Как создать Sitemap: подробная инструкция для оптимизатора

0
0

Почему многие оптимизаторы в первую очередь проверяют наличие и структуру карты сайта? Дело в том, что этот небольшой файлик имеет огромное значение для индексации и продвижения в поисковиках. Давайте выясним, как это работает, и попробуем создать Sitemap для вашего проекта прямо сейчас.

Что такое карта сайта и кому она нужна?

Чтобы понять, что представляет собой Sitemap, достаточно вспомнить, как выглядит оглавление обычной книги. По аналогии с названиями параграфов и номерами страниц, в карте сайта указывается путь ко всем основным разделам и страницам. Этот список хранится в специальном файле, в формате .XML.

создать sitemap

Что это даёт? Оказавшись на сайте, поисковые боты не начинают хаотично блуждать по разделам, а сразу видят список всех страниц и ссылки на них. Для поисковика это будет серьёзной подсказкой, что позволит значительно улучшить индексацию.

Сайты, которым необходимо создать Sitemap в первую очередь

  • Новые ресурсы, созданные менее 3-4 месяцев назад.
  • Сайты с большим количеством изображений и видео. Роботы неохотно заходят на подобные страницы, но с помощью Sitemap их можно направить на нужные URL-адреса.
  • Динамические сайты с изменяющимся контентом (анонсы новостей на главной, персональные рекомендации в блоке "Читайте также" и т. д.).
  • Площадки с большим количеством страниц, не связанных между собой.

создать файл sitemap

Структура карты. Основные теги и обозначения

Поговорим о том, как создать Sitemap.xml. Если речь идёт о небольшом сайте, это можно сделать вручную за 1-2 часа максимум. В некоторых CMS для этого есть готовые инструменты, но иногда удобнее прописать всё в обычном "Блокноте".

Теперь внимательно изучите следующий скриншот. Именно так должна выглядеть правильно оформленная карта сайта для поисковых ботов:

создать sitemap.xml

Чтобы создать Sitemap, достаточно знать всего несколько тегов. Они делятся на основные и дополнительные. К обязательным относятся:

  • <URLSET>— основной (родительский) тег, внутри которого прописывается всё содержимое файла. Здесь же находится ссылка на пространство имён языка XML.
  • <URL> — используется как элемент списка, содержащий данные о конкретной странице.
  • <LOC> — здесь содержится непосредственно ссылка на нужный ресурс.

Дополнительные теги предназначены для того, чтобы дать ботам больше информации об отдельных страницах:

  • <LASTMOD> — дата последнего изменения контента.
  • <CHANGEFREQ> — периодичность обновления (never, yearly, monthly, weekly, daily, hourly или always).
  • <PRIORITY> — степень важности страницы относительно остальных (от 0.1 до 1).

Обратите внимание: боты воспринимают эти записи только как рекомендации. То есть в реальности поисковик может индексировать сайт чаще или реже, чем указано в Sitemap.

Как создать карту сайта с 50 000 и более страниц?

Если речь идёт о крупных порталах и интернет-магазинах, вместить все ссылки в один файл не представляется возможным. Что делать в этом случае? Правильный вариант — создать несколько файлов Sitemap. Лучше всего делать разделение логичным — например, отдельные карты для каждого раздела.

Чтобы объединить их, создаётся общий файл — Sitemapindex, в котором по очереди прописываются пути ко всем картам. Структура документа стандартная — как видите, меняются только 2 тега:

создать sitemap

Популярные сервисы для генерации Sitemap

Понятное дело, никто не будет прописывать все ссылки вручную. Для этого существует огромное количество автоматизированных онлайн-сервисов и программ, которые могут создать файл Sitemap в считанные секунды.

Вот всего несколько инструментов, которые вы можете использовать:

  • mysitemapgenerator.com;
  • xml-sitemaps.com;
  • freesitemapgenerator.com;
  • А1 Sitemap Generator и т. д.

 создать файл sitemap

Функционал у них практически идентичен: в бесплатной версии есть ограничение в несколько сотен страниц, в платной — немного больше (до 5 000). Для крупных проектов, как правило, приобретается лицензия на профессиональное ПО с возможностью автоматического обновления (стоимость лицензии — до 30$).

Кроме того, некоторые известные CMS, такие как Joomla, Bitrix и WordPress, автоматически генерируют карту сайта в процессе создания и наполнения ресурса.

Требования "Яндекса"

Следующий шаг — убедиться, что файл Sitemap будет адекватно восприниматься поисковыми системами. Какие рекомендации на этот счёт есть в "Вебмастере Яндекса"?

  1. XML-файл должен храниться на том же домене, что и сайт, в корневой директории.
  2. Кодировка документа — UTF-8.
  3. Все кириллические адреса должны быть преобразованы в Punycode.
  4. В одном документе должно быть не более 50 тысяч URL'ов. Если их больше — создают несколько карт, а затем прописывают их в файле индекса Sitemap.
  5. Максимальный размер файла в несжатом виде — 10 Мб.
  6. При обращении к Sitemap сервер должен возвращать HTTP-статус с ответом 200 ОК.

создать sitemap xml

Обязательно убедитесь, что карта сайта соответствует этим требованиям, — в противном случае возникнут проблемы с индексацией.

Как сообщить поисковикам о файле Sitemap?

Итак, мы создали карту сайта. Теперь необходимо сделать так, чтобы поисковые системы её увидели. Что для этого нужно?

  • Сделать дополнительную запись в robots.txt (Sitemap: http://site.com/sitemap.xml). Точно так же можно указать другие файлы, если карт несколько.
  • Добавить файл напрямую в панель вебмастера Яндекс/Google.

После этого поисковики будут автоматически просматривать карту сайта, что значительно ускорит индексацию и продвижение.