Как мариновать рыбу для шашлыка? Маринад для рыбы: рецепт

0
0

Шашлык из рыбы - настоящий деликатес. Он уместен и в палаточном турпоходе, и на светской вечеринке, и в уютном городском кафе. Споры о том, как мариновать рыбу для шашлыка, не стихают уже много лет. Но в споре, как известно, рождается истина - в виде множества новых рецептов. Почти вся рыба быстро берет маринад, насыщаясь необходимыми вкусами и ароматами. В отличие от мяса, маринуется она очень быстро. А таких трудностей, как, например, с бараниной, почти никогда не возникает. Подготовка рыбы к запеканию - процесс ответственный. Но не стоит его пугаться. Ведь даже новичок, знающий несколько нехитрых секретов, легко справится с этим процессом.

По следам древних мореплавателей, или Первый маринад в истории

Многие ученые считают, что рыба появилась в меню древних людей раньше, чем мясо. Наши предки селились по берегам водоемов, постепенно осваивая их недра. В те дремучие времена, когда лесные чащи, населенные зверьем, пугали людей, озера и реки уже стали для них родными. Орудий для вылова рыбы требовалось меньше, чем для охоты, а сделать их было легче. Конечно, до маринования додумались не жители каменного века, а их потомки, но готовить рыбу над костром и вялить в дыму люди начали в незапамятные времена. Когда и где появился первый маринад для рыбы, точно неизвестно. Однако в том, что он собой представлял, ученые уверены. Это была обычная морская вода. А случилось это в эпоху начала морских путешествий. Вероятно, моряки заметили, что в морской воде рыба хранится дольше. Это сейчас мы понимаем, что по составу морская вода близка к рассолу, благодаря растворенным в ней солям и органическим веществам. Но первооткрыватели действовали интуитивно.

Зачем мариновать рыбу перед запеканием?

Сейчас главная задача маринада - не консервирование продукта, а придание ему особенного вкуса. Те, кто знает, как мариновать рыбу для шашлыка, уверены, что процесс этот необходим. Безусловно, можно пожарить окуня или щуку в сковороде, а благородную форель вообще трудно приготовить плохо. Костер придает любому продукту неповторимое обаяние. Но маринад для рыбы сделает блюдо ароматным и насыщенным, полностью раскроет естественный вкус мякоти, поможет сформировать хрустящую корочку и напитает рыбку соком. Особенно актуально маринование в случае с речной и озерной рыбой, которая часто имеет специфический запах тины. Правильно приготовленный рассол полностью устранит его.

как мариновать рыбу для шашлыка

Выбираем продукты

Рыба отоносится к скоропортящимся продуктам. Особенно актуальны правила безопасности в разгар сезона шашлыков, когда температура воздуха достигает макимальных положительных отметок. Перед тем как мариновать рыбу для шашлыка, следует внимательно отнестись к выбору продуктов. Лучше всего подойдет свежая рыба. Она должна быть влажной, не липкой, иметь нормальный запах. Свидетельство свежести - ясные глаза и яркий окрас жаберных пластин. Если от жабр исходит неприятный запах, брать рыбу не стоит. Кстати, по этой причине недобрособестные продавцы продают обезглавленную рыбу. Это должно насторожить, ведь главные улики уничтожены. Те же правила касаются и мороженого продукта: отсутствие посторонних запахов, ненормальных оттенков на коже и мякоти, хорошее состояние тушки. Маринад для шашлыка из рыбы тоже не должен содержать опасных в смысле быстрого прокисания ингредиентов. Конечно, владельцы дорожных холодильников могут экспериментировать. А те, кто отправляется в дальнюю поездку без специального рефрижератора, должны соблюдать осторожность.

