Как жить, если не хочется жить? Депрессия: симптомы, лечение

0
0

как жить если не хочется жить

Современные исследования говорят о том, что депрессия (симптомы) схожа с некоторыми сердечно-сосудистым заболеваниями и становится все более распространенным недомоганием нынешнего времени. Следует отметить, что это чрезвычайно популярное сегодня расстройство, от которого страдают миллионы людей на всем земном шаре. Согласно исследованиям огромного числа ученых, этим недугом страдает около 20% населения всех развитых стран. И многие не понимают, как жить, если не хочется жить?

Что это такое?

Под депрессией обычно подразумевают серьезное заболевание, которое кардинальным образом меняет в сторону снижения трудоспособность человека, приносит сильные страдания не только больному, но и людям, его окружающим. Следует отметить, что современные граждане чрезвычайно мало знают о некоторых типичных проявлениях указанного недуга и его последствиях, поэтому многочисленным больным оказывается квалифицированная помощь только тогда, когда заболевание принимает тяжелый затяжной характер и уже практически не поддается лечению.

Почему возникает?

Многие вообще предпочитают не обращаться к докторам. Почти во всех современных развитых государствах службы здравоохранения бьют тревогу из-за сложившейся ситуации. Правительства этих стран прилагают колоссальные усилия по пропаганде информации о преодолении депрессии, методах ее лечения и как жить, если не хочется жить.

Следует отметить, что 80% всех больных изначально идут за квалифицированной помощью к докторам общей практики, что в корне неправильно. В таких случаях адекватный диагноз устанавливается только в 5%. Тем не менее, качественную медицинскую помощь получает гораздо меньшее количество пациентов. Не стоит забывать, что заболевание может перейти на глубинный уровень и перерасти в серьезные психические расстройства человека. Сегодня на обыкновенном приеме в поликлинике терапевт не всегда может отличить физиологическое недомогание от соматического заболевания. Разумеется, в дальнейшем это неизбежно ведет к постановке ложного диагноза.

как избавиться от депрессии

Так, пациентам могут назначить симптоматическую терапию, то есть лечение от шумов и болей в сердце или общего недомогания. Конечно же, улучшения не наступает. При этом у пациента спонтанно возникают мысли об опасном и неизвестном науке заболевании. Не нужно долго думать, чтобы понять, что необоснованные подозрения только усиливают общие проявления депрессии и ведут к угнетению сознания. Пациенты тратят огромное количество времени на всевозможные клинические и лабораторные исследования. Разумеется, это ни к чему не приводит. Как избавиться от депрессии в этом случае? В руки профессионалов, которые действительно могут помочь, отчаявшиеся пациенты попадают слишком поздно. Самостоятельно лечиться ни в коем случае не рекомендуется!

Основные виды депрессий

Существует множество причин для депрессии. Зачастую подобные состояния возникают на фоне затяжных стрессов или тяжелых травмирующих ситуаций, однако в практике встречаются случаи, когда депрессия возникает без каких-либо видимых причин. Следует отметить, что подобное заболевание может сопутствовать определенным соматическим недугам. В этом случае медики лечат исключительно указанные болезни, не обращая никакого внимания на подавленные эмоции человека. Кроме того, существенно затрудняется постановка правильного диагноза. Однако же при своевременном обнаружении и адекватном лечении депрессии многие пациенты замечают быстрое улучшение как своего психического здоровья, так и физического самочувствия. Так как избавиться от депрессии?

Просто не «грузиться»

депрессия симптомы

Подобные состояния проявляются в виде единичных, совершенно различных по тяжести, эпизодов заболевания. Могут наблюдаться многочисленные обострения. Итак, как жить, если не хочется жить?

У определенного числа пациентов депрессия чаще носит хронический характер. Что это значит? Депрессия перманентно продолжается в течение огромного количества лет, не достигая какого-то пика. Во всем виноваты пограничные психические расстройства.

Порой депрессивное состояние ограничивается проявлениями только на физиологическом уровне, а ярких эмоциональных проявлений не наблюдается. Примечательно, что клинические и лабораторные обследования вполне могут не выявить каких-то органических изменений. Для лечения подобных проявлений нужен хороший практикующий психолог.

Основные состояния

Как часто мы приписываем себе депрессивные расстройства, которых на самом деле не имеется! Стоит только чуть-чуть расстроиться, и сразу приходят мысли о том, что началась депрессия.

На самом деле многочисленные современные психологи нередко говорят о так называемой сезонной депрессии. Что под данным термином подразумевается? Фактически это существенное снижение общего настроения и трудоспособности в обусловленное время года. На сегодняшний день известны зимняя, осенняя и весенняя депрессии. Как видите, летний период протекает без депрессивных расстройств. Но не все так просто: если наблюдается депрессия, лечение необходимо начинать в любое время года.

депрессия лечение

Термин из медицинского справочника

Итак, ситуация довольно сложная. В медицинской терминологии под депрессией понимают не просто очень плохое настроение, как принято считать. В целом это довольно серьезное заболевание, которое обладает определенными клиническими проявлениями. То есть указанный недуг может атаковать в любое время года. Но если бы этим все и ограничивалось! Нередко заболевание начинается с сезонной депрессии, которая входит в группу болезней, именуемых аффективными расстройствами. Что это означает? Немедленное лечение психических расстройств! Депрессия - это прежде всего отклонения в настроении и поведении, но симптомы могут быть различны.

Что делать?

лечение психических расстройств

Собственно говоря, депрессия является крайне распространенным психическим расстройством. Следует отметить, что при мягкой форме заболевания чувствуется общее понижение уровня настроения, потеря интереса к вещам, к которым ранее человек испытывал неподдельную страсть. Чувствуется неимоверная усталость и общая слабость.

