Как приготовить карася? Карась жареный, запеченный, в сметане - рецепты, фото

0
0

Карась - рыба простецкая, не требующая больших «капиталовложений», как, например красная или осетровые. Но при всей его недорогой стоимости соотношение цена-вкус вполне соответствует кулинарной действительности. Задумываясь о том, как приготовить карася, опытный повар навскидку вспоминает пару-тройку дежурных рецептов: караси в сметане, уха из карася, карась, жаренный целиком. Их множество. Давайте и мы попытаемся приготовить что-нибудь эдакое.

Предварительная обработка

Ну то, что помыть-почистить-выпотрошить — это понятно. А вот обезглавливать эту рыбу не торопитесь! Если карась мелкий, его нужно жарить целиком. Отрезать головы следует только крупной рыбе, как советуют кулинары. Но не забывайте вытаскивать жабры и глаза. Они могут придать блюду излишнюю горечь.

как приготовить карася

При потрошении вскрываем брюшко аккуратно, чтобы не повредить желчный пузырь. Можно также удалить хвост и плавники, если рыба крупная. Мясо карася обладает чуть сладковатым привкусом. Кому это не нравится, пусть предварительно вымочит рыбу в кислом маринаде (например: лимонный сок, лук, специи и растительное масло) перед тем, как приготовить карася. Перед жаркой тушки необходимо обсушить салфетками. Жарить советуем только на растительном рафинированном масле. Ну вот, собственно, и вся премудрость. А теперь — рецепты!

Карась жареный

Это хрустящее блюдо из рыбы с румяной корочкой, приготовленное на сковородке. Карась — рыба костистая. Вытаскивать эту мелочь — хлопот не оберешься. Но есть простой проверенный способ избежать этой процедуры. Делаем следующее.

запеченный карась в духовке

На доске для разделки рыбы, придерживая каждого карася за головную часть, делаем ряд поперечных насечек с расстоянием не более двух-трех миллиметров друг от друга, прорезая рыбу до самого позвоночника. Тогда мелкие кости после жарки будут съедобными.

Ингредиенты

Два килограмма свежей рыбы (крупную порезать на порционные куски, мелкую можно целиком), мука для обваливания — 200 граммов, масло для обжаривания — 100-200 граммов, лук, соль и перец — по вкусу.

Приготовление

Как приготовить карася? Разогреваем сковородку на среднем огне. Наливаем туда масло. В плоское большое блюдо насыпаем муку. Ее можно присолить по вкусу. Можно добавить и немного перчика. Обваливаем в муке наших карасиков, заранее приготовленных.

карась жареный

Жарим на среднем, ближе к сильному, огне. Как зарумянятся — переворачиваем на другую сторону. Можно перевернуть несколько раз. Но главное, чтобы рыба не тушилась, а именно жарилась до благородного золота. Лук нарезаем полукольцами и обжариваем отдельно до румяного состояния, чтобы хрустел на зубах.

Как подавать

Вообще это блюдо для любителей хорошенько похрустеть. Подаем его на большой тарелке, выложив вокруг лук и свежую нерезаную зелень. На гарнир хорошо будет приготовить рис или жареную хрустящую картошку.

Запеченный карась в духовке

Это блюдо не заберет у вас много времени, если вы — достаточно занятой человек. А усилия, затраченные на его приготовление, с лихвою окупятся замечательным вкусом. Надо сказать, что блюдо «Карась в духовке, запеченный в фольге» очень вкусно и, главное, полезно, так как такой способ приготовления максимально сохраняет витамины и микроэлементы. Единственный недостаток блюда — обилие мелких костей. Эту проблему можно решить, хорошенько пропекая рыбу и делая на тушке предварительно надрезы. Так мелкие кости просто станут мягкими. Нам понадобятся десять небольших карасей, две луковицы, две картошки, две морковки, масло растительное для жарки, соль и перец — по вкусу. Также можно использовать и готовую приправу для рыбы, продающуюся в магазинах. Рыба идет целиком. Лук нарезаем полукольцами, морковь и картошку — кубиками, кружочками или соломкой, кому как нравится. На противень духовки выкладываем фольгу, желательно в два слоя (так не протечет точно).

