Как выглядит домовой? Как задобрить домового? Существует ли домовой

0
0

В старину считали, что в каждом жилище есть настоящий «хозяин», имя которому - домовой. Он хранит семью владельца от бед, приглядывает за хозяйством, помогает в трудную минуту. Но может это существо и навредить. Случается это, если его обижают. О том, как выглядит домовой, пожалуй, точно не знает никто. Но до нашего времени дошло много преданий и легенд, из которых мы можем узнать массу интересного об облике этого существа, его характере и наклонностях.

Кто такой домовой?

Древние славяне верили в различных мифических существ, которые охраняли леса, поля, болота, водоемы и деревни. До наших дней дошли легенды о существовании в каждом доме, будь то на селе или в городе, домовых, которые заботились о своих хозяевах и являлись покровителями их жилищ. Называли такое существо по-разному: домовойко, хатник, голбешник, запечник, дедушко-браток, господарь, хозяин и так далее. Все зависит от того, где этот мифический герой живет. Запечник, понятное дело, водится за печкой, овинник – в овине, банник – в бане и так далее. Сегодня мы размышляем: «А существует ли домовой вообще?» А во времена наших прабабушек в него верили абсолютно все. Считалось, что есть он в каждой семье.

есть ли домовые

Если хозяева дома куда-либо переезжают, то непременно должны взять с собой своего домового. Иначе бед семье не миновать. Были люди, которые утверждали, что видели это существо. Предстает он перед очевидцами в образе маленького волосатого старичка. А как выглядит домовой в реальности, пожалуй, не знает никто. Ведь иногда он может принять облик одного из домашних животных. Так, например, наша кошка может долго вертеться в ногах, когда мы готовим на кухне. Зайдя в комнату, можно обнаружить, что Мурка спокойно спит на диване. «Кто же это был?» - удивляемся мы. Внешний вид покровителя дома может многое рассказать о его владельце. Если семья духа хорошая, зажиточная, владеет крепким хозяйством, то и создание это имеет облик приятный, ухоженный. А если хозяин бедствует, пьет горькую, богатства не имеет никакого, то и домовой его выглядит болезненным существом в старых лохмотьях. Редко кто мог увидеть его. Появлялся дух только в особых случаях. Например, когда его вызывали особым заклинанием или когда он сам изъявлял желание кому-то показаться. Считается, что увидеть его – это плохой знак. Так «хозяин» дома предупреждает своих подопечных о грозящей опасности. Вообще, с этим существом связано много легенд и народных примет. О них будет рассказано ниже.

Предания о происхождении существа

Древние славяне считали, что домовой – это не кто иной, как первородок семьи, ее давно умерший член, которому Господь дал возможность искупить свои земные грехи служением живым родичам. Есть и другие предания о том, как появилось это сказочное существо. Вот одно из них: «У первых людей, Адама и Евы, было много детей. Однажды господь позвал всю семью в гости. Но не захотел Адам вести всех детей к Богу, а взял лишь двоих сыновей – Каина и Авеля. Но разве можно что-то от Господа утаить? Рассердился он на Адама и превратил оставшихся в доме детей в духов. Они стали добрыми существами, не относящимися к нечистой силе». А еще о происхождении домовых рассказывали так: «Рассердился Бог на восставших против него злых демонов и сбросил их на землю. Некоторые из этих представителей нечистой силы попали и в дома людей. Поселившись рядом с человеком, эти духи обжились и обмякли, стали добрыми ему помощниками. В отличие от других своих сородичей: кикимор, леших, водяных и прочих. Наши предки пытались представить себе, как выглядит домовой. Его рисовали маленьким сморщенным старичком с веселыми живыми глазками и большой бородой.

домовой в доме

Считалось, что живет он в среднем 500-600 лет. Рождается старичком, а вот умирает – младенцем. Чем он моложе, тем больше ему лет.

Голбешник из северорусских легенд

В каждой местности нашей необъятной родины по-своему представляли мифического хозяина дома. Жители северного региона России верили, что в каждой семье живет существо, которое никто не видит. Зовут его голбешник. Откуда это странное название? Считалось, что живет дух под печкой за перегородкой (голбец) со стороны подполья. Существо это доброе, заботится о хозяйстве семьи, часто ворчит. Но при этом зла никому не делает. Считалось, что если такой домовой в доме, значит, хозяева его защищены от бед и козней плохих людей. Но если в семье поселялся другой дух, называемый гнетко, то могло случиться и несчастье. Это существо наваливалось на человека во время сна в образе домашнего животного и душило. Закончиться это могло плачевно: утром родственники находили спящего мертвым. Поэтому гнетко старались «вывести» из дома. Истории про домовых из жизни похожи на сказки. Однако очевидцы утверждают, что многие явления в наших квартирах, те, что нельзя объяснить с точки зрения здравого смысла, происходят по вине духов, здесь обитающих. Существовали и другие разновидности домового в преданиях западных и северных селений: лизун (зализывал шерсть у домашнего скота и волосы у маленьких детей), пастень (являлся в виде привидения на стенах дома) и так далее. Такое многообразие облика домашнего опекуна характерно для поверий этого региона России.

