Болтушка "Циндол". Инструкция к применению препарата

0
0

Болтушка «Циндол» представляет собой эффективный лекарственный препарат, успешно применяющийся для лечения различных кожных недугов. Рассмотрим особенности воздействия средства, его способы применения и имеющиеся противопоказания. Итак, обо всем по порядку.

Суспензия «Циндол»: состав

Основным активным компонентом суспензии «Циндол» является окись цинка. На 100 мл готового препарата приходится 12,5 г данного вещества. Кроме того, в составе лекарственного средства отмечается обычный крахмал, медицинский тальк, глицерин, этиловый спирт (семидесятипроцентный) и дистиллированная вода. Болтушка «Циндол» выпускается во флаконе, выполненном из темного стекла, объем которого составляет 100 или 125 мл.

Показания

Препарат может быть показан к применению для лечения таких состояний, как:

болтушка циндол

  • пролежни;
  • опрелости;
  • потничка;
  • царапины и порезы;
  • различные формы дерматита;
  • температурные и солнечные ожоги;
  • стрептодермия;
  • экзема;
  • герпетические высыпания;
  • язвенные поражения кожи.

Действие препарата

Терапевтические эффекты лекарственного средства обусловлены находящимся в его составе оксидом цинка, оказывающим на кожные покровы вяжущее, подсушивающее, антисептическое абсорбирующее и противовоспалительное действия. Благодаря данным свойствам, болтушка «Циндол» считается дерматотропным средством, которое оказывает благотворное влияние на дерму и ткани кожи, уменьшая интенсивность и выраженность протекающих патологических процессов.

Циндол состав

Противопоказания и побочные эффекты

Применение препарата противопоказано лишь в единственном случае: при наличии у человека гиперчувствительности к основным компонентам, входящим в состав суспензии «Циндол». При применении этого лекарственного средства в местах нанесения препарата на кожные покровы могут появиться аллергические реакции, выражающиеся в виде сыпи, зуда или покраснения. При развитии данных симптомов следует прекратить использование болтушки «Циндол» и отказаться от иных наружных средств, в составе которых есть оксид цинка.

Подготовка к нанесению препарата

Необходимо промыть подогретой водой пораженные участки эпидермиса и хорошо их просушить. Для этой цели можно воспользоваться полотенцем, однако при этом не следует с усилием протирать им кожу, достаточно просто аккуратно ее промокнуть. Необходимо, чтобы больное место имело прямой контакт со свежим воздухом на протяжении 15 минут, что позволит кожным покровам полностью высохнуть.

применение циндол

Нанесение на кожу

Прежде всего, необходимо старательно взболтать суспензию, в результате чего болтушка «Циндол» должна приобрести максимальную однородность. Далее препарат следует аккуратно нанести на больные участки кожи максимально тонким и ровным слоем. Если объем пораженных кожных покровов невелик, то можно использовать для этой цели ватную палочку, в то время как при большой площади поражения лучше воспользоваться ватным диском или кусочком ваты. Необходимо оставить суспензию на поверхности кожи на несколько часов, а затем смыть ее слегка подогретой водой. Подобную обработку следует выполнять 4-6 раз в сутки. Длительность лечения может варьироваться от нескольких дней до месяца и зависит от запущенности недуга, его тяжести и скорости наступления выздоровления.

Особенности применения

Циндол: особенности нанесения

В случае, когда наблюдаются тяжелые поражения кожных покров, то целесообразно производить лечение с использованием масок с суспензией «Циндол». Препарат необходимо нанести на больную кожу, после чего дать ему немного просохнуть на открытом воздухе, накрыть тканью или марлей и оставить в таком виде на ночь. При лечении ожоговых поверхностей и ран на пораженную область накладывается повязка, обработанная лекарством «Циндол», держать которую следует от 3-х до 5-ти часов.

Меры предосторожности

При применении препарата «Циндол» важно не допускать его попадания на глаза и в рот. Кроме того, необходимо учитывать, что это средство не предназначено для лечения гнойничковых высыпаний, а потому обрабатывать им стоит только не инфицированные участки кожных покровов.Имея столь широкое применение, «Циндол» доказал свою эффективность при лечении различных кожных заболеваний, что подтверждается многочисленными отзывами людей, испробовавших на себе его действие.