Шашлык из рыбы: рецепты на любой вкус

Во всем изобилии рецептов есть несколько универсальных. Практически для любого сорта рыбы подойдет следующий способ. Рыбку нужно почистить от чешуи, промыть водой, освободить от внутренностей. Если планируется готовить ее с головой, жабры нужно удалить заранее. Крупную рыбу (семгу, горбушу, сома, судака, масляную) нужно нарезать кусочками. Рыбу среднего размера, например, скумбрию или аргентинку, можно распластовать вдоль позвоночника. Маринад для шашлыка из рыбы готовится из смеси лимонного сока, соевого соуса, оливкового масла, специй и сои. Пропорции продуктов можно подобрать по своему вкусу. Примечательно, что если в маринад для мяса добавить чрезмерное количество лимона, шашлык будет кислым. Из рыбы же при запекании лишняя кислота уходит. А цитрусовый аромат остается.

маринад для рыбы

Часа через 2 рыба будетготова к запеканию. Ее можно нанизать на шпажки или шампуры и зажарить над углями. Многие предпочитают готовить шашлык из рыбы на решетке. Для вкуса и красоты кусочки можно дополнить нарезанными овощами, оливками, половинками слив. А если к рыбе добавить крупных креветок, получится настоящий деликатес.

шашлык из рыбы

Продукты для рыбных маринадов

Для шашлычного рассола подходит огромное количество ингредиентов. Наверное, поэтому процесс приготовления шашлыка так привлекателен для виртуозных поваров обоих полов. А чтобы фантазировать было легче, рассмотрим основные свойства продуктов, которые можно добавить в маринад.

  • Оливковое масло очень быстро проникает в мякоть, помогает специям впитаться, способствует формированию корочки при запекании.
  • Сок лимона, лайма, апельсина насыщает цитрусовыми ароматами, размягчает мякоть.
  • Сливки идеально подходят для суховатых и нежирных сортов, делая их мягче и ароматнее.
  • Топленое сливочное масло устраняет запах тины, способствует образованию хрустящей корочки.
  • Соки яблока, винограда, ананаса придают пикантные нотки, промариновывают быстро даже крупные куски.
  • Пюре из сливы подходит для сухих сортов.
  • Красное и белое вино промариновывает рыбу, насыщая ее ароматами.

Добавлять в рыбу уксус совершенно не нужно. Лучше капнуть кислого сока. В маринад можно добавлять любую зелень и пряности, домашнюю аджику, томатный сок, кусочки овощей и грибов.

Рецепт маринада для красной рыбы: семга-гриль

маринад для шашлыка из рыбы

Семгу нарезать порционными кусочками, посолить с обеих сторон, сбрызнуть оливковым маслом. Добавить несколько веточек лимонного сорго и базилика. Лимон тонко нарезать, разложить по кусочку на каждый стейк. Такой маринад полностью пропитает рыбу за 4 часа. А запекать ее лучше всего на решетке над раскаленными углями.

Рецепт маринада для речной рыбы: щука на костре

шашлык из рыбы рецепты

Щуку освободить от кожи и пластовать вдоль позвоночника. Филе аккуратно нарезать на порции, залить сместью томатного сока и жирных сливок. Добавить соль и специи. Запекать можно и на мангале, и на шампурах.

Рецепт маринада для жирной морской рыбы: запеченая скумбрия

шашлык из рыбы на решетке

Скумбрию изнутри и снаружи натереть крупной солью и поперчить. Сложить в эмалированную посуду, переслоив лимонными кусочками и луком. Желательно поставить гнет. Время маринования - 4-6 часов.

Рецепт маринада для мороженной рыбы: шашлык из пангасиуса

рыба гриль шашлык

Замороженные кусочки филе залить сильногазированной минеральной водой, добавить оливковое масло, соевый соус, специи и зелень. Через час после полного оттаивания рыба готова к запеканию.

Тонкости подачи шашлыка из рыбы

Перед тем как мариновать рыбу для шашлыка, следут позаботиться о ее подаче на стол. Рыбу, которая запекалась на шпажках или шампурах, обычно на них же и подают. На столе запеченное блюдо отлично смотрится в сочетании с листовой зеленью, сезонными овощами, домашними соленьями. Всегда украшает рыбу зелень. Правила этикета допускают есть шашлык из рыбы руками.