Как снизить холестерин в домашних условиях? Травы и продукты, снижающие холестерин

0
0

Холестерин — важнейшее вещество, которое присутствует во многих тканях нашего организма. Однако его повышенная концентрация может представлять серьезную опасность для здоровья человека. Кровь становится вязкой, образуются сгустки, происходит их накапливание на стенках сосудов и кристаллизация, что в итоге ведет к повреждению сосуда и невозможности нормальной циркуляции крови. Для того чтобы предотвратить тромбообразование и закупоривание артерий (что становится причиной болезней головного мозга и сердца), стоит задуматься над тем, как снизить холестерин в домашних условиях. Именно об этом и поговорим в статье.

как снизить холестерин в домашних условиях

Пищевой и сывороточный холестерин

Как снизить холестерин в домашних условиях? Прежде чем дать ответ на этот вопрос, необходимо разобраться, что обозначает термин «холестерин».

В продуктах питания, а значит, и в приготовленной пище, присутствует пищевой холестерин. Как правило, он животного происхождения. К примеру, в одном яйце содержится 275 мг холестерина, а в яблоках его нет.

В крови циркулирует холестерин сывороточный, измеряют его путем специального теста. Нормальным считается значение не менее 200 мг. Такой холестерин подразделяется на 2 основных вида:

  1. Липопротеин высокой плотности (холестерин-ЛПВП) — это «хороший» сывороточный холестерин, который способен чистить артерии. Чем его уровень выше, тем лучше.

  2. Липопротеин низкой плотности (холестерин-ЛПНП) — это «плохой» сывороточный холестерин, который, наоборот, артерии забивает. Чем его уровень ниже, тем лучше.

холестерин как снизить

Как снизить холестерин в домашних условиях?

Прежде всего необходимо пересмотреть принципы своего питания. Рекомендуется существенно ограничить употребление продуктов животного происхождения.

Сократите содержание жира в рационе

На уровень холестерина непосредственное влияние оказывают:

  • насыщенные жиры — повышают в крови концентрацию холестерина;

  • полинасыщенные жиры — понижают в крови содержание холестерина;

  • диетический холестерин — также повышает количество холестерина, но, в сравнении с насыщенным жиром, значительно меньше.

Насыщенный жир вред наносит организму в 3 раза более сильный, чем диетический холестерин. Поэтому рекомендуется значительно сократить употребление в пищу жирного мяса, масла, сыра, рафинированного масла — продуктов, которые являются источниками насыщенного жира. Вместо них следует включать в свой рацион рыбу, птицу, обезжиренные молочные продукты, полиненасыщенные масла (подсолнечное, соевое, кукурузное).

как снизить холестерин без таблеток

Ограничьте употребление яиц

Естественно, полностью отказываться от яиц не следует. Без риска для здоровья можно употреблять до 3-х яиц в неделю. Известно, что холестерин находится только в желтках. Поэтому, чтобы снизить уровень холестерина в крови, можно, например, вместо 1-го яйца съесть 2 белка. Для приготовления омлета использовать 1 яйцо и 2-4 белка.

Следите за весом

Повышен холестерин? Как снизить его содержание? Безусловно, необходимо нормализовать вес. Чем больше масса тела, тем больше организм вырабатывает холестерина. Однако не следует садиться на строжайшую диету, это может еще больше навредить организму. Здоровое питание на 2/3 должно состоять из овощей, каш, фруктов. И только 1/3 калорий рекомендуется получать из молочных продуктов и мяса, которые часто имеют высокое содержание жира.

Говядина? В разумных пределах!

Употребление красного мяса допустимо. Но только при условии, что оно будет постным и весь видимый жир с него срезан. Порция мясных продуктов в день не должна превышать 200 г.

травы снижающие холестерин

Исключите из рациона трансжиры

В кофейных сливках, готовых кремах, маргарине присутствует большое количество трансжиров. Также эти вредные вещества содержатся в жареных и переработанных продуктах, особенно в продуктах быстрого приготовления. В трансжирах содержатся частички ЛПНП, которые вызывают различные серьезные недуги, а также понижают ЛПВП.

Ведите активный образ жизни

Если вы задумываетесь над тем, как снизить холестерин без таблеток, то спорт должен стать частью вашей жизни. Ученые доказали, что интенсивные физические упражнения повышают уровень «хорошего» ЛПВП, а также немного понижают количество «вредного» ЛПНП. Кроме этого, благодаря занятиям спортом повышается способность организма устранять из крови жир после приема пищи. Если жир в крови находится непродолжительное время, то у него не будет возможности осесть на стенках артерий.

