Как бесплатно создать свой сайт. Конструктор сайтов

0
0

Сайт – атрибут большинства современных бизнесов. Масштабы «виртуальных представительств» компаний в Интернете могут быть самыми разными. Есть предприниматели, готовые вкладывать в создание сайтов кругленькие суммы, а есть те, которые предпочтут задействовать возможности бесплатных хостингов и конструкторов веб-страниц.

как бесплатно создать свой сайт

Какие возможности есть для бизнесменов, относящихся ко второй категории? Их много. Как бесплатно создать свой сайт предпринимателю или просто начинающему любителю веб-дизайна? Как не ошибиться в выборе оптимального инструмента?


Плюсы бесплатных хостингов

Бесплатные хостинги занимают прочное место в системе Интернета. Их главная задача – формирование трафика. Если пользователя волнует вопрос о том, как бесплатно создать свой сайт, то у поставщика хостинговых услуг в приоритете заработок и рентабельность. Архитектура хостинговых веб-проектов «заточена» под эффективное продвижение порталов, прежде всего, в поисковых системах.

Создать бесплатный сайт бесплатно

И потому, регистрируя сайт на бесплатном хостинге, можно быть уверенным, что никаких существенных барьеров для его эффективной раскрутки не будет. Как отмечают некоторые эксперты, сайты на бесплатных хостингах, принадлежащих поисковым системам, раскручиваются и продвигаются невероятно быстро и легко. Первый и самый главный, по мнению многих веб-экспертов, плюс «сайтостроительных» порталов – высокий уровень адаптированности размещаемых на них ресурсов к поисковому продвижению.

Легкость в освоении


Бесплатные хостинги рассчитаны, как правило, на начинающих пользователей. И потому снабжены удобными и легкими в освоении ресурсами – визуальными редакторами, мастерами создания сайтов, шаблонами.

создать сайт бесплатно конструктор

Почти всегда в интерфейсах порталов есть важнейший инструмент, помогающий создать сайт бесплатно, – конструктор веб-страниц. Чем удобнее такие инструменты, тем больше пользователей придет с тем, чтобы их задействовать. Здесь снова влияет фактор трафика. В интересах владельца хостинга привлекать как можно больше пользователей. Второй плюс бесплатных сервисов для создания сайтов – удобство инструментов, а также базовых обучающих материалов о том, как бесплатно создать свой сайт.

Надежность

Бесплатные хостинги, как правило, размещаются на очень надежных серверах (которые к тому же дублируются). Крупные компании, такие как «Яндекс», просто не могут себе позволить размещать сайты клиентов (равно как и пользователей бесплатных площадок) на ненадежном «железе». Как правило, веб-страницы и файлы размещаются на тех же серверах, что и ключевые сервисы (такие как, например, электронная почта или поисковой «движок»).

Третий плюс бесплатных хостингов – высокая надежность серверов, используемых для размещения страниц и хранения файлов. Они позволяют не только создать бесплатный сайт - бесплатно происходит решение многих вопросов, связанных с надежностью и безопасностью аккаунтов пользователей.

создать сайт бесплатно без регистрации

Бесплатные хостинги — это минимум формальностей. Не нужно подписывать никаких договоров на пользование доменом и сервером. Всегда можно создать сайт бесплатно без регистрации в качестве владельца.

Минусы бесплатных хостингов


Наряду с неоспоримыми плюсами, которые мы обозначили выше, у бесплатных хостингов есть также и минусы. Самый характерный и часто встречаемый – наличие рекламы, которая, как правило, закрепляется на каждой странице.

Как самой создать сайт бесплатно

Когда пользователь стремится создать бесплатно интернет-сайт, он должен понимать, за чей счет идет содержание серверов, служб поддержки.

Второй минус – отсутствие каких бы то ни было юридических прав на домен. Если администрации хостинга что-то не понравится, она попросту может «забанить» аккаунт.

Третий минус – ограничения в поддержке веб-технологий (таких как скрипты). Конечно, появляется все больше хостингов, где эти ограничения сводятся к минимуму, однако подобное явление до сих пор существует.

Создаем сайт: оптимальный выбор для бизнеса

Один из ключевых критериев для предпринимателя, решившего создать сайт бесплатно: конструктор должен быть как можно более функциональным, содержащим, в частности, возможности для запуска интернет-магазина или эффективной раскрутки портала в Интернете.

Обзор бесплатных конструкторов

Как выбрать конструктор сайта, наилучшим образом адаптированный для бизнеса? Можно рассмотреть один из следующих вариантов. Эти порталы лучше всего подходят малым и средним компаниям и предпринимателям, причем не только с точки зрения бесплатности, но и в плане минимальных вложений в дизайн и программирование. Порталы, которые мы сейчас рассматриваем, содержат достаточно мощные инструменты. Даже в руках неопытных новичков они позволяют создавать веб-страницы, выглядящие презентабельно и современно.

