Как приготовить яблочное повидло? Простой рецепт

0
0

На дачном участке, в саду хороший урожай яблок не может не порадовать и новичка, и опытного садовода. Жаль вот только, что эти сочные плоды хранятся так недолго. А свежими их съесть можно не так уж и много. Остается перерабатывать их на сок, можно сделать яблочную брагу или сидр, а можно приготовить яблочное повидло - вкусное и долго хранящееся в закромах. В нем надолго сохраняются (разумеется, при правильном способе приготовления и соблюдении рецепта) максимальное количество витаминов и микроэлементов, так необходимых организму человека холодной зимой. О том, как приготовить яблочное повидло, расскажем в данной статье.

как приготовить яблочное повидло

Из истории

Более ста лет назад польские хозяйки практиковали такой способ переработки фруктов. Освобождая, например, сливы от косточек, томили их на медленном огне до трех суток, достигая пюреобразного состояния. Сахар они при этом не добавляли, однако благодаря тому, что варево было разлито в глиняные горшочки и запечено в печи, оно хранилось несколько лет. Происхождение слова «повидло» также польское, восходящее к общеславянским корням.

Сегодняшний день

Ныне многие (особенно проживающие в частных домах) хозяйки готовят сливовое и яблочное повидло гораздо быстрее. Нужно всего лишь пару часов, и вкусный густой продукт можно раскладывать в баночки, консервировать и ставить на хранение в погреб или холодильник. Рецепты приготовления также упрощены, но от этого конечный продукт не стал менее вкусным!

приготовление яблочного повидла

О пользе

Она определяется лечебными свойствами самого яблока как продукта, из которого изготовляется повидло. Эти фрукты стимулируют пищеварение и образование желудочного сока, содержат полезные витамины и минералы. Жаль только, что после термической обработки их остается не более тридцати процентов. Внушает опасение и количество сахара, используемое для рецепта. Ведь это способствует повышению уровня глюкозы в крови. Но не все так печально выглядит. Во-первых, повидло — исключительно натуральный продукт. Во-вторых, с ним можно приготовить массу блюд, вкусные пирожки например. И все же домашнее лучше, чем покупное.

Основной рецепт яблочного повидла

Как приготовить яблочное повидло? Все гениальное — просто! На приготовление яблочного повидла нужно всего три ингредиента: яблоки, сахар-песок и вода! Для начала вымоем хорошенько яблоки (на большую кастрюлю нужно взять три килограмма). Удаляем ножиком подозрительные участки - гниль, помятости, а также вырезаем. Каждый плод разрезаем на несколько частей. Высыпаем куски яблок в высокую кастрюлю или тазик (желательно брать с низкими краями и широкую, так вода лучше выпаривается). На три килограмма фруктов берем столько же сахара — в соотношении один к одному. Растворяем сахар в воде (нужен один литр чистой, свежей) и выливаем сироп в кастрюлю, к яблочкам. Увариваем на самом-самом медленном огне до мягкости. Нужно постоянно перемешивать варево, тогда оно не пригорит. Если это произойдет, вкус и цвет повидла будут бесповоротно испорчены. Так варим около часа, постоянно помешивая, затем выкладываем массу на дуршлаг и протираем ее.

приготовить яблочное повидло

Добавляем еще немного сахара. Снова ставим на огонь и варим, пока не загустеет - еще около часа. Когда это произойдет (можно легко проверить, проведя ложкой по дну кастрюли: если проход медленно затягивается, то повидло готово), раскладываем горячую массу в стерилизованные пол-литровые баночки, закрываем крышкой и убираем на хранение, предварительно охладив. Можно сохранять в погребе, а можно — в холодильнике или даже в помещении при комнатной температуре.

Как приготовить яблочное повидло с добавками

Не ограничивайтесь использованием одних только яблок. Применяя базовый рецепт, можно сварить яблочное повидло с разнообразными добавками. Ванилин и корица, имбирь, молотая гвоздика — можно добавить всего понемногу. Главное — не переборщить. Также актуальны яблоки с добавлением слив или груш. Единственное условие, которое желательно не нарушать: берите сахара и сырья в соотношении один к одному.

рецепт яблочного повидла

Зная, как приготовить яблочное повидло, можно легко сварить сей продукт из других фруктов и даже ягод.

Из слив

Моем сливы (один килограмм), вынимаем косточки. Кипятим в миске один литр воды. Сливы опускаем в кипяток и провариваем до размягчения (пять — десять минут). Можно бланшировать фрукты паром. Затем протираем сливы через сито или дуршлаг с мелкими дырочками так, чтобы шкурки остались в сите. Пюре выкладываем в кастрюлю, варим 10-20 минут, постоянно помешивая. После чего малыми порциями добавляем в кипящее пюре сахар-песок. Увариваем массу до загустения на малом огне, постоянно помешивая. Готовое повидло раскладываем в заранее стерилизованные баночки и закатываем. Охлаждаем, не переворачивая. Повидло из мягких и сочных слив готово!

Пирожки с повидлом

И напоследок - совсем легкий рецепт приготовления пирожков с яблочным повидлом. Чтобы показать на деле, куда его можно расходовать в зимнее время.

яблочное повидло

Берем самое обыкновенное пирожковое дрожжевое тесто (делаем сами или покупаем в магазине). Тесто раскатываем и лепим из него шарики. А можно слепить длинную "колбасу" и порезать ее на кусочки. Делаем из них лепешки, раскладываем заготовленное повидло в центр по чайной ложке. Формируем пирожки, хорошо слепив их края. Выкладываем на противень, смазанный предварительно маслом. Для глазировки смазываем яйцом до запекания. Духовку нагреваем до 200 градусов. Запекаем до готовности (пока не станут румяными). Приятного аппетита!