О характере и «роде деятельности» духа

Как мы уже выяснили, домовые бывают чаще добрыми, чем злыми. Все зависит от того, хороший или худой хозяин в доме, и от того, как он относится к духам, обитающим в его жилище. Если владельцы заботятся о чистоте в комнатах, о здоровье скота на дворе, о своем материальном достатке, то это существо во всем помогает своим подопечным. Что делает домовой? Он защищает дом от воров, предупреждает о грозящей опасности, водит дружбу с хозяйским псом и лошадьми. С последними он любит часто баловаться, например, заплетать им гривы в косички. А вот если он невзлюбит какую-либо скотинку, то замучает ее до смерти. Поэтому дальновидный хозяин, приобретая новых питомцев, старается угодить духу. Он покупает особей тех пород и мастей, что по душе дедушке-братушке.

настоящий домовой

Не жалует покровитель лишь козлов. Считается, что он их боится. Очень любит этот дух проказничать. Настоящий домовой - большой шутник. По ночам он возится на кухне, гремя тарелками и чашками. Иногда может что-то разбить, натоптать. Вставшие домочадцы вряд ли застанут озорника за его занятием. Увидят они лишь осколки разбитой посуды, грязь на кухне, нехорошие надписи на стене и так далее. А может быть так, что хозяйка, оставившая подходить тесто или молоко на плите, отвернулась всего на минутку, а продукты уже на полу. Говорят: «Балует домовой». В квартире он любит чистоту и порядок. А вот ленивых, жадных и несправедливых хозяев частенько наказывает. И одними шалостями здесь не обходится. К жадному хозяину пустит в дом воров. У несправедливого устроит пожар так, что владелец все потеряет, и так далее. Но больше всего не любит домовой, когда о нем забывают. Если хозяин не чтит духов-опекунов своей семьи, то эти существа начинают вредничать и проказничать. Чтобы их задобрить, достаточно оставить угощение в уголке дома или двора. Привередливостью в еде они не отличаются. Поэтому угощением может быть все съестное: сладости, хлеб, молоко, зерно и так далее.

«Родственники» домового

• Кикимора. Является ближайшей родственницей духа-покровителя дома. Выглядит как женщина-карлик с головой с наперсток и телом худым, как соломинка. Может жить как в доме за печкой (домашняя), так и в поле, в лесу, болоте (болотная или лесная). Относится к злым духам. Если это домашнее существо, то оно частенько шумит по ночам, мешает хозяевам спать, вредит их скоту (чаще курам), бьет посуду.

как задобрить домового

Избавиться от нее довольно сложно. Зато можно защитить свое жилище, чтобы не могли в нем проказничать кикимора и домовой. В квартире нужно проделать следующее: обвязать солонку на столе пояском из можжевельника. Если кикимора изводит хозяйских кур, то над насестом необходимо повесить оберег – горлышко разбитого кувшина с кусочком красной ткани. Наши предки считали, что в этих безобразных особей женского пола превращаются умершие некрещеные младенцы. Кикимора болотная или лесная представала перед людьми в образе маленькой сухой старушонки в лохмотьях, неряшливой и немного чудаковатой. О ней ходили легенды как о похитительнице маленьких детей, вместо которых она подкидывала родителям заколдованное полешко.

• Банник. Так же как и кикимора, является ближайшим родственником духа-опекуна. Он даже внешне очень похож на домового. Часто его изображают как маленького темного старичка с длинной, покрытой плесенью бородой. Живет он в бане. Обожает проказничать. То кипятком кого-то ошпарит, то стуком в стенку испугает. Как задобрить домового-банщика? Оставить ему горбушку ржаного хлеба, смачно посыпанную солью. Это его любимое угощение. А в только что выстроенной бане проводят особый жестокий ритуал: берут черную курицу и, не ощипывая ее, душат и закапывают тут же в землю у порога. Считается, что таким образом можно уберечься от козней духа.

