День строителя. Какого числа поздравлять профессионалов?

0
0

Каждый день человек просыпается и засыпает в своём родном уютном доме. Стены его спасают от непогоды, дарят тепло, позволяют отдохнуть от тяжёлых и напряжённых рабочих дней. Прочные и надёжные дома возводят настоящие профессионалы. Их праздник – День строителя. Какого числа поздравить своих знакомых специалистов, знает не каждый.

Немного истории

День строителя начали отмечать ещё в середине прошлого века. В это время пришлось восстанавливать множество зданий, разрушенных при Второй Мировой войне. Естественно, строительство стало одной из самых главных отраслей. Расширение промышленности в СССР привело к возрастанию потребности в людях, возводящих разнообразные фабрики и заводы. На целину в то время также ездили многие. Хороших работников и настоящих специалистов чествовали и уважали.

день строителя какого числа
Данные причины и указали на то, что пришла пора создать такой праздник, как День строителя. Какого числа его отмечать, решали довольно долго. Однако в 1955 году указ о ежегодном праздновании наконец-то был принят.

День строителя. Какого числа отмечают?

Как только с праздником определились, начали решать вопрос о его дате. Событию дали официальное название – «День строителя». Какого числа отмечать его, всё же не решили, поэтому постановили приобщить его к определённому дню недели. В результате остановились на втором воскресении августа. Главным инициатором организации праздника был Никита Хрущёв.

На сегодняшний день дата не изменилась. Отмечают этот праздник не только в России, но также и за её пределами. В Беларуси, Украине и Казахстане День строителя празднуется также во второе воскресенье августа. Только Азербайджан, начиная с 2008 года, начал отмечать этот праздник 10 апреля.

день строителя в 2014 году

Как проходит торжество?

Отмечается День строителя в России очень пышно. Специалистам вручают разнообразные грамоты, для них организовывают концерты и презентации, транслируют их награждения по федеральным каналам. Нередко на таких мероприятиях выступают звёзды эстрады, политики, работники министерства архитектуры и т. д.

Кстати, стоит отметить праздник прошлого, 2013, года. 9 августа был отмечен День строителя. Какого числа и на какой день выпадает событие, знали все, но вопрос о том, как именно будет проходить торжество, задавали многие жители РФ. Множество разнообразных концертов по всей территории России с участием известных отечественных групп – это был отличный подарок специалистам.

День строителя в 2014 году пришёлся на 10 августа. Концертная программа оказалась не менее насыщенной.

Это событие любят и уважают

Многие люди с удовольствием отмечают День строителя, ведь каждый прекрасно понимает, насколько важна эта профессия, как приятно возвращаться в свой собственный дом, делать покупки в хороших магазинах, сидеть в красивом офисе. Всё это построено только благодаря настоящим специалистам – разнорабочим, стекольщикам, штукатурам, архитекторам и т. д. Одним словом, эта дата очень важна для государства, так как строители не просто работают. Они создают внешний вид каждой улочки, каждого посёлка, каждого города.

день строителя число

Кто празднует День строителя?

Поздравления в этот день принимают все, кто связан с такой интересной, но нелёгкой профессией. Это праздник архитекторов, придумывающих будущие объекты, подрядчиков, реализующих проекты, инженеров, продумывающих каждую деталь здания, разнорабочих, занимающихся непосредственно строительством. Независимо от политического строя и экономического состояния страны, эти профессии не теряют своей актуальности. Именно поэтому для специалистов и организовывается День строителя. Число месяца, на которое выпадает праздник, каждый год отличается, но суть торжества остаётся той же – чествование профессионалов, возводящих самые разнообразные надёжные здания.