народное средство снизить холестерин

Откажитесь от вредных привычек

Курение приносит исключительно вред нашему организму. И даже если выкуривать не больше 20 сигарет в неделю, концентрация холестерина в крови буде повышена. Также у курильщиков уровень ЛПВП значительно снижен.

Продукты, снижающие уровень холестерина:

  • овсянка, в составе которой присутствует клетчатка, связывающая холестерин;
  • бобовые, в которых содержатся пектин и фолиевая кислота;
  • зелень в любом виде;
  • чеснок, который разжижает кровь, также в его составе присутствует аллицин — активный компонент, способный выводить холестерин из крови;
  • помидоры, морковь, огурцы;
  • яблоки, предупреждающие всасывание жиров, киви, грейпфруты, чернослив, клюква, красная смородина;
  • морская капуста;
  • грецкие орехи, фисташки, фундук, миндаль содержат в своем составе мононенасыщенные жиры;
  • вместо мяса предпочтительнее употреблять морскую рыбу, которая богата полиненасыщенными жирными кислотами, предупреждающими образование тромбов;
  • свежевыжатые соки — грейпфрутовый, ананасовый, апельсиновый, но полезнее всего гранатовый, укрепляющий стенки сосудов;
  • сухое красное вино;
  • зеленый чай.

продукты снижающие уровень холестерина

Как предотвратить повышение концентрации холестерина в крови?

Обладать информацией о том, как снизить холестерин в домашних условиях, недостаточно, следует также знать, как предупредить его повышение.

Прежде всего необходимо следить за количеством потребляемого с пищей холестерина. В сутки его максимальное количество — 300 мг. Кроме этого учтите, что доля насыщенных или животных жиров должна быть не более трети от общего количества потребляемых жиров.

Народная медицина в борьбе с холестерином

Помимо продуктов питания, решить проблему помогут травы, снижающие холестерин. Эффективным средством является корень солодки, из него можно приготовить отвар. Для этого необходимо залить кипятком (0,5 л) 2 столовых ложки корня солодки. Прокипятить на слабом огне максимум 10 минут, после — процедить. Принимать следует по 1/3 стакана отвара после приема пищи 4 раза в сутки. По прошествии 2-3-х недель сделать на месяц перерыв и повторить курс лечения.

Полезны и сборы трав. Можно воспользоваться одним из следующих рецептов:

  1. Взять траву омелы, листья барвинка, цветки боярышника (всего по 15 г) и листья тысячелистника (30 г). Залить смесь кипятком (1 стакан).

  2. Взять цветки арники (4 г), траву зверобоя и тысячелистника (по 20 г). Залить стаканом кипятка.

Сбор следует настаивать в течении 30 минут, затем пить на протяжении дня. Курс лечения продолжается 1,5 месяца. Повторить его можно будет после месячного перерыва.

Одуванчик — еще одно народное средство. Снизить холестерин с его помощью можно, добавив, например, листья растения в салат и заправив все оливковым маслом. Также можно высушить корень одуванчика и в виде порошка употреблять 3 раза в сутки за 30 минут до еды по 1/3 чайной ложки.

В готовые блюда можно добавлять семена льна (предварительно смолов их в порошок). По столовой ложке в день на голодный желудок перед сном рекомендуется принимать льняное масло, курс лечения составляет 2 недели.

Эффективным средством является и отвар липы. Ложку сырья залить водой (500 мл), принимать в течение месяца по 100 мл в сутки.

Снизить холестерин поможет активированный уголь. На протяжении 2-х недель следует принимать по 1-й таблетке на каждые 10 кг веса. Активированный уголь обладает свойством «вытягивать» из крови клетки холестерина.

снизить уровень холестерина в крови

Витаминные добавки

Некоторые ученые утверждают, что при помощи пищевых добавок можно снизить содержание холестерина. Наиболее действенными из них являются:

  • ниацин (никотиновая кислота);
  • кальций;
  • витамин С;
  • витамин Е.

Заключение

Если анализ крови выявил повышенную концентрацию холестерина, значит, ее необходимо снижать. Не стоит сразу принимать лекарственные препараты, целесообразнее задуматься над тем, как снизить холестерин в домашних условиях при помощи питания и натуральных средств. Откорректируйте свое меню, уделите время физическим упражнениям, откажитесь от вредных привычек, и положительный результат будет виден очень скоро.