Какого числа День машиностроения?

0
0

В настоящее время существует множество профессиональных праздников. В эти дни чествуют людей, которые занимаются тем или иным видом деятельности, например, День геолога, День строителя, День металлурга и многие другие. Одним из таких праздников является День машиностроения. О нем пойдет речь в статье.

Важная отрасль промышленности

День машиностроения в России является важным событием. Это объясняется огромным значением для экономики этой отрасли промышленности. Что же представляет собой это важнейшее производство?

Машиностроение – это направление промышленности. Оно производит орудия труда, предметы потребления и продукцию для оборонного комплекса. Это производство является материальной основой всей хозяйственной деятельности любой страны. От уровня развития машиностроения в решающей степени зависит производительность общественного труда, технический прогресс, материальное благосостояние народа и обороноспособность в целом.

День машиностроения

Главная задача машиностроения – обеспечивать все отрасли и производства высокоэффективным оборудованием. Именно поэтому это производство является базовой составляющей экономики. Это направление хозяйственной деятельности признано одним из важнейших. От него зависит уровень развития любой страны.

Немного истории

Машиностроение как отрасль промышленности возникло в XVIII веке. Оно получило бурное развитие в XIX веке сначала в Великобритании и некоторых других странах Западной Европы, а позже и в США. В России первые машиностроительные заводы появились в XVIII веке. Поэтому День машиностроения имеет внушительную историю.

Значение отрасли

Машиностроение является одной из важнейших отраслей мировой промышленности. Оно занимает первое место по количеству персонала, занятого в этом производстве. Также отрасль лидирует по стоимости продукции.

Какого числа День машиностроения

Машиностроение подразделяется на несколько подотраслей. В них входят энергетическое, сельскохозяйственное, транспортное машиностроение. Также сюда относится станкостроение, производство различного оборудования и др.

Продукция представленной отрасли применяется повсеместно. Ее задействуют в промышленности, в сельском хозяйстве, в быту… Научно-технический прогресс входит в нашу жизнь именно через представленную продукцию. Особенно это справедливо для станкостроения, электронного производства, приборостроения, а также компьютерной техники. Чем лучше развито машиностроение, тем быстрее осуществляется перевооружение отраслей экономики страны. Поэтому дата Дня тяжелого машиностроения является праздником в нашей стране.

Мировое машиностроение

Следует отметить, что День машиностроения празднуют не только в России. Многие страны также выказывают свое уважение труду миллионов сотрудников, работающих в этой отрасли.

День машиностроения поздравления

Уровень развития любой страны определяется в первую очередь машиностроительной отраслью. Именно поэтому более 92% всей подобной продукции изготовлено в развитых государствах. Собственно, они и приобрели такой статус благодаря своему машиностроению.

Эти страны производят практически все виды металлопродукции, «от скрепок до самолётов». Остальные страны Западной и Восточной Европы и некоторые развивающиеся страны обычно производят некоторые определённые виды изделий, которые и продвигают на мировом рынке.

Свидетельствует о развития той или иной страны доля продукции машиностроения в общей структуре производства. Чем она выше, тем развитее, цивилизованнее является страна. Именно по этой причине становится так важно развивать максимально это направление.

Машиностроение в России

День машиностроения, дата которого отмечается ежегодно, важен для нашего общества. Машиностроение в России включает в себя три основных сегмента. Это электроника, транспорт и тяжёлая промышленность.

День машиностроения в России

Электроника является на данный момент наиболее развитой отраслью. Она стала первой подотраслью представленного направления хозяйствования, куда пришли зарубежные, инновационные технологии. Отечественная электротехническая подотрасль, сохранив старые названия прошлого века, практически полностью стала производить готовые изделия по зарубежным методикам. Это значительно повысило спрос продукции отечественного изготовления на мировом рынке.

Транспортная подотрасль включает в себя разнородные по своей сути предприятия. Они выпускают автомобили, космическое оборудование, плавательные средства и прочее. Это направление машиностроения, пожалуй, можно считать одним из самых перспективных и динамично развивающихся. Авиация военного назначения традиционно относится к категории ключевых производств нашей страны. Эту продукцию Россия поставляет на экспорт. Именно военная авиация является главным потребителем IТ-технологий.

В судостроении ситуация несколько сложнее. А отечественное автомобилестроение почти полностью переориентировано на сборку иностранных моделей автомобилей с высокими требованиями к автоматизации производства и управления.

Самой кризисной отраслью отечественного машиностроения является тяжёлое машиностроение. Часть предприятий в ней медленно, но верно «умирает». Это касается, прежде всего, станкостроительной и инструментальной промышленности. Другая часть «держится на плаву», ориентируясь на производство продукции для сырьевых, металлургических отраслей и предприятий энергетики. Несмотря на эти сложности, День тяжёлого машиностроения, который совпадает с общим праздником, отмечается не менее торжественно.

День машиностроителя

Учитывая важность машиностроительной отрасли для экономики страны, был учреждён праздник – День машиностроителя. Он ведёт свою историю ещё со времён советской государственности. В начале прошлого столетия был учрежден этот праздник. И поныне его отмечают в установленную дату.

День машиностроения дата

Празднуют эту дату ежегодно в России, Беларуси, Украине и Кыргызстане в последнее сентябрьское воскресенье. Дата праздника не является постоянной. Например, какого числа День машиностроения будет в следующем году? Эта дата в 2018 году будет праздноваться 30 сентября. Все зависит от календарных особенностей года.

Как празднуют День машиностроителя?

Представленный праздник в нашей стране отмечают на всех фабриках, заводах, цехах, работа которых связана с машиностроением и сопутствующими производствами. В День машиностроения поздравления принимают работники этой профессии разного уровня и профиля, а также ветераны отрасли. Различные поздравления, теплые слова и пожелания адресованы всем причастным к отрасли машиностроения.

День тяжелого машиностроения дата

День машиностроения – это праздник настоящего труда и мощи. Это дата, к которой причастны сильные духом и телом, морально и физически крепкие, трудолюбивые люди. Они создают шедевры современной техники. Это день творцов научно-технического прогресса, создателей экономической мощи нашей страны.