Раствор и таблетки "Фурацилин": применение, свойства, показания

0
0

Когда-то противомикробные препараты совершили революцию в медицине, открыв ей такие широчайшие возможности расширения деятельности и освоения базы знаний, которые ранее были просто немыслимы. Сейчас антисептика – это неотъемлемая часть врачевания как в больничных, так и домашних условиях.

Фармакокинетика

фурацилин применение
Одним из наиболее распространенных противомикробных средств, наряду с препаратом "Хлоргексидин", является лекарство "Фурацилин", применение которого особенно широко в бытовой практике. Это объясняется его безопасностью, простотой использования, дешевизной и объемом показаний, а также хорошими фармакокинетическими показателями. Препарат "Фурацилин", применение которого разрешено даже беременным и кормящим женщинам, легко проникает через все гематические барьеры и, восстанавливая нитрогруппу, распределяется во всех тканях и жидкостях, оказывая свое бактериостатическое свойство. Выделяется он в основном с мочой и частично в просвет кишечника с желчью.

Свойства препарата

Если говорить о фармакодинамике, то препарат "Фурацилин", применение которого оказывает сильное действие на микрофлору, является противомикробным средством из группы нитрофурана. Таким образом, он замедляет рост многих грамположительных и грамотрицательных бактерий (кишечная палочка, сальмонеллы, стафилококки и стрептококки, протей), а также трихомонад и лямблий. Этот препарат хорошо себя зарекомендовал и в отношении устойчивости. Так, резистентность к средству "Фурацилин" развивается крайне медленно и остается на низком уровне. Помимо этого, к нему чувствительны те микроорганизмы, которые приобрели устойчивость к сульфаниламидам. Из побочных свойств выделяют только дерматиты, а потому противопоказаниями к препарату "Фурацилин" являются гиперчувствительность к нему и хронический аллергический дерматоз.

Показания и противопоказания

промывание носа фурацилином
Лекарство "Фурацилин", применение которого эффективно при многих воспалительных заболеваниях, показано при мелких повреждениях кожи (царапины, порезы, ссадины, трещины) и глубоких (пролежни, язвы, гнойные раны, ожоги 2-й и 3-й степени), при инфицировании ЛОР-органов и в офтальмологии (синуситы, ангина, стоматит, гингивит, острый отит, фурункулез наружного слухового прохода, неспецифические воспаления глазного аппарата), эмпиеме плевры и остеомиелите. В зависимости от показаний, назначается его лекарственная форма. Так, раствор "Фурацилина" для промывания глаз высокоэффективен при блефаритах и конъюнктивитах, а для полоскания горла допускается его более сильная концентрация. Выпускается он в двух формах: готовом растворе и таблетках для его разведения.

Дозировка и использование

раствор фурацилина для промывания глаз

Препарат "Фурацилин", применение которого широко зарекомендовало себя на амбулаторном этапе лечения, необходимо правильно разводить. Так, наружно он используется в форме мази, водного (0,02%, разведение в отношении 1 к 5000) и спиртового (0,066%, разведение – 1 к 1500) растворов. Первый назначается при тяжелых повреждениях кожи для орошения ран, в качестве промывного средства для полости при остеомиелите и эмпиеме плевры после очищения ран, при заболеваниях глаз и синуситах. Но также можно применять его в виде мази при язвах, ожогах и пролежнях. Промывание носа "Фурацилином", глотки и ротовой полости при ангине, стоматите, гингивите высокоэффективно также при его использовании в виде водного раствора - 1-2 таблетки на стакан теплой воды. Для более точного разведения необходимо готовить его в отношении 1:5000, причем в качестве растворителя можно использовать как очищенную воду, так и натрия хлорид 0,9%. При гнойных заболеваниях ЛОР-органов (хронический гнойный отит, фурункулез наружного слухового прохода, эмпиема пазух) назначается спиртовой раствор в виде капель, который готовится на 70%-ном спирте.