Как побыстрее заснуть? Как быстро заснуть без таблеток

0
0

Нарушением сна страдает множество людей разного возраста. Если человек долго не засыпает, часто просыпается и не может снова погрузиться в объятия Морфея, утром чувствует себя не отдохнувшим и разбитым, причем это повторяется изо дня в день, то симптомы говорят сами за себя. Диагноз - бессонница или инсомния. И бороться с ней нужно начать прямо сейчас.

Как побыстрее заснуть

Бессонница и ее виды

Статистика неутешительна. Что сделать, чтобы быстро заснуть? Больше четверти населения всего земного шара задаются этим вопросом. Бессонница наблюдается чаще всего у взрослых. Однако бывают случаи нарушений и у детей. Проблема может носить единичный характер (кратковременная бессонница), периодически повторяться (интермиттирующая) или даже перерасти в постоянную (длительностью более месяца). Любой из этих видов бессонницы требует бережного отношения к собственному здоровью, пересмотра и корректировки всего образа жизни. Необходимо устранить причину, а не следствие.

Симптомы бессонницы

Инсомния обычно сопровождается рядом признаков:

  • отсутствие сна ночью;
  • частые пробуждения;
  • кратковременный сон;
  • раннее пробуждение;
  • отсутствие снов;
  • ночной отдых не снимает усталость и напряжение прошедшего дня;
  • днем преследуют постоянные мысли о том, как побыстрее заснуть.

Причины нарушений

Здоровье зависит от стиля жизни человека, его эмоционального состояния, социального положения, стрессоустойчивости, наследственности. Иногда влияние оказывают и другие факторы. Бессонница возникает по ряду причин. Среди них различают внешние и внутренние.

Способы быстро заснуть

Внешние факторы

  • Малознакомая обстановка.
  • Неудобная постель.
  • Посторонние (чаще неприятные) запахи.
  • Душное непроветриваемое помещение.
  • Шум.
  • Яркий свет.
  • Неправильный режим дня.
  • Зуд кожи.
  • Низкая температура в комнате.

Внутренние факторы

  • Стресс на работе.
  • Сложная эмоциональная обстановка дома.
  • Болезнь, которая вызывает болевые ощущения.
  • Хроническая усталость.
  • Чувство страха, тревоги.
  • Проблемы с кишечником и мочеиспускательным каналом.
  • Депрессия.

Засыпаем без таблеток

В поисках ответа на вопрос о том, что делать, чтобы быстро заснуть, многие готовы начать принимать снотворные и седативные препараты. Быстрый эффект, доступность средства, минимум усилий воли - все это привлекает людей. При этом они забывают (или не знают), что такой способ решения проблемы дает лишь временный эффект. Главная опасность - к снотворному можно привыкнуть, как к наркотику. Без лекарственного средства уже не получается засыпать. Ни один уважающий себя медик без веской на то причины не посоветует долгое время принимать такие препараты. Временное успокоение и уменьшение стресса не вылечит от бессонницы.

Как быстро заснуть без таблеток
Результаты медицинских исследований показали, что длительный прием снотворного может стать причиной появления раковой опухоли, а также привести к преждевременной смерти. Есть средства, имеющие побочные эффекты. Хотя израильские врачи, например, утверждают, что лекарственные препараты нового поколения безвредны. Но злоупотреблять не стоит. И уж тем более не следует начинать принимать препараты успокаивающего и антифобического действия самостоятельно.

Лучшие способы быстро заснуть

Каждый сам выбирает, считать овечек перед сном или совершить вечернюю прогулку, а может, даже стать вегетарианцем. Способов очень много. Так что, если перед вами стоит вопрос "как побыстрее заснуть", стоит обратить внимание на некоторые из них.

Что делать, чтобы быстро заснуть

1. Мечты. Перед отходом ко сну думайте только о хорошем, помечтайте, включите свое воображение.

2. Секс. Уделяйте больше внимания интимной жизни. Занятие сексом, тем более с любимым человеком, способствует расслаблению и здоровому сну.

3. Шумовой фон. Включите спокойную, негромкую, хорошо знакомую музыку, погрузитесь в себя.

Как очень быстро заснуть

4. Подведение итогов. Перед сном проанализируйте закончившийся день. Мысленно отметьте то, что успели сделать, определите приоритеты на завтра. Но не стоит заострять внимание на проблемах. Также ваша задача не думать о том, как быстро заснуть ночью, а поставить точку в сегодняшнем дне, получить удовлетворение от выполненных задач.

