Органы малого таза женщины и мужчины

0
0

Довольно часто при лечении пациентов мужского и женского пола врачи рекомендуют сделать специальное исследование состояния здоровья органов малого таза. Любому человеку полезно знать, какие же конкретно органы относятся к данной системе и каково их строение у каждого из полов?

Основные органы

Сначала следует рассмотреть общие органы таза, которые характерны для анатомии и мужчины, и женщины. К ним относятся:

  • мочевой пузырь;
  • прямая кишка.

Кроме того, в малом тазу находятся половые органы, имеющие определенное строение и выполняющие разные функции, в зависимости от принадлежности к полу.

Особенности строения у женщин

Органы малого таза женщины бывают парными и непарными. К парным относятся яичники. К непарным - матка и влагалище.

органы малого таза женщины

Все эти органы представляют собой половую систему, которая обеспечивает процесс зачатия, вынашивание и рождение плода, а также поддержание определенного гормонального фона внутри организма для правильного его функционирования. Каждый орган имеет особенности строения, связанные с выполняемыми функциями.

Яичники

Яичники – половые железы, благодаря которым происходит процесс созревания яйцеклеток и выработки специфических гормонов разного типа, обеспечивающих детородную функцию женщины. По форме они напоминают сплющенный овал с двумя концами. Один из них соединяется с маткой, а другой - с маточной трубой. После того как яйцеклетка созревает в яичнике (корковом слое), она выходит наружу и попадает в маточную трубу. По ней происходит дальнейшее продвижение яйцеклетки к матке. Если в это время на пути находится активный сперматозоид, то происходит ее оплодотворение и наступает беременность. Если же не происходит такой встречи, то неоплодотворенная яйцеклетка продвигается в матку, где она претерпевает изменения под воздействием определенных половых гормонов и вместе с эндометрием выходит во влагалище и наружу. Данный процесс повторяется ежемесячно и носит называние менструация.

Матка

Матка – грушевидный мышечный орган, с отходящими по бокам маточными трубами. Она находится под прямой кишкой, а также под мочевым пузырем, т.е. между ними. При беременности все органы малого таза женщины смещаются, и матка с плодом занимает практически все пространство. В ее строении имеется три отдела:

  • шейка (обращена вниз влагалища);
  • тело (основная часть матки);
  • дно (выпуклая объемная часть).

органы малого таза мужчины

Влагалище

Влагалище также представляет органы малого таза женщины. Это мышечная труба, которая имеет изогнутую форму. Его длина примерно равна 9-10 см. Вверху влагалище соединено с шейкой матки, а снизу - с половыми губами. Функции влагалища многочисленны. Главными являются: защита других органов от воспалений, осуществление процесса совокупления, а также оно является частью родового канала.

Особенности строения у мужчин

Органы малого таза мужчины имеют свои особенности строения и представлены:

  • предстательной железой;
  • семенным пузырьком.

Каждый из них выполняет в мужском организме свою важную роль.

Предстательная железа

Предстательная железа – одиночный орган, являющийся половой железой. Именно здесь происходит выработка специфического секрета - вещества, входящего в нормальный состав спермы. Сама простата расположена под телом мочевого пузыря. Через эту железу проходит начальный отдел канала мочеиспускания, а также семенные каналы. Состоит она из мышечной и железистой тканей.

Семенной пузырек

Семенной пузырек – является парным органом, состоящим из двух полостей (задней, передней). Он находится сверху над предстательной железой, а также сбоку от мочевого пузыря. Его функции заключаются в выработке вещества, обеспечивающего жизнеспособность сперматозоидов и участие в семяизвержении.

Защита органов

органы таза

Органы малого таза женщины и мужчины снаружи надежно защищены костной и мышечной системами этого отдела.