Снижение холестерина народными средствами

0
0

Как известно, многие проблемы в работе сердечно-сосудистой системы связаны с образованием холестериновых бляшек в организме. Однако постоянно обращаться к врачам по данному вопросу достаточно проблематично, ведь жизнь современного человека настолько динамична, что совершенно не остается времени на собственное здоровье. Есть и хорошая новость: можно осуществлять снижение холестерина народными средствами. В домашних условиях следует составить четкую программу или план действий и строго его соблюдать. Он должен включать в себя и рацион питания, и физическую нагрузку, и некоторые другие хитрости.

Снижение холестерина народными средствами: особая диета

снижение холестерина народными средствами

В большинстве случаев определенные ограничения в еде помогают привести уровень холестерина в норму всего за четыре месяца. В данной ситуации слово "диета" предполагает не голодание, а размеренное правильное питание. Нельзя отказываться от употребления основных блюд типа мяса или рыбы, просто их нужно готовить на пару без масла и жирных соусов. Лучше отдавать предпочтение нежирным сортам мяса, например, птице. Перед приготовлением кожу и жир удаляем. Необходимо разнообразить свой рацион свежими овощами и фруктами, зеленью, свежевыжатыми соками. Не стоит исключать и кисломолочные продукты, так как они богаты кальцием. На завтрак можно есть творог, а на ночь пить по стакану обезжиренного кефира, это способствует восстановлению микрофлоры кишечника. Таким образом, отвечая на вопрос о том, как понизить холестерин в крови, можно точно сказать, что достаточно отказаться от всех вредных продуктов. Именно поэтому мы больше ничего не жарим на растительном масле, а приобретаем пароварку для всей семьи, также можно запекать блюда в духовке.

как понизить холестерин в крови

Как понизить холестерин с помощью рецептов нетрадиционной медицины?

Приверженцы нетрадиционных методов лечения утверждают, что главными помощниками в решении любых проблем со здоровьем являются натуральные продукты. Среди существующего многообразия лидирующие позиции занимают чеснок и зеленый чай. Считается, что данные ингредиенты способствуют скорому выводу холестериновых бляшек. Хорошо себя зарекомендовал следующий рецепт: выдавливаем сок двенадцати лимонов и добавляем 200 грамм чеснока, тщательно измельченного. Полученный напиток хранить в темном холодном месте в течение трех дней. Принимать его нужно натощак с утра, разбавляя стаканом негазированной воды. Суточная доза составляет 7 чайных ложек на стакан жидкости. Подобное лечение следует осуществлять не меньше месяца.

как понизить холестерин

Снижение холестерина народными средствами: профилактические меры

Болезнь лучше предотвратить, чем потом долго мучиться над ее лечением. Именно поэтому стоит заранее беспокоиться о состоянии своего организма, регулярно проходить осмотр у врача, сдавать анализ крови. Старайтесь выбирать только натуральные и качественные продукты. Следует разнообразить рацион любимыми дарами моря, отлично помогает морская капуста. Особое влияние на сосуды оказывают орехи, так как в них содержатся ненасыщенные жиры. Снижение холестерина народными средствами возможно при умеренных физических нагрузках и отказе от всех вредных привычек.