Один из самых распространенных бесплатных конструкторов веб-сайтов – сервис uCoz. Он присутствует на онлайн-рынке более 7 лет. Это говорит о том, что он надежен и востребован. Сервис предлагает пользователю достаточно широкий функционал. Создавать при помощи него можно самые разные сайты, начиная от персональных страничек-визиток, заканчивая интернет-магазинами. В распоряжении пользователя – более 250 шаблонов, которые совершенно бесплатны. Сервис uCoz хорош как для опытных веб-разработчиков, так и для начинающих пользователей (есть возможность создавать сайты, используя визуальный редактор). Многие пользователи отмечают высокое качество технической поддержки uCoz. Связаться с администрацией портала можно через форум или социальные сети.

создать сайт с бесплатным доменом

Другой популярный сервис – Setup. Он рассчитан на создание небольших сайтов силами начинающих пользователей. У него есть интуитивно понятная панель управления, довольно много шаблонов, несколько инструментов для продвижения. Пользователи также отмечают высокий уровень техподдержки. Вместе с тем встречаются мнения относительно слабой приспособленности данного сервиса к решению серьезных задач в области веб-разработки.

Отличный инструмент – сервис SiteUpper. Он рассчитан на пользователей, у которых минимум навыков в сфере веб-дизайна и конструирования сайтов. Сайты создаются на базе персональных страничек в соцсетях – «ВКонтакте», «Фейсбук» и других. Ресурс можно наполнять контентом самостоятельно. Сайты, созданные на базе этой платформы, адаптивны – они одинаково хорошо отображаются на разных устройствах (компьютерах, планшетах, смартфонах). В числе недостатков сервиса – небольшое количество шаблонов (редактировать существующие нельзя). Поэтому осуществить стопроцентную персонализацию создаваемого сайта не получится. Этот сервис оптимален для людей, которым нужна страничка, что называется, здесь и сейчас, при минимальных вложениях (а если есть готовность сверстать сайт самому, то и без вложений).

Сервис Wix позволяет создавать сайты на основе продвинутой технологии HTML5. Этот сервис удобен тем, что поддерживает технологию drag-and-grop (перетаскивание файлов из одного окна в другое, в частности, используя эту опцию, можно быстро переместить файлы с рабочего стола в менеджер каталогов сайта). Wix, так же, как и предыдущий сервис, рассчитан на начинающих пользователей. Создавать сайты может человек, совсем не знающий языка HTML.

Функциональность организованных при помощи Wix веб-ресурсов впечатляет: есть даже вариант, при котором можно создать собственный интернет-магазин (где будут иметься инструменты для онлайн-эквайринга и обработки заявок, формы обратной связи и т.д.). Пользователи отмечают, что у сайтов, создаваемых при помощи Wix, отличный дизайн.

Другой весьма удобный для предпринимателей сервис – Yola. На одном аккаунте, зарегистрированном в системе, можно располагать от одного до пяти сайтов. Никакой рекламы и функциональных ограничений при этом нет. Вновь фиксируем тот факт, что сервис рассчитан на начинающих пользователей – понять то, как работают базовые функции, очень просто. Инструменты сервиса хорошо визуализированы. Впечатляет также и размер дискового пространства, который сервис совершенно бесплатно дает пользователю (1 Гб).

Главное преимущество сервиса Skynell, еще одного популярного конструктора сайтов, в том, что его интерфейс предельно прост. Рекламы на нем также нет, все функции бесплатны. Пользователи отмечают, что у этого конструктора очень много шаблонов, и все они довольно качественно сделаны. С помощью этого сервиса предприниматели могут создавать интернет-магазины (причем в рамках некоторых шаблонов можно подключать CRM-элементы, такие как учет покупателей).

Все вышеперечисленные ресурсы объединяет то, что они дают возможность создать сайт с нуля бесплатно. Как же выбрать конкретный сервис? Опытные пользователи рекомендуют выделить время и испробовать каждый из них. Неспроста вышеперечисленные конструкторы сайтов стали известны в сети. У всех есть неоспоримые достоинства, каждый находит своих «фанатов».

Народ.Ру. Как это было


В числе сервисов, ставших пионерами бесплатного «сайтостроения» в России, легендарный Народ.Ру, принадлежащий компании «Яндекс». Сейчас он объединился с uCoz.Ru. Оба проекта имели схожие идейные корни — они давали возможность создать бесплатный сайт, бесплатно же разместить его на надежном хостинге.

Расскажем немного о возможностях, которые были у Народ.ру. Извлекать выгоду из этого проекта могли как начинающие пользователи, так и опытные веб-дизайнеры – у всех была отличная возможность создать сайт бесплатно на русском языке. Первые могли задействовать прилагаемый к сервису конструктор сайтов, вторые, если хотели, – использовать сторонние программы для веб-дизайна, а саму площадку Народ.Ру выбирали как хостинг.

