Как приготовить карасей? Что приготовить из карася - рецепты, фото

0
0

Карась – речная рыба, относящаяся к роду карповых. Из него издавна готовят множество различных блюд, применяя при этом большое количество начинок, соусов и гарниров. Карась при правильном приготовлении получается ароматным и очень вкусным.

Как правильно почистить и разделать карасей?

как приготовить карасей
Грамотно подготовить рыбу, в том числе и карасей, для приготовления их в любом виде – дело не из легких. Главное, набраться терпения и выполнять все действия в следующей последовательности:

  1. Караси, как и любая другая рыба, лучше всего будут чиститься свежими, т. е. в скором времени после их вылова. Поэтому необходимо постараться заняться этим делом вскоре после рыбалки. Если же времени нет, то просто нужно положить неочищенных карасей в полиэтиленовые пакеты и спрятать в морозильную камеру.
  2. Самая большая проблема при их чистке – это неудобство, так как они постоянно выскальзывают из рук. Для этой проблемы придумано простое и логичное решение: хвост рыбы необходимо закрепить на поверхности с помощью, к примеру, ножа. Также специально для этих целей современная индустрия производства кухонных принадлежностей придумала доску с зажимом. При чистке карася можно на руки надеть хлопчатобумажные перчатки, это увеличит трение, и рыба скользить не будет.
  3. Обычно чистку рыбы начинают с обрезания плавников, но нужно заметить, что эту процедуру делает не каждый. Затем с карася тщательно счищается чешуя. Делается это довольно легко, так как у них она крупная и плохо прикреплена к коже. В конце некоторые хозяйки (опять же стоит отметить, что не все) обрезают хвост.
  4. Процесс разделки карасей довольно прост и включает в себя всего несколько действий: необходимо аккуратно надрезать брюшко по направлению от хвоста к голове (в том же направлении чистится рыба от чешуи), а затем тщательно вынуть все внутренности. Обычно с осторожностью относятся к желчному пузырю, потому что, если его проколоть, рыба очень сильно горчит, и кушать ее становится просто невозможно.
  5. Теперь можно приступать к приготовлению карася. Если решено оставить эту процедуру на потом, то обязательно нужно позаботиться о его хранении: замотать в пленку или полиэтилен и положить в морозильную камеру

Что приготовить из карася?

как вкусно приготовить карася
Как приготовить карасей? Ответы на данный вопрос очень разнообразны, ведь есть тысячи способов их обработки. Данную рыбу варят, жарят, солят, сушат, запекают, делают котлеты из рыбного фарша и многое-многое другое. Главное, позаботиться о том, чтобы гостям было комфортно есть блюда из карася, ведь он отличается наличием большого количества мелких костей.

Карась, запеченный в духовке

Как вкусно приготовить карася, при этом быстро и без лишних затрат? Это вопрос, который мучает многих хозяек, даже имеющих большой опыт работы на кухне. И, к примеру, как приготовить карася в духовке, чтобы он получился румяным, но не слишком зажаренным? Рецептов приготовления конкретно этого блюда великое множество, ведь все зависит от количества ингредиентов, их разнообразия, самого процесса запекания. Карасей в духовке можно запечь и в фольге, и в рукаве, и на обычном противне. При этом просто сбрызнуть лимоном или сделать сложную запеканку с мясом данной рыбы и сыром. Вот один из таких рецептов: караси запекаются в духовке со сметаной, чесноком и луком.

 как приготовить карася в духовке

Для этого выполним следующие процедуры:

- приготовим рыбу (на 4 порции - 4-8 карасей, все зависит от их размера): почистим, промоем тщательно и сделаем небольшие продольные разрезы, расположенные под наклоном к хвосту;

- необходимо посолить рыбу по вкусу и сбрызнуть слегка лимонным соком;

- готовим соус, которым будем начинять и поливать карасей: смешиваем сметану (200 г), мелко нарубленный лук (1 головка) и чеснок (2-3 зубчика);

- также для большего аромата карасей можно сверху посыпать сухим или свежим укропом (1 пучок);

- все это выкладываем на противень, предварительно смазанный растительным маслом;

- выпекают карасей в духовом шкафу, разогретом до 200 градусов, около получаса - о готовности сообщит хрустящая золотистая корочка.

Караси, маринованные в сметане

как приготовить карася в сметане
Как приготовить карася в сметане, знает далеко не каждый повар. А в результате получается нежность, незабываемый аромат и приятное послевкусие. Самая большая хитрость этого блюда – это именно его мариновка:

- необходимо взять большие луковицы (2 шт.), порезать их кольцами, добавить к карасям (на 4 порции - 8 карасей среднего размера), которые удобно будет положить в глубокое блюдо;

- рыбу нужно посолить, поперчить и, как ни странно, посахарить по вкусу;

- карасям просто необходимо добавить чуть кислоты с помощью лимонного сока или вина (2-3 ст. ложки);

- теперь емкость закрывается крышкой и рыба остается в маринаде на некоторое время;

- добавляем в емкость с карасями несколько столовых ложек сметаны (5-6), тщательно распределяя ее между всеми карасями;

- жарим замаринованную рыбу во фритюре (т. е. используя глубокую сковородку и большое количество растительного масла) до появления красивой равномерной золотистой корочки;

- лишнее масло убираем с помощью выкладывания ее на сухие салфетки;

- добавляем жареный лук, и караси, маринованные в сметане, готовы.

