Препарат "Глицин": побочные действия и сферы применения в медицине

0
0

Процессы, происходящие в организме человека, тесно взаимосвязаны между собой. Все вещества, которые находятся внутри нас, являются необходимыми и выполняют определённую функцию. Аминокислоты являются составной частью белков – основного «строительного материала» организма. Они могут быть как незаменимыми, так и заменимыми. Первые отличаются тем, что способны вырабатываться только эндогенным путём. Заменимые аминокислоты можно вводить в организм извне, то есть с продуктами питания или в виде синтетических аналогов. Ярким примером таких веществ служит глицин. Побочные действия этого препарата минимальны, поэтому его выпускают в форме таблеток и отпускают без специального рецепта врача.

Действие глицина в организме

глицин побочные действия
В связи с тем, что глицин является заменимой аминокислотой, он необходим нашему организму. Его недостаток может приводить к тяжёлым состояниям, поэтому был разработан синтетический аналог, который легко усваивается и восполняет его дефицит. Помимо того, что глицин является составной частью белков организма, он в то же время выполняет ещё одну немаловажную функцию. Она состоит в его тормозном действии на нервную систему. Исходя из этого, глицин является одним из нейромедиаторов, который стоит наравне с адреналином, ацетилхолином и ГАМК. Он обладает седативным, антидепрессивным и антиоксидантным эффектами. Кроме того, глицин улучшает обмен веществ в головном мозге. Аминокислота действует на клеточном уровне, доставляет кислород к тканям организма. Применение препарата "Глицин" снижает токсическое действие других лекарственных средств.

Показания к применению

Благодаря его эффектам глицин назначают при различных заболеваниях головного мозга. Его можно употреблять в любом возрасте, включая период новорожденности. Единственным противопоказанием является аллергия на глицин, которая встречается в редких случаях. Препарат рекомендуют при следующих состояниях:

  1. Нарушение сна.
  2. Ухудшение памяти.
  3. Повышенная эмоциональная возбудимость, неврозы.
  4. Вегетососудистая дистония.
  5. Травмы и заболевания головного мозга.
  6. Период после перенесенного инсульта.
  7. Частые алкогольные интоксикации.
  8. Неуспеваемость у детей.

аллергия на глицин
При отсутствии данных состояний также можно использовать препарат «Глицин». Побочные действия медикамента минимальны, поэтому его применяют и для профилактики стрессов.

Противопоказания к назначению

Основным противопоказанием к применению медикамента является повышенная чувствительность. Помимо этого, при употреблении препарата больными с некоторыми хроническими заболеваниями возможны побочные эффекты. Глицин не следует употреблять при саркоидозе, болезни Альцгеймера, кишечной непроходимости, диарее, недавно перенесенных желудочных кровотечениях, наличии конкрементов в почках. Кроме того, препарат противопоказан пациентам с повышенным содержанием кальция в крови. Так как глицин является аминокислотой, в норме присутствующей в организме, применение его во время беременности и лактации безопасно.

побочные эффекты глицин

Препарат «Глицин»: побочные действия

Гиперчувствительность к медикаменту встречается в редких случаях, тем не менее она возможна. При этом могут наблюдаться различные аллергические реакции в виде кожных высыпаний, отёка. В некоторых случаях возможно появление диспепсических расстройств при применении препарата «Глицин». Побочные действия в виде снижения артериального давления, учащения пульса и ацидоза наблюдаются крайне редко, при значительной передозировке медикаментом. В тяжёлых случаях могут наблюдаться такие проявления, как боли в сердце и судорожный синдром. Купирование побочных эффектов достигается при отмене препарата, а также при помощи симптоматического лечения.