Многие люди в таком состоянии способны мобилизоваться, сконцентрироваться и при поддержке родственников самостоятельно выйти из сложной психологической ситуации. Разумеется, такие случаи довольно редки. Если вы считаете, что у вас депрессия, лечение необходимо начать немедленно. При средней стадии депрессии изменяется паттерн сна и режим питания. Что это значит? Наблюдаются либо слишком долгие, либо слишком короткие часы сна, серьезные нарушения аппетита вплоть до полного отказа от пищи или до сильного переедания.

Симптоматика

Согласитесь, многие из нас не раз переживали подобное состояние. Симптомы депрессии, наверное, известны каждому. Подавленость, напряжение и постоянное волнение сопровождают человека, когда он начинает что-либо новое. В таком случае небольшая депрессия и даже легкое недомогание, характеризующееся клиническими симптомами, вполне может посетить любого из нас, что называется, в стандартном порядке.

Каждый день

Без переживаний никак не обойтись в повседневной жизни. Если вы думаете, что у вас депрессия - симптомы вам в помощь! Хорошенько изучите их на себе. Психиатры и психологи рекомендуют почаще отдыхать и отвлекаться от всего происходящего любыми доступными способами и средствами. Если совсем не хочется жить, тогда стоит прибегнуть к помощи специалистов.

Тяжелое депрессивное расстройство нередко приводит человека к потере самоконтроля. В некоторых особенно тяжелых случаях депрессия, симптомы которой становятся заметны даже окружающим, может привести к суициду. Люди с постоянно угнетенной психикой, находящиеся в пограничном состоянии, зачастую вскрывают себе вены, пропивают, проедают и проигрывают огромные денежные средства, дерутся на улицах или ходят по опасным местам. Живые человеческие взаимоотношения заменяются употреблением психотропных и одурманивающих веществ. Сюда можно отнести алкоголь, наркотики и так далее. В таких случаях крайне необходима долгосрочная терапия, в особых случаях сочетающаяся с медикаментозным лечением.

психические расстройства человека

Что делать?

Не следует пренебрегать психологической и психотерапевтической помощью. Примечательно, что только грамотный специалист поможет осознать причины депрессии, найти выход из тупиковой ситуации и преодолеть все трудности. Нужно просто перебороть себя и сделать первый шаг!

Помните о том, что наше здоровье заключается не в том, чтобы постоянно игнорировать «засидевшееся» заболевание, а в том, чтобы адекватно оценивать внутреннее состояние депрессии, осознавать причины трудностей и уметь проходить не мимо них, а через них. Заботьтесь о себе!

Что необходимо знать?

Под депрессией понимают в наше время не слабость или леность определенного индивида, а заболевание, которое нужно преодолеть. Стоит еще раз подчеркнуть, что в абсолютном большинстве случаев все-таки нужна квалифицированная профессиональная помощь, поскольку имеют место быть очень запущенные истории болезни. Примечательно, что самые современные методы терапии позволяют достаточно эффективно лечить указанное заболевание. В самых тяжелых случаях используются лекарственные препараты, к примеру, антидепрессанты. Крайне важно найти истинную причину возникновения подобного состояния, поскольку простое лечение симптоматики ни к чему не приведет. Но как жить, если не хочется жить?

В самом начале заболевания индивид может жаловаться только лишь на отдельные симптомы, скажем, усталость, необъяснимые головные и мышечные боли, постоянное раздражение и т. д. Позже выяснится, что человек полностью утратил интерес к действительности и жить ему попросту неинтересно.

Внутренний конфликт

Необходимо помнить о том, что некоторые группы людей обладают склонностью к возникновению депрессии. Сюда можно отнести, к примеру, женщин в послеродовом периоде, больных, перенесших инсульт либо же страдающих рассеянным склерозом.

Разновидности

состояние депрессии

Проявления депрессии у всех разнятся. От степени угнетенности состояния зависит способ выхода из этого недуга. Есть, к примеру, депрессия наследственная, которая возникает буквально «на пустом месте» еще в подростковом возрасте, для лечения которой может потребоваться медикаментозная терапия и наблюдение у квалифицированного психиатра.

Но есть состояния, которые развиваются последовательно, как реакции на психологическую травму (к примеру, развод, увольнение, смерть близкого и т. д.) либо появляются в результате психического истощения. В указанных случаях превосходно помогает универсальный алгоритм «лечения», который эффективен вне зависимости от того, что человек пережил в своей жизни. Исключение составляет смерть близкого родственника: чаще всего здесь необходимы терапия и медикаменты.

Что нужно?

Первое и, наверное, самое главное – это страстное желание выйти из депрессии. Вспомните мультфильм про Мюнхгаузена, который вытащил себя сам за волосы из пучины. Депрессия - это болото, из которого необходимо тащить себя самому. Если не получается - найдите специалиста, который обязательно поможет.

Во-вторых, из депрессии необходимо выходить ногами. Да-да, в буквальном смысле этого слова. Постоянно ходите, путешествуйте, заставляйте себя рано утром встать с кровати, общайтесь с друзьями, гуляйте на улице или за городом. Начните, в конце концов, бегать, посещать бассейн или фитнесс.

Все дело в том, что при физических нагрузках в больших количествах в кровь поступают эндорфины, то есть биологически активные вещества, которые в значительной степени способствуют повышению настроения. Старайтесь почаще находиться в компании позитивно настроенных друзей. Не играйте роль жертвы, не жалуйтесь и не вовлекайте в свое «болото» окружающих.

В-третьих, необходим тщательный и продуктивный анализ всего произошедшего. Постарайтесь ответить себе на следующие вопросы: что именно произошло? Чему меня научила эта ситуация? Что необходимо предпринять в дальнейшем? Что мне нужно делать, чтобы не попасть в нее снова? Удачи!