Картофелекопалка. Своими руками можно ли ее сделать?

0
0

Любой сельчанин, имеющий приусадебное хозяйство и получающий от этого немалые урожаи, пожалуй, не раз задумывался о том, чтобы как-то облегчить свой труд при осенней уборке сельскохозяйственной продукции, особенно картофеля. Специализированные магазины в настоящее время предлагают огромный выбор модельной техники, позволяющей упростить жизнь фермеров. Но такое приобретение стоит больших денег, и, как следствие, сам собой напрашивается вопрос о том, почему бы не попробовать изготовить ее самостоятельно.

картофелекопалка своими руками

Мастерим картофелекопалку

Картофелекопалка, своими руками собранная, - неужели это возможно? Человек, немного разбирающийся в уборочной технике, а может, видевший ее когда-то собственными глазами, знает, что такое оборудование большое и громоздкое по своим размерам, и его, как правило, необходимо прицеплять к тракторам.

Но в данном случае мы ведем речь о наличии у нас небольших земельных участков, где таким махинам просто нет места, а все полевые работы: вспашка, культивирование почвы, окучивание - производятся с помощью современных мотоблоков. В таком случае почему бы самим не попробовать создать несложную конструкцию механизированного устройства, с помощью которого без труда можно будет выкапывать осенние корнеплоды? В реальности это и получится небольшая картофелекопалка для мотоблока. Своими руками ее совсем нетрудно изготовить, достаточно только подобрать соответствующие материалы и сделать правильные чертежи и расчеты.

картофелекопалка своими руками к мотоблоку

Детали и механизмы картофелекопалки

Для того чтобы самостоятельно собрать навесную картофелекопалку, работающую при помощи тяговой силы мотоблока, потребуется:

● сварная цельнометаллическая рама;

● колеса, желательно широкие, обеспечивающие устойчивость всей конструкции;

● для правильной регулировки необходима «подтяжка», которую выполняют из ручной лебедки;

● безподшипниковая ось;

● тара для сборки картофеля.

Основой для рамы послужит железный швеллер, металлические пластинки, а также железные уголки. Сошник, так необходимый в этом устройстве, выполняют из закаленной стали. Иногда мастера-умельцы используют для этого отслужившую свой срок циркулярную пилу.

картофелекопалка своими руками к мотоблоку

При качественном выполнении работы по созданию такой конструкции получится простая и надежная, так называемая гребешковая картофелекопалка, своими руками выполненная. Эффективность и производительность у нее будет не меньше, чем у заводских аналогов, и потери урожая будут незначительными.

Беличье колесо

Как вариант, можно самостоятельно собрать еще один механизм, который также необходим для создания такого приспособления.

Часто данная конструкция – самодельная картофелекопалка, своими руками изготовленная - бывает оснащена лопатообразным лемехом, который погружают в землю на глубину в 15-18 сантиметров и выкапывают клубни картофеля. Чтобы осуществлять его сборку, в этом техническом устройстве должна быть встроена цепочно-прутковая транспортерная лента, а также барабан, в котором происходит очищение картофеля от ботвы. Он состоит из пары роликовых цепей с 94 звеньями, которые располагаются на стержнях с защитной оболочкой посередине. Для его прочного крепления используют согнутые диски или даже иногда велосипедные ободья колес. Деталь, которая зажата между звездочками, крутится на двух неподвижных осях и валу. Чтобы у транспортерной ленты было хорошее скольжение, ее ползуны мастерят из качественного фторопласта. Они также используются для опоры звеньев цепи и служат для защиты от внешних механических повреждений. Из-за формы вращающегося барабана такую конструкцию часто называют «беличьим колесом».

картофелекопалка для мотоблока своими руками

Выполненная таким образом картофелекопалка своими руками к мотоблоку присоединяется при помощи специального цепного устройства.

Мысли вслух

Любая картофелекопалка, своими руками собранная, конечно, будет сделана на совесть, ведь это устройство на долгие годы облегчит ваш монотонный тяжелый труд. И совсем необязательно создавать ее по написанным готовым проектам, возможно, кому-то удастся найти более совершенную и интересную технологию ее исполнения, привнести что-то новое и эффективное, доселе неизвестное таким же, как вы, мастерам-умельцам, ведь фантазии людей безграничны.