• Леший. Это лесной дух. В каждой местности его называли по-разному: и лешак, и лесовик, и хозяин леса, и дедушка-лесовой, и прочее. Он заботится о лесе, о зверях и птицах, его населяющих. Многие думают, что он добрый. Однако этот дух ко всем относится по-разному. Хорошему человеку поможет выбраться из леса, если тот заблудится. А вот плохого нарочно запутает: начнет пугать, аукать, заставит бесцельно бродить кругами. Как выглядит леший, никто не знает. Считается, что это невидимый дух. В древних сказаниях его представляют как одинокого большого старика, напоминающего дряхлое дерево. Грибники и ягодники порой могут пройти мимо него и не заметить. Это и немудрено: только внимательно вглядевшись, можно рассмотреть волосы, похожие на прутья, руки и ноги, напоминающие корни деревьев, бороду, покрытую лишайниками. Хотя нередко дух леса может принимать и обличие какого-нибудь растения или животного. Некоторые люди рассказывали о встрече с ними в лесной чаще. Они встречали неприметного человека, лица которого запомнить не смогли. Незнакомец беседовал с ними, помогал выбраться. А по приходе домой люди не могли даже описать его. Никто не мог вспомнить, как он выглядит. Считалось, что живет леший в деревянной избушке в темном густом ельнике вдали от человеческих глаз. Все звери и птицы, чувствуя приближение смерти, приходят к дому духа, чтобы найти здесь последний приют. Он заботится о своих подопечных. Так, в голодное время он гонит стаи зверей на прокорм в другие леса. Именно с этим явлением связывали массовые миграции животных. Издавна лешего люди старались задобрить, так как в деревнях они жили дарами леса. Рассердившись, дух мог много бед принести человеку. Одна из них – похищение скота. Для деревенского хозяйства это было большим уроном. А мог леший выкрасть и младенца из колыбели. Вместо ребенка родители утром находили сноп соломы, чурбан или полено. Похищенных детей, как считалось, духи леса воспитывали, передавая им тайные колдовские знания. Такой человек впоследствии становился знахарем либо злым магом.

• Гуменник. Это дух, живущий в гумне (деревянная пристройка у дома для сушки сена). Если не поладить с гуменником, он может устроить пожар в своем владении, и хозяин останется без сена. Домашних животных ему будет кормить нечем. Считается, что это самый злобный дух из всех вышеупомянутых. Задобрить его крайне трудно. Единственный способ сделать это – принести в жертву ему черного петуха. Ритуал этот кровавый. Поступают следующим образом: приносят в гумно пироги и петуха. На пороге птице отрубают голову и кропят кровью все углы в строении. Пироги оставляют тут же. Уходят не оглядываясь. Обычай был наиболее распространен в Костромской губернии.

Народные приметы

Люди издревле верили, что если жить по законам природы, уважая ее покровителей, то можно не опасаться чего-то плохого. Считалось, что при переезде в другой дом нужно обязательно позвать духа-опекуна с собой.

как выглядит домовой в реальности
Делали это следующим образом: брали старый сапог или шапку и, держа вещь в левой руке, обходили весь дом против часовой стрелки. При этом нужно было произнести такое заклинание: «Дедушка-соседушка, вот тебе наши сани, поехать жить с нами. Там дом, домовой, пойдем жить со мной. Веди и свою госпожу, как умею, награжу». Обходить квартиру нужно тогда, когда вынесут всю мебель. Уходить следует последним, закрыв дверь на замок. А вот как поступали наши предки, когда хотели, чтобы добрый домовой переехал с ними на новое место: на новоселье клали одну монетку в подпол, а иногда и четыре (по числу углов в доме). Первый каравай, что пекли в печи новой хаты, вынимали, срезали с него горбушку, солили и бросали за печку, чтобы угостить своего покровителя. Есть и много других народных примет, связанных с этим существом:

• Если домовой часто по ночам душит своего хозяина, нужно пригласить в дом священника, чтобы он трижды его освятил.

• Если дух жилища часто проказничает, докучает своим подопечным, нужно положить горсть чабреца в подушку.

• Если домовой не любит хозяина, нужно зарыть голову или череп козла перед порогом дома.

• Если поутру жильцы обнаруживают на своем теле синяки, значит, дух недолюбливает их, нужно его задобрить.

• Если существо гладит хозяина теплой и гладкой рукой – это к благополучию, а если холодной и шершавой – к несчастью.

• Если кто-либо из знакомых впервые остается на ночлег в квартире, нужно спросить разрешения у «хозяина» дома. В противном случае он рассердится и не даст человеку отдохнуть ночью, толкая и притесняя его. И это при том, что никто никогда его не видел и не знает, как выглядит домовой. Фото его не существует. Однако многие утверждают, что ощущали беспричинное беспокойство и волнение в подобной ситуации.

• Услышать стоны или вой покровителя дома – к смерти его хозяина.

Как вызвать домового?

