С какого возраста можно давать ребенку арбуз? Узнаем!

0
0

Арбуз – безусловно, любимая всеми ягода. Она прекрасно утоляет жажду жарким летом, так как состоит из воды на 75 %. Кроме того, содержит множество полезных микроэлементов (калий, магний и пр.). Продавать их начитают уже в июне-июле, и все стараются как можно раньше насладиться этим яством.

В чем опасность употребления?

Конечно же, хочется скорее угостить этой чудо-ягодой свою кроху. Однако следует разобраться, с какого возраста можно давать ребенку арбуз.

с какого возраста можно давать ребенку арбуз

Основная опасность употребления этого продукта состоит в том, что если его приобретать раньше времени естественного созревания, он будет содержать много химии. А неокрепшему детскому организму это может нанести серьезный вред.

Так когда ребенку можно арбуз?

Большинство медиков сходятся на том, что ягоду не стоит давать ребенку, которому еще нет двух лет. Малышу двухлетнего возраста достаточно 80-100 грамм этого продукта в день. Детям постарше можно кушать около 150 грамм.

Если арбуз окажется не очень качественным, то расстройство ЖКТ у малыша проявится в течение двух суток. Если ребенок еще совсем маленький, то недомогание может проявиться уже через два часа. При этом вы заметите у вашего чада вялость, слабость, повышение температуры, головную боль, приступообразную резь в животе, рвоту, расстройство стула. Все это может привести к обезвоживанию организма ребенка.

можно ли детям арбуз

Принимая во внимание все вышеизложенное, возникает закономерный вопрос: "Можно ли детям арбуз в принципе?" Не стоит забывать, что эта ягода содержит много микроэлементов, фолиевой кислоты и витаминов, а также клетчатки. Кроме того, если арбуз зрелый и сочный, то в нем присутствуют естественные сахара: глюкоза, фруктоза, сахароза. Эти вещества очень полезны для организма ребенка, легко им усваиваются. Безусловно, нельзя не отметить его исключительно низкую калорийность.

Важный фактор

И все-таки, с какого возраста можно давать ребенку арбуз? Разбираясь детально в этом вопросе, нельзя быть слишком однозначным. Все зависит от того, в каких условиях ягода была выращена.

Самыми вкусными и полезными будут арбузы, выращенные на собственной грядке. Только так вы можете гарантировать особую полезность продукта.

когда ребенку можно арбуз

Независимо от того, приобрели вы арбуз на рынке или в магазине, сорвали ли его с грядки, необходимо тщательно помыть его кожуру. Она может содержать частички пыли, почвы, другой грязи. Таким образом, вредные вещества могут через руки попасть в организм и вызвать расстройство.

По этой же причине не стоит приобретать ягоду, которая была предварительно разрезана или имеет трещины. При воздействии кислорода бактерии на такой поверхности будут размножаться с большой скоростью. Покупайте только целый арбуз. При этом съесть его лучше сразу целиком, не стоит растягивать удовольствие. Если же у вас осталось немного арбуза, то хранить его нужно только в холодильнике, да и то не больше суток.

Также особое внимание следует обратить на так называемые придорожные развалы. В настоящее время этот вид торговли незаконен. Туда часто попадают арбузы, которые отбракованы санитарными службами. К тому же, за несколько часов такой торговли ягода способна впитать в себя достаточно большое количество тяжелых металлов от автомобильных выхлопов.

Тогда как быть и с какого возраста можно давать ребенку арбуз? Сейчас выясним. Многие мамы интересуются, стоит ли кормить им малыша, например, в десятимесячном возрасте? Часто можно услышать положительный ответ. Некоторые женщины дают малышам эту ягоду небольшими порциями чуть ли не с восьми месяцев. Однако, задав вопрос «можно ли арбуз годовалому ребенку» любому медику, сведущему в этой области, вы услышите однозначное «нет».

Но употреблять эту исполинскую ягоду детям с определенного возраста, несомненно, стоит. Свойства ее особенно полезны знойным летом. В жару организм вместе с водой теряет много полезных микроэлементов. Арбуз способен восполнить их. К тому же он содержит клетчатку, которая великолепно усваивается и помогает работе ЖКТ.

Хитрости

Выбирая арбуз, нужно обратить внимание на некоторые моменты:

  • он не должен быть слишком большим или маленьким, средний размер является оптимальным;
  • крупноватый плод должен быть легким по весу - это признак спелости;
  • хвостик должен быть сухим;
  • после того как арбуз вобрал в себя все самое полезное, он перестает вырабатывать пигмент. Поэтому от лежания на боку могут появиться светлые пятна - это тоже хороший признак;
  • кожица у спелого арбуза твердая. Это происходит потому, что после того, как ягода потеряла связь с бахчей, она перестает получать влагу.

можно ли арбуз годовалому ребенку

Таким образом, правильный выбор и употребление арбуза – достаточно нелегкое занятие. Однако, с особой ответственностью подойдя к этому процессу, вы получите много пользы и массу удовольствия!

Заключение

Теперь вы знаете, с какого возраста можно давать ребенку арбуз. Специалисты рекомендуют кормить малыша ею с двух лет, раньше не нужно, дабы избежать многих проблем.