Препарат "Циндол": инструкция по применению

0
0

Проблемная кожа беспокоит многих из нас – это различные высыпания, прыщи и угри. Бороться с ними не только можно, но и нужно, а в этом нам помогают различные лекарственные препараты, например средство «Циндол». Инструкция по применению содержит следующую информацию.

циндол инструкция по применению

Фармакология

Препарат обладает вяжущим действием. Также его используют как антисептическое средство, а его подсушивающий эффект позволяет бороться с повышенным образованием жира, что немаловажно при лечении прыщей. После нанесения на кожу суспензия высыхает и образует пленочку, которая легко удаляется.

Состав и форма выпуска

Препарат «Циндол», инструкция по применению которого содержит более подробную информацию, выпускается в виде суспензии в стеклянной таре коричневого цвета по 125 грамм. В его составе окись цинка является активным компонентом, вспомогательными - крахмал, медицинский тальк, спирт этиловый (75%), дистиллированная вода и глицерин.

Препарат «Циндол»: способ применения и специфика его использования

циндол способ применения

Перед тем как начинать полноценное лечение данным средством, важно провести тест на чувствительность. Для этого небольшое количество суспензии необходимо нанести на кожу в области локтевого сгиба (она наиболее чувствительна область) и оставить на час. Если на коже не появились характерные зудящие высыпания, можно начинать лечение, если же появилась ответная реакция, с лечением лучше повременить либо подобрать другой подходящий препарат. Средство «Циндол» наносят только наружно, продолжительность лечения может составлять два месяца. Максимальная кратность использования - 6 раз в день. Прежде чем нанести суспензию на кожу, необходимо очистить лицо и просушить его чистым полотенцем. Далее - хорошенько встряхнуть флакон с болтушкой, смочить ватный тампон или диск и протереть средством проблемные участки (шею, руки, грудь, спину, кожу лица). Препарат «Циндол» можно наносить точечно ватной палочкой, обычно такой метод используют при лечении прыщей, когда нет необходимости смазывать большой участок кожи. Смывать суспензию не нужно, но если возникла необходимость в этом, необходимо дождаться полного высыхания болтушки, тогда она легко удаляется с кожи. Наносить препарат «Циндол» инструкция по применению рекомендует на ночь. Утром его легко можно смыть при помощи теплой воды. Средство также используется для лечения опрелостей у детей грудного возраста, при этом следует придерживаться вышеперечисленных рекомендаций.

Противопоказания

Как правило, болтушка «Циндол» (инструкция прилагается к каждому флакону) противопоказана лицам с повышенной чувствительностью к ее активному компоненту либо вспомогательным веществам. Следует отметить, что для беременных и кормящих грудью женщин нет никаких противопоказаний, поскольку препарат не оказывает негативного воздействия на плод.

Меры предосторожности

болтушка циндол инструкция

При обработке участков кожи важно избегать попадания препарата в глаза и рот, в особенности детям. Кроме того, препарат «Циндол» инструкция по применению запрещает наносить на инфицированные области кожи. Приобрести данный препарат можно в любой аптечной сети, причем по очень низким ценам. Его невысокая стоимость не должна вас смущать, ведь эффективные средства не всегда стоят дорого. Также отмечается эффективность средства «Циндол» при лечении различных рубцов: он обладает стягивающим, заживляющим и подсушивающим действием. Большинство людей, использовавших препарат для лечения, отмечают его обезболивающий и противовоспалительный эффект, проявляющийся уже на третий день после начала применения. Что касается хранения, болтушку следует держать в темном месте, недоступном для детей, при комнатной температуре.