Три слоя

Делаем три слоя блюда. Первый — овощи и лук. Второй — собственно рыба. Третий — снова овощи. Закрываем будущее блюдо фольгой. Запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов до готовности. В конце процесса открываем фольгу сверху, чтобы наше блюдо подрумянилось.

карась в духовке

Весь процесс, в зависимости от размера рыбы, занимает около часа. Важно, что так рыба сохраняет все полезные свойства, присущие ей.

Гриль

Если у вас в духовке предусмотрен режим «Гриль», можно с удовольствием им воспользоваться. Но тогда уже необходимо тщательно следить за тем, чтобы наша рыба не пригорела. Можно данный режим включить ненадолго перед самым финалом. Так караси в фольге будут румяными. Подавать можно в фольге, а можно выложить на тарелки порциями. В любом случае сохраняет изысканный вкус наш запеченный в фольге карась. Рецепты есть и другие. Их довольно много.

карась рецепты

Караси в сметане

Это блюдо наверняка вызовет ностальгию по эпохе развитого социализма, когда во всех уважающих себя ресторанах подавали карасей в сметане. Собственно, ничего сложного. Все дело — в способе приготовления.

Ингредиенты: свежие караси — два килограмма (чем меньших размеров, тем лучше), сметана жирная — 300 граммов, лук репчатый — полкилограмма, зелень, сливочное масло — 100 граммов, специи и соль — по вкусу. На забывайте делать поперечные надрезы на тушках.

Приготовление

Рыбу, уже подготовленную, солим и перчим. Зелень мелко режем и смешиваем со сметаной. Лук нарезаем кольцами или полукольцами. Противень в духовке намазываем сливочным маслом (еще твердым). Сверху выкладываем слой репчатого лука. Карасей как бы фаршируем сметаной, смешанной с зеленью, и намазываем смесью сверху. Затем рыбу выкладываем на противень рядами на кольца лука. Рыба должна лежать сверху на луке, который не допустит ее пригорания. Запекаем в духовке при температуре 200 градусов. Когда образуется характерная золотистая корочка, рыба готова. Подавать по-советски, как отдельное горячее блюдо, под водку и салатик из огурцов и помидоров.

Уха

Рыбацкий суп из карася — простое и очень вкусное блюдо. Его можно приготовить и на рыбалке, и дома. К тому же карась неплохо ловится во многих водоемах бывшего СССР. А остальные продукты для приготовления ухи легко доступны.

уха из карася

Понадобятся: карась — четыре штуки, лук — одна штука, морковь — одна штука, картофель — три штуки, специи и соль — по вкусу, лавровый лист, зелень.

Приготовление

Овощи и лук нарезаем кубиками. Рыбу подготавливаем, как для жарки (смотрите выше). Рыбу кладем в кастрюлю и заливаем водой. Кладем туда же целую головку репчатого лука. Доводим до кипения, снимаем пенку. Добавляем резаные овощи. Затем — соль и лавровый лист. Варим около двадцати минут и пробуем. Если картошка сварилась, уха готова!

Это еще один из рецептов того, как приготовить карася. Для ухи из этой рыбы характерен чуть сладковатый привкус, что придает простому на первый взгляд блюду особую пикантность. Для особых гурманов: перед готовностью влить в уху 20-30 граммов хорошей водки и бросить в кастрюлю 50 граммов сливочного масла. Из секретов: не варите рыбу дольше 20-ти минут, в противном случае она развалится на мелкие кусочки. Некоторые также не кладут в уху морковку, а при варке рыбы добавляют немного молока. При этом способе приготовления рыба подается отдельно, а суп — в специальной мисочке.

Что самое интересное — понятие "уха" присуще русскому языку. Например, в английском такого слова нет. Просто суп, рыбный суп. Нам же звучное слово "уха" напоминает о рыбалке, костре, походном котелке, где варится такое вкусное блюдо. Всем приятного аппетита!