5. Теплое питье. Выпейте перед сном стакан теплого молока, лучше всего с медом. Нежелательно пить в вечернее время кофе или чай, которые приводят организм в тонус. А вот травяные настои будут полезны в борьбе с бессонницей.

6. Место ночного отдыха. Если у вас проблемы со сном, то вам противопоказано засыпать вне стен спальни. Создайте в своей комнате маленький уютный мирок, не употребляйте там пищу, не принимайте гостей, не занимайтесь спортом. Это ваше место для сна. Выбирайте плотные шторы, а свет делайте приглушенным. Компьютеру и телевизору лучше выделить место в гостиной. В идеале нужно отключить телефон, а любимый ноутбук отнести в соседнюю комнату.

7. Арифметика. В вопросе "как побыстрее заснуть" поможет обычный счет от 1 и до тех пор, пока вашему мозгу не надоест. Но не решайте примеры, так как это, наоборот, заставит вас сосредоточиться.

8. Спальное место. Ваша постель должна быть мягкой в меру, теплой (но не жаркой) и приятно пахнущей. Избегайте навязчивых запахов, от которых может заболеть голова.

9. Релаксация. Многим помогает расслабиться перед сном негорячая ванна с использованием морской соли.

10. Минимум спиртного. Избегайте алкоголя перед сном. Водка, пиво и другие напитки с градусом обезвоживают организм, мешают полноценному отдыху.

11. Пища. Не наедайтесь вечером, задумавшись о том, как побыстрее заснуть. Особенно нежелателен ужин, в составе которого есть острые, соленые или сладкие блюда. Но и не голодайте. В погоне за фигурой вы можете заработать расстройство сна.

Что сделать, чтобы быстро заснуть

12. Спорт. Все физические упражнения выполняйте в первой половине дня, иначе долгое ворочание с боку на бок вам обеспечено. Лучше всего медленно прогуляться перед сном, подышать свежим воздухом.

13. Положение тела. Правильно выбирайте позу для сна. Устраивайтесь комфортнее, тогда утром не будет чувства ломоты во всем теле и разбитости.

14. Режим. Выработайте для себя распорядок дня, придерживайтесь его по максимуму. Тогда организм сам подскажет вам, когда пора укладываться спать, а когда пришло время просыпаться.

15. Дневной сон. Отдых после полудня полезен, но только при условии, что он не длится более 2 часов. Тогда вы не будете волноваться о том, как очень быстро заснуть ночью. Вообще, нашему организму днем хватает и 15 минут, чтобы набраться сил.

К чему приводят расстройства сна

С точки зрения медицины нарушения пагубно отражаются на всем организме. При этом различают последствия кратковременных расстройств и хронической инсомнии. Если бессонница начала беспокоить недавно, то это скажется на ухудшении памяти, внимания. Синяки под глазами, быстрое старение кожи - такие изменения происходят во внешнем виде человека. Возникает опасность переедания, так как после недосыпа вы будете чувствовать себя более голодными. Иммунитет становится слабым, повышается риск подхватить простуду. Отражается бессонница и на эмоциональном состоянии: появляется агрессия, необоснованные вспышки раздражительности. Работу вы выполняете кое-как. Побыстрее заснуть ночью не получается, и в этом случае расстройство может перейти в новую фазу.

Как быстро заснуть ночью

Если нарушение сна уже вошло в норму, то это чревато еще более серьезными последствиями. В несколько раз повышается риск инсульта и развития сахарного диабета. Плохой сон, отражающийся на всем организме, может стать причиной злокачественных образований и сердечных заболеваний. Большинство людей, страдающих от инсомнии, не знают, как быстро заснуть без таблеток. Их жизнь теряет цвет, эмоции становятся серыми и безжизненными. Народные методы при хронической бессоннице уже не действуют, человеку необходима помощь врача и психолога.

За здоровый образ жизни

Самая лучшая профилактика расстройств всякого рода заключается в правильном питании, соблюдении режима дня и гигиены сна, ведении здорового образа жизни. Немаловажно и общее психологическое состояние. Чем меньше мы расстраиваемся, нервничаем, злимся по пустякам, тем менее мы подвержены депрессиям, мешающим полноценной жизни.