Где и как научиться паркуру в 9-13 лет и позже

0
0

Прежде чем думать, как научиться паркуру, стоит узнать, что это, собственно, за дисциплина. Паркур – это единение навыков владения телом, которые в определенный момент будут полезны в различных жизненных ситуациях. Основной идеей его является то, что границ не существует, есть только препятствие, которое всегда можно преодолеть.

Как научиться паркуру

Чтобы понимать, как научится делать паркур, необходимо изначально достичь нужного психологического настроя и спортивной подготовки. Это именно тот случай, когда нужно соединить физическую силу, моральную мощь, координацию движений, скорость реакции и уметь точно оценивать пространство, через которое ты перемещаешься. Как научиться паркуру, ведь это преимущественно двигательная импровизация, которая при этом требует отличного развития и доведения до автоматизма навыков осознанного движения?

С чего начать обучение паркуру

Паркур учит развивать навыки поведения в реальных условиях, то есть преодолевать препятствия здесь и сейчас. Стены, деревья, парапеты, крыши и перила – это стандартные преграды, которые преодолевает трейсер. Следовательно, основная цель человека, думающего о том, как научиться паркуру, - уметь легко, органично и непринужденно перемещаться в пространстве и выполнять различные движения и трюки.

Где научиться паркуру

Чтобы заниматься этой дисциплиной, человек должен предварительно развить навыки в целом ряде видов спорта для создания гармонии между телом и духом. Отличным вариантом для воспитания духа являются единоборства, где постоянно требуется нарабатывать стремление побеждать и бороться с психологическим страхом. Чтобы развить навыки свободного перемещения, следует заниматься скалолазанием, легкой атлетикой, акробатикой и спортивной гимнастикой.

Мотивация и преодоление страха

В первую очередь трейсер должен понимать, что, перед тем как научиться паркуру, он должен позаботиться о собственной мотивации. Паркур подразумевает, что у человека должна быть психология охотника, преследующего свою добычу, не замечающего препятствий и не отказывающегося от намеченной цели. В сознании не должно быть мыслей о невозможности осуществить задуманное.

Как научиться делать паркур

Чтобы стать трейсером, нужно научиться не воспринимать препятствие как границу невозможного. Паркур – это прохождение пространства насквозь, словно оно беспрепятственно и гомогенно по умолчанию. А для этого необходима сила воли и ментальный дух.

Что требуется для освоения навыков паркура

Хотите знать, как научиться паркуру в 9 лет или в любом другом возрасте? Прежде всего для этого занятия необходимо развить мышцы. Они должны быть сильные, сухие и выносливые. Необходимо иметь гибкие суставы с мощным связочным аппаратом, поскольку в некоторых ситуациях вес тела приходится на одну опорную руку, а тело нужно изгибать в прыжке без всякой опоры. Также важно развить мощную и способную к нагрузкам дыхательную систему и сильные, привычные к длительным нагрузкам ноги. Необходима хорошая реакция, цепкость пальцев и отличная координация движений.

Элементы паркура

Подростки особенно хотят знать, как научиться паркуру в 13 лет. С этой целью тинейджерам необходимо освоить его основные элементы, в частности:

  1. Умение удерживать равновесие на узком участке – баланс.
  2. Умение передвигаться по поверхности отвесной стены – валран.
  3. Навык передвижения по очень узкой дороге на полусогнутых ногах – кэт-баланс.
  4. Навык передвижения на руках – кэт-пэс.
  5. Крайне важно в паркуре научиться правильно приземляться, безопасно и без травм. Ноги должны пружинить, а колени - сгибаться уже в воздухе.
  6. Для снижения нагрузки на тело при прыжках с большой высоты необходимо освоить элемент ролл – приземление с перекатом через плечо.
  7. Использование одного препятствия для преодоления другого – тик-так.

Прыжки в паркуре

Важно знать, что вы не поймете, как научиться паркуру, если не освоите прыжки, необходимые в данном виде спорта. Итак, что вам нужно знать о прыжках в паркуре:

Как научиться паркуру в 13 лет

  1. Дроп (drop) – это простой прыжок.
  2. Манки (monkey) – прыжок с опорой руками на препятствие и перенесение ног между ними.
  3. Ручной прыжок – когда трейсер при преодолении препятствия отталкивается руками.
  4. Слепой прыжок – перемещение на непроверенную или незнакомую поверхность.
  5. Сприн (spring) – прыжок над препятствием без соприкосновения с ним.
  6. Точный прыжок – цель такого перемещения - удержаться в ограниченном пространстве на определенном месте.

Что должен уметь трейсер

Для обучения паркуру трейсер должен в первую очередь заняться наращиванием физической нагрузки и освоить основные элементы и прыжки. Далее можно переходить к изучению более сложных упражнений: тик-так, манки, сприн и так далее. Когда вы поймете, что ваши возможности выросли, можно приступать тренироваться в выполнении таких элементов, как ходьба на руках, валран, баланс на руках и прочее.

Не стоит сразу пытаться выполнить сложный переворот или прыжок, не имея развитых двигательных навыков и гибкости, так как это чревато получением травм – вывихов, ушибов или даже переломов. Если тело недостаточно развито или не имеешь представления, как выполнять элемент или прыжок, то вряд ли стоит ожидать положительных эмоций от занятий паркуром.

Где научиться паркуру

Основатель этого вида спорта, Давид Белль, считает, что в школах паркура нет никакого смысла. По его мнению, самой лучшей школой будут реальные жизненные условия, поэтому заниматься лучше на улице. Но предварительно стоит разучить все необходимые упражнения дома или в зале и только потом оттачивать приобретенные навыки на практике.

Как научиться паркуру в 9 лет

Тем не менее, толк в школах паркура все-таки есть. Особенно полезны уроки для начинающего трейсера. К тому же там можно найти друзей по тренировкам и интересам. В нашей стране мест, где можно научиться паркуру, не так много, но все-таки они есть. Клубы, обучающие этому экстремальному спорту, есть в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. В любом случае найти практикующих ребят несложно. Опытные мастера знают, как правильно выполняется трюк, и если что, обучат и подстрахуют. Да и вообще, в команде единомышленников всегда проще и безопаснее осваивать новые для вас элементы и упражнения.