Карась в духовке: рецепт. Приготовление карася в духовке

0
0

Карась в духовке, рецепт которого мы рассмотрим далее, представляет собой очень вкусное и сытное блюдо. Его можно подавать как к праздничному столу, так и к обычному семейному обеду. Следует также отметить, что существует несколько вариантов приготовления такого обеда. Мы представим вашему вниманию лишь самые простые и доступные из них.

карась в духовке рецепт

Караси в сметане в духовке

Мясо карася – очень нежное и вкусное. Его можно подавать к столу с абсолютно любым гарниром. Главное при этом - правильно приготовить рыбу, плотно укутав ее в пищевую фольгу.

Чтобы караси в сметане в духовке получились вкусными и сытными, следует приобрести:

  • луковицы репчатые сладкие — 2 шт.;
  • карась не очень мелкий, но и не слишком крупный (примерно по 450 г) – 2 шт.;
  • укроп свежий – пару веточек;
  • сок лимона – 2 большие ложки;
  • сметана жирная – 300 мл;
  • специи, в том числе молотый перец, соль и т. д. – использовать по вкусу.

Обработка свежей рыбы

Как запекается карась в духовке? Рецепт приготовления такой рыбы требует использования простых и недорогих продуктов в небольшом количестве. Прежде чем приступить к термической обработке основного ингредиента, следует тщательно почистить свежих карасей. Для этого с них требуется убрать чешую, а затем срезать плавники и жабры. Также рыбу необходимо выпотрошить.

Что касается сладких луковиц, то их следует почистить и нарезать на кольца.

караси в сметане в духовке

Маринование свежего продукта в специях и соке лимона

Караси в фольге в духовке запекаются довольно быстро. Но прежде чем поместить туда рыбешек, их следует хорошенько сдобрить специями. Для этого продукт требуется смазать солью, перцем и проч. Кроме того, карасей необходимо сбрызнуть свежим соком лимона, а также поместить в их брюшко по большой веточке укропа (для придания аромата). В таком виде рыб следует выдержать при комнатной температуре на протяжении получаса.

Формирование рыбного блюда

Что необходимо сделать, чтобы у вас получился очень вкусный и нежный карась в духовке? Рецепт приготовления данного блюда требует применения плотной и широкой пищевой фольги. Благодаря ней, рыба будет запекаться в собственном соку, что сделает ее максимально сочной и вкусной.

Итак, для формирования обеда следует взять плотную пищевую фольгу и выложить в нее замаринованного карася. После этого поверх продукта требуется поместить кольца репчатого лука. В таком составе ингредиенты необходимо плотно завернуть в брикет.

Термическая обработка в духовом шкафу

Приготовление карася в духовке не отнимает много времени. После того как блюдо будет сформировано, его необходимо выложить на противень и поместить в разогретый шкаф. Запекать рыбу рекомендуется на протяжении 40 минут. Далее свертки с продуктами следует аккуратно вынуть и развернуть. Всю поверхность карасей необходимо обильно смазать сметаной (класть прямо на лук). В таком виде (не заворачивая) блюда требуется сновать поместить в духовку и запекать еще около 20 минут. При этом караси должны хорошо подрумяниться и полностью приготовиться.

караси в фольге в духовке

Правильно подаем к обеденному столу

Как видите, совсем не сложно запечь карасей в духовке вместе со сметаной. После того как рыбешки будут полностью приготовлены, их следует аккуратно убрать с фольги и расположить на тарелке. Подавать их к праздничному или простому обеденному столу рекомендуется вместе с овощами, свежей зеленью или каким-либо гарниром (на ваш выбор). Поверьте, от такого ароматного и вкусного блюда придет в восторг абсолютно любой приглашенный гость.

Карась в духовке: рецепт приготовления с картофелем и майонезом

Если вы не хотите подавать к столу запеченного карася вместе с каким-либо гарниром, то предлагаем сделать его вместе с картофелем. Причем овощи рекомендуется помещать прямо в брюшко. Но обо всем по порядку.

Итак, чтобы у вас получился очень вкусный и сытный карась с картошкой в духовке, следует заранее приобрести:

  • луковицы репчатые сладкие — 2 шт.;
  • карась крупный – 2 шт.;
  • укроп свежий – пару веточек;
  • картофель некрупный – около 6 шт. (на 2-х карасей);
  • грибочки любые свежие – примерно 400 г;
  • масло растительное – 2-3 большие ложки;
  • сок лимона – 2 большие ложки;
  • майонез жирный – 200 мл;
  • специи, в том числе молотый перец, соль и т. д. – использовать по вкусу.

карась с картошкой в духовке

Подготовка рыбы

Караси в духовке с майонезом – это отличное блюдо для праздничного стола. И прежде чем их вкусно запечь, следует обработать всю рыбу. Для этого с нее требуется убрать чешую, а также срезать жабры и плавники. Далее продукт необходимо выпотрошить и хорошенько сполоснуть в холодной воде.

Чтобы караси в духовке получились очень вкусными и ароматными, после обработки их следует обязательно сдобрить солью, перцем и прочими специями. Также рыбу требуется сбрызнуть соком лимона.

Делаем начинку

Для начинки такого блюда решено использовать картофель и грибочки. Последний ингредиент требуется помыть, убрать с него все ненужные элементы, а затем очень мелко нашинковать. После этого грибы следует обжарить на растительном масле вместе с порубленными репчатыми луковицами. Что касается картофеля, то его необходимо почистить и нарезать на тонкие полукружочки.

В завершение сырой овощ требуется смешать вместе с обжаренным луком и грибами, а затем сдобрить их специями, порубленный укропом и заправить майонезом.

приготовление карася в духовке

Процесс формирования блюда

После того как начинка будет готова, замаринованного карася требуется выложить в пищевую фольгу и максимально раскрыть его брюшко. Поместив в рыбу достаточное количество картофеля с грибами, ее следует плотно завернуть.

Запекаем блюдо в духовке

Получив два брикета с нафаршированными карасями, их требуется выложить на противень и отправить в духовой шкаф. Запекать такое блюдо рекомендуется на протяжении 70 минут. При этом 40 минут – в завернутом виде, а остальное время – развернув фольгу в верхней части брикета. Такой способ термической обработки сделает рыбу очень мягкой, сочной, нежной и с аппетитной корочкой.

Правильно преподносим рыбное блюдо к столу

Теперь вам известно, как легко и быстро можно приготовить карасей, нафаршированных грибами и картофелем. После того как мясо рыбы, а также вся ее начинка станут мягкими, их следует аккуратно вынуть из фольги и расположить на плоской тарелочке. Далее цельного нафаршированного карася требуется красиво покрыть майонезной сеточкой и сразу же преподнести к праздничному столу. Отдельно делать для такого блюда гарнир не следует. Ведь в качестве него отлично послужит картофель с грибами, что запекался внутри.

караси в духовке с майонезом

Если есть желание, то дополнительно к такому блюду следует подать свежие овощи в виде огурцов и помидоров, а также зеленый лук, петрушку и укроп. Приятного вам аппетита!