Карась, жаренный на сковороде

как приготовить карасей на сковороде
Как приготовить карасей на сковороде, ведь в этом случае важно их не пересушить, но и не оставить рыбу внутри сырой? Конечно, самый простой способ – это обжарить карасей, обваленных в муке. Но и этому блюду можно добавить немного пикантности и интересного вкуса. Для этого всего лишь приготовьте следующую начинку (на 4 порции - 4-8 карасей среднего размера): смешайте лук (3-4 шт. крупного размера), соль и лимонный сок (по вкусу). Нафаршируйте рыбу данной смесью и оставьте на несколько минут. Надрежьте карасей сверху и также посолите, поперчите и сбрызните лимонным соком. Обжарьте рыбу привычным способом до золотистой корочки.

Караси в фольге

Как приготовить карася в фольге? Этот вопрос застает рыбаков врасплох даже на отдыхе в процессе его ловли. Именно данная хитрость поможет раскрыть тайну, как приготовить карасей так, чтобы в них практически не чувствовались мелкие кости. Рецепт данного блюда прост:

- приготовленную рыбу (на 4 порции - 4-8 карасей среднего размера) солим (по вкусу), перчим (по вкусу), поливаем лимонным соком;

- заворачиваем в фольгу;

- тушим в духовке до полного приготовления рыбы (это зависит от ее размера, обычно около 30 минут при средней температуре в 150-160 градусов);

- не забываем на противень налить немного воды для того, чтобы карась не пригорел и тушился в собственном соку;

- посыпаем рыбу зеленью и выкладываем на блюдо.

Уха из карася

 как приготовить уху из карася
Такое блюдо распространено в тех местах, где водится много рыбы. Как приготовить уху из карася, знает каждый рыбак, так как это кушанье популярно среди тех, кто привык ходить на рыбалку с ночевкой. Необходимо сварить карасей (для насыщенного вкуса на 3-4 л воды - 4-5 рыбешек) на втором бульоне, добавив в него соль (по вкусу), перец (по вкусу) и лавровый лист (2-3 шт.) для аромата. Затем по очереди насыпаем овощи: картофель (2-3 шт.), морковь (1 шт. крупного размера), лук (1 шт. среднего размера). Данные ингредиенты можно порезать, как нравится (и кубиками, и соломкой). Еще одну морковь трем на терке, луковицу режем и поджариваем все на масле. Все складываем в единую емкость, перемешиваем и посыпаем зеленью. После такого рецепта вопрос о том, как приготовить карасей, отпадет сам собой.

Тушеные караси в мультиварке

В связи с развитием технического прогресса и появлением на кухне практически каждой хозяйки такого вида техники теперь многие интересуются, как приготовить карася в мультиварке. Обычно такой процесс называется тушением, и рыба в итоге получается нежной, ароматной. Просто необходимо сложить все составляющие блюда (на 4 порции - 4-8 карасей среднего размера) в емкость мультиварки, посолить (по вкусу), поперчить (по вкусу), заправить лимонным соком и задать нужный режим ("Выпечка" или "Тушение"). Ингредиентами в данном случае могут выступать: картофель (2-3 шт.), морковь (1 шт. крупного размера), лук (1 шт. среднего размера) и все, что привычно видеть с рыбой. Процесс приготовления недолог (около 30-40 минут). Главное - следить, чтобы она не подгорела, а поэтому необходимо контролировать количество жидкости в емкости.

Как приготовить карасей другими способами

Помимо тушения, жарения, запекания, карасей принято есть в соленом, моченом и других видах. Очень вкусными получаются «мокрые» караси, которых предварительно вымачивают в соли. Они, как правило, очень нежные и могут подаваться даже как основное блюдо.

С чем едят карасей?

как приготовить карася в фольге
Карась, как и любая другая рыба, считается основным блюдом, поэтому гарнир к нему просто необходим. Можно отварить картофель, приготовить овощное рагу или просто нарезать много свежих овощей и подать на отдельном блюде. Также издавна очень вкусным сочетанием является тушеный карась с перловой кашей. Иногда перловку добавляют и в уху. Различные соусы, подаваемые к карасям, тоже уместны. Сметанный, томатный или другой его вид очень хорошо сочетается с рыбой, приготовленной любым способом. Мелко нарубленная зелень, чеснок, лук и лимонный сок – обязательные приправы, которые всегда добавляются к карасям.

Напитки, которые сочетаются с данным видом рыбы: пиво, вино или просто соки, морсы. Не забывайте, что маленьким детям карасей лучше не давать, так как, независимо от процесса приготовления, высока вероятность сохранения в них маленьких косточек. Опытные хозяйки знают небольшую хитрость избавления от такой беды: предварительно спинка карасей надрезается поперек несколькими маленькими насечками. Тогда кости рыбы, даже самые мелкие, хорошо смягчаются в процессе приготовления и практически не чувствуются при употреблении данного блюда. Помните, что лучше всего покупать рыбу либо в провернных магазинах, либо у знакомых рыбаков.