Создать бесплатный сайт на Яндексе

Чтобы организовать проект на Народ.Ру, нужно было прописаться в системе «Яндекса» – создать сайт бесплатно без регистрации аккаунта не представлялось возможным. Проще всего это было сделать, заведя почтовый ящик, зайдя на страницу mail.yandex.ru, и выполнив несколько требований. Рекомендовалось выбрать логин, который более или менее отражал бы содержание будущего сайта. Например, если это страничка о туризме, то имело смысл выбрать «туристический» логин со словом «tourist».

После регистрации в «Яндексе» пользователю был доступен мастер создания сайтов. С помощью него предоставлялась возможность выбрать шаблоны, цветовое наполнение, шрифт, тип макета. Вносить изменения в веб-страницы можно было при помощи онлайн-редактора в панели инструментов Народ.Ру. Также предлагалось воспользоваться удобным файловым менеджером, смотреть статистику посещаемости сайта.

Человек, получавший аккаунт на Народ.Ру, имел возможность создать сайт с бесплатным доменом narod.ru. Но ему вполне могло захотеться использовать свой собственный домен (.ru). «Народ» позволял это сделать. Интегрировать собственное доменное имя и аккаунт на Народ.Ру пользователь мог при помощи кнопки «Добавить свой домен»(располагалась в блоке «Управление сайтом»). После нажатия на эту кнопку производился переход на страницу для ввода доменного имени. После этого необходимо было войти в аккаунт регистратора домена и ввести там настройки DNS-сервера Яндекса – dns1.yandex.ru (запасной – dns2.yandex.ru). В течение одного-двух дней система активизировалась и сайт, созданный на Народ.Ру, был доступен с собственного домена.

Начинающему веб-мастеру опытные профессионалы, пользовавшиеся онлайн-инструментами Народ.Ру, советовали обращать внимание на ряд особенностей этого сервиса. В частности, почти всегда создаваемые при помощи встроенного мастера веб-страницы состояли из отдельных блоков. Их количество определялось сразу, с первых шагов работы с мастером. Все последующие веб-страницы повторяли данную структуру.

Другая особенность сервиса – можно было размещать только HTML-страницы. Скрипты на языках PHP и других размещать не разрешалось. И потому функционал сайта являлся сильно ограниченным. Вместе с тем, как считают опытные веб-разработчики, необходимую динамику в работу сайта можно было привнести, задействовав технологию FLASH. Распознавать флеш-анимацию может большинство современных браузеров. Народ.Ру был в почете у огромного количества начинающих веб-дизайнеров, которым всегда импонировала возможность создать бесплатный сайт на Яндексе.

Какие возможности даст бесплатный ресурс?


Кроме чисто представительских функций интернет-сайт всегда остается актуальным инструментом заработка. Получать прибыль могут все – и студенты, и пенсионеры. Для этих категорий населения характерна высокая активность в сфере самореализации. Бывает, что совсем юные дамы стремятся скорее заработать онлайн и задумываются над тем, как самой создать сайт бесплатно. Зарабатывать на ресурсе можно сразу несколькими способами. Во-первых, это размещение рекламы. Она бывает двух видов – контекстная и баннерная. За клики по рекламным элементам владелец сайта будет получать вознаграждение от определенной компании. Во-вторых, сайт может стать участником партнерской программы, быть витриной для дилера. Владелец ресурса будет зарабатывать процент с продаж. В-третьих, раскрученный сайт всегда можно выгодно продать.

Создаем макеты: подборка лучших инструментов

Как бесплатно создать свой сайт при помощи различных веб-инструментов, мы поняли. Но строительство серьезного проекта во многом зависит от того, насколько качественным будет его макет – прообраз, схема. Есть несколько отличных онлайн-инструментов, позволяющих хорошо отработать этот этап создания сайта.

Многие веб-дизайнеры рекомендуют Balsamiq Mockups. Этот инструмент может быть в двух вариантах, облачном и десктопном – пользователь сам выбирает подходящий. Сервис содержит большое количество полезных для создателя сайта компонентов. Работа возможна в удобном режиме drag-and-drop.

Другой популярный конструктор макетов – Mockingbird. Его главная особенность – возможность допускать к скачиванию макетов других пользователей. Этот инструмент хорошо адаптирован для групповой работы, то есть к нему могут подключиться несколько специалистов. Также при помощи сервиса веб-мастерам удобно показывать результаты работы своим заказчикам.

Для начинающих пользователей опытные веб-дизайнеры рекомендут Mockup Builder. Этот сервис, как отмечают эксперты, хорош тем, что позволяет создавать сайты, адаптированные для мобильных устройств. В нем также есть возможности для организации одновременной работы нескольких специалистов.

Вариант, доступный каждому

Используя бесплатный конструктор сайтов, создать сайт достаточно просто. Широкий выбор и простота современных веб-инструментов дают возможность создать портал даже простым домохозяйкам. Да, многие россиянки задумываются над тем, как самой создать сайт бесплатно. Как мы видим, инструментов для этого более чем достаточно.