Считается, что увидеть духа-опекуна дома можно только в том случае, если он сам этого пожелает. Люди издревле гадали, как выглядит домовой. А находились и такие, которые утверждали, что в определенный момент замечали, как маленькое человекоподобное, обросшее густой шерстью существо наблюдало за ними. Деревенские жители полагали, что это является недобрым знаком. Так дух предупреждает об опасности. А как сделать, чтобы нам явился домовой? Как вызвать его, знали многие крестьяне, жившие на селе. Способ довольно простой. Нужно в ведро с чистой водой бросить неиспользованный гребень и оставить на три дня. По истечении времени там находили человеческий волос. Его доставали и сушили. В определенный момент на несколько секунд мог показаться дух дома.

домовой как вызвать
Но не всегда он являлся в человеческом обличье. Бывали случаи, когда люди рассказывали о том, что при входе в овин или на скотный двор видели огромного черного кота, который при их появлении бросался в угол и исчезал. Об этом говорили так: «Домовой показался».

Как задобрить «хозяина» дома?

В старые времена люди побаивались домовых и старались всячески «умаслить» их. Духи обожают, когда люди вспоминают о них, оставляют угощение и поздравляют с праздником. Существует несколько способов того, как задобрить домового. Самый простой из них – оставить небольшой гостинец в уголке комнаты. Еще «хозяин» дома обожает, когда его называют ласково. Слово «домовой» он не любит. Ему больше по душе прозвища «дедушко», «хозяюшко», «доброжил», «сам» и так далее. Этот дух очень чувствителен к подвоху со стороны человека. Поэтому, говоря с ним, нужно вкладывать в слова душу, произносить их от сердца. У этого существа есть и свой праздник – в ночь с 9 на 10 февраля. Нужно обязательно угостить в этот день своего домового чем-нибудь вкусненьким. У древних славян даже существовала такая традиция: сварить специально для него сладкой каши и поставить вечером за печку. Считалось, что если забывать об этом дне, домовой рассердится и начнет пакостить своим хозяевам.

Друзья детей и кошек

Если в семье есть малыш, то он наверняка знает, как выглядит домовой. Настоящий покровитель жилища лишь в исключительных случаях может показаться главе семейства или хозяйке. А вот дети его видят часто, особенно маленькие. Он их любит, оберегает от опасностей, пресекает их баловство с острыми предметами и спичками. Малыши, видя странное существо в доме, не пугаются его. Возможно, они воспринимают его как часть интерьера. Часто можно наблюдать, как ребенок играет с кем-то невидимым, смеется и кричит. Домашние животные, вероятно, тоже видят маленького человечка. По их реакции всегда можно угадать, домовой в доме или нет. Если кошка смотрит пристально в угол, шипит без причины, собака тревожно облаивают это место, можно быть уверенным, что перед вами дух-опекун. Если животное бегает за невидимкой, играет с ним, значит, домовому оно пришлось по душе.

как выглядит домовой
А вот если в квартире кошки, собаки и прочая живность не приживается, гибнет или пропадает, значит, дух невзлюбил их.

Влияние на культуру

В России образ духа-опекуна как раньше очень любили, так обожают и сейчас. Для нас не важно, есть ли домовые на самом деле. Мы готовы слушать истории о них бесконечно. Достаточно здесь вспомнить популярный мультфильм из нашего детства про домовенка Кузю или книгу Ника Перумова «Русский меч». В 1976 году на телеэкраны вышел художественный фильм-сказка под названием «Деревня Утка». Домового Шишка в нем сыграл легендарный актер Ролан Быков. Не только в русской культуре, но и за рубежом эти странные мифические человечки пользуются популярностью. Так, в гепталогии Джоан Кэтлин Роулинг «Гарри Поттер» есть упоминание о подобных существах – домовых эльфах. Согласно истории серии книг они живут в семьях зажиточных волшебников и прислуживают хозяевам. Получить свободу они смогут лишь в том случае, если владелец подарит им одежду. Тема духов-опекунов нашла свое отражение и в изобразительном искусстве. У замечательного художника Бориса Кустодиева есть картина «Купчиха и домовой». В ней мастер изобразил весьма пикантную сцену: на кровати нежится в полудреме белотелая, ослепительно красивая молодая купчиха, а за нею наблюдает пузатый, поросший густой шерстью, жутковатого вида «хозяин» этой русской жарко натопленной хаты. Смотря на это произведение, можно живо представить себе, как выглядит домовой.

Много историй сегодня можно услышать о полтергейсте в квартирах. Что это: духи ли дома, или какие-то иные сущности - нам не известно. Да и существует ли домовой вообще? Наверное, для тех, кто в него верит, он реален. А для тех, кто убежден в том, что не существует никакой "нечисти", его нет.