Противозачаточное кольцо «Новаринг»: отзывы, применение

0
0

Средство «НоваРинг» представляет собой кольцо с контрацептивным действием, предназначенное для вагинального введения, во время которого, благодаря своей эластичной структуре, оно меняет свою форму и подстраивается под индивидуальные особенности организма женщины. Благодаря этому инновационному методу контрацепции женщина может продолжать полноценную жизнь, бегать, плавать, активно двигаться, так как кольцо абсолютно не чувствуется, оно никоим образом не влияет на качество половой жизни и чувствительность партнеров. Противозачаточное средство «НоваРинг» отзывы успело завоевать положительные, благодаря своим многочисленным достоинствам и удобству применения.

Новаринг отзывы

Принцип работы контрацептива

Попадая в организм, под действием тепла кольцо начинает выделять гормоны – прогестаген и эстроген, доза которых значительно меньше по сравнению с противозачаточными таблетками. Прямое поступление гормонов в матку и придатки обеспечивает их более высокую эффективность, так как они не затрагивают соседние органы, таким образом, происходит предотвращение выхода яйцеклетки и исключение ее дальнейшего оплодотворения.

Оболочка кольца создана из гиппоаллергенного материала и имеет сложную структуру, позволяющую ежедневно с точностью дозировать количество поступающих в организм гормонов: прогестагена – 120 мкг, эстрогена – 15 мкг.


Достоинства метода

Несомненным преимуществом кольца «НоваРинг», отзывы о котором весьма положительные, является его прямое действие на половые органы женщины, минуя первичное прохождение препарата сквозь печень и ЖКТ. После отмены контрацептива способность к зачатию возвращается через месяц.

Зачастую гормональные таблетки могут оказать влияние на работу печени, свертываемость крови, вызывая варикозное расширение вен в нижних конечностях, чего нельзя сказать о кольце «НоваРинг». К тому же оно не снижает уровень гормона тестостерона в тканях и не влияет на качество ощущений во время секса.

Гормональное кольцо Новаринг отзывы

Как правильно применять кольцо «НоваРинг»?

В одной упаковке представлено одно кольцо, которое рассчитано для применения на протяжении одного менструального цикла. Средство вводится внутрь влагалища в период 1-5 дней менструального цикла. Гормональное кольцо «НоваРинг» отзывы гинекологов заслужил во многом положительные, так как оно подходит большинству женщин, после введения принимает удобную форму и остается там на протяжении 21 дня, после чего извлекается, а спустя неделю вводится новое.

Для применения этого вида контрацептива желательно проконсультироваться с врачом, который определит оптимальную схему замены противозачаточных таблеток на средство «НоваРинг». К тому же во время первого использования врач поможет правильно установить кольцо и объяснит, как это делать самостоятельно. Стоит учитывать немаловажный факт: препарат не способен защитить от половых инфекций, поэтому следует проявлять осторожность при выборе партнера.

Противозачаточное кольцо Новаринг отзывы

Применение кольца после контрацептивных таблеток, аборта или родов

В различных случаях возможны разные вариации применения кольца «НоваРинг». Отзывы о нем можно встретить повсеместно. Препарат производится из гиппоаллергенного материала и имеет меньшую дозировку гормонов, которые воздействуют непосредственно на матку и яичники, не вызывает неприятных ощущений или плохого самочувствия.

  • Если в предшествующем менструальном цикле не использовались какие-либо гормональные контрацептивы, тогда кольцо вводится в промежутке 1-5 дня с начала менструации. На протяжении первой недели первого применения контрацептивного кольца желательна защита дополнительными барьерными средствами.
  • При смене защитных средств, то есть при переходе с таблеток на кольцо, его следует вводить на следующий день после приема предшествующих препаратов.
  • При переходе от гестагенных препаратов – имплантата, инъекционной контрацепции или ВМС - вводить «НоваРинг» можно на следующий день после извлечения ВМС или импланата. Если применялась инъекционная контрацепция, тогда кольцо вводится в день предполагаемого укола. Во всех этих случаях при первоначальном введении кольца необходима 7-дневная дополнительная контрацепция.
  • После произведенного в 1 триместре аборта средство можно вводить сразу, применение дополнительной контрацепции в этом случае не требуется.
  • После аборта во 2 триместре или родов врач посоветует начать использование кольца через месяц. Если до использования средства «НоваРинг» имели место незащищенные половые контакты, тогда для начала следует исключить беременность и лишь затем вводить контрацептив.

Новаринг отзывы



Условия правильного использования

Ход цикла и контрацептивное действие кольца могут быть нарушены, если пренебречь рекомендованным режимом использования средства «НоваРинг». Отзывы отрицательного характера во многом появляются из-за неправильного применения барьерного средства. Чтобы избежать нежелательных последствий, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. При длительной паузе в использовании кольца при возможности как можно скорее следует возобновить его применение, при этом используя дополнительную контрацепцию в течение первой недели. При незащищенном половом контакте для начала нужно исключить беременность.
  2. В случае случайного удаления кольца, его эффект неизменен на протяжении 3 часов, далее необходимо вновь поместить его на место. При нахождении кольца вне влагалища более трех часов следует ввести его обратно и применить дополнительные контрацептивные препараты в последующие 7 дней.
  3. Использовать кольцо рекомендуется не дольше 4 недель, далее его защитный эффект утрачивается.

Также следует проявлять осторожность при совместном использовании противозачаточного кольца и некоторых антибиотиков – тетрациклинов и пенициллинов, так как они могут снизить защитный эффект средства «НоваРинг».

Гормональное кольцо новаринг отзывы

Противопоказания к применению

Несмотря на то что доказана высокая эффективность препарата, противозачаточное кольцо «НоваРинг», отзывы о котором преимущественно хорошие, имеет некоторые ограничения в использовании:

  • предрасположенность к тромбозу;
  • артериальный или венозный тромбоз;
  • неврологические заболевания, мигрень;
  • диабетическая ангиопатия;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • вагинальные кровотечения неясного происхождения;
  • злокачественные новообразования;
  • заболевания печени тяжелой формы.

Во время применения контрацептива «НоваРинг» возможно проявление нерегулярных кровотечений, что может быть вызвано удалением кольца. Если средство использовалось согласно предписанным условиям, тогда наступление беременности маловероятно, в этом случае следует обратиться к гинекологу и полностью описать свою проблему.