестве.

Отзывы

Препарат получает хорошие оценки, как от применявших его пациентов, так и со стороны специалистов. Следуя предписаниям инструкции и правилам использования геля «Метронидазол», можно существенно сократить риск развития нежелательных реакций.

Специалисты предостерегают от сочетания метронидазола и алкоголя. Также важно не прерывать курс лечения, предписанный врачом. То же касается и режима дозирования, так как возможно развитие аллергии.

метронидазол показания

Негативные отзывы, как правило, являются результатом самостоятельного назначения препарата и его неправильного использования. Необходимо помнить, что метронидазол эффективен только в том случае, если патогенные микроорганизмы проявляют чувствительность к нему. В противном случае не стоит ждать положительной динамики в состоянии кожи. Более того, применение «Метронидазола» не является целесообразным и может нанести вред коже.

Выбор препарата для лечения той или иной проблемы должен проводиться специалистом на основании обследования и анамнеза пациента. То, что подходит одному, может вызвать у другого человека непредсказуемую реакцию организма и неприятные осложнения.