Как проверить и ускорить индексацию в "Яндексе"?

0
0

Добавляя контент на сайте, каждый вебмастер надеется, что все обновления быстро попадут в индекс поисковиков, ведь именно от этого во многом зависит уровень трафика, а значит, и прибыли. Однако сами поисковые роботы не спешат учитывать новую информацию на интернет-страницах. Особенно медлительным в этом отношении считается «Яндекс» Новые страницы входят в список поисковой выдачи значительно позже, чем в Google. Обычно это происходит на 5-й, а иногда даже на 10-й день после обновления. В этих условиях вполне понятно желание вебмастеров немного “помочь” «Гуглу» и «Яндексу» в индексации. Как это можно сделать.

Для чего нужна индексация

Прежде всего нужно разобраться, что же собой представляет индексация страниц поисковым роботом. Под этим определением принято понимать процесс, в ходе которого поисковой робот сканирует страницу сайта и вносит ее в базу с возможностью показа этого контента при определенном запросе пользователей.

проверить индексацию в Яндексе

Иными словами, если страница еще не проиндексирована «Гуглом» или «Яндексом», то ее нет в поисковой выдаче, а значит, пользователи не смогут найти ее по запросу. Таким образом, своевременная индексация «Яндексом» и «Гуглом» обновленных или новых страниц сайта делает оптимизацию более эффективной.

Проверка через операторы поисковиков

Прежде чем переходить непосредственно к ускорению индексации, надо проверить, стоит ли это делать или робот справился своими силами. Какой самый простой способ проверить индексацию в «Яндексе»? Это обращение к операторам самих поисковиков «Яндекс» и Google.

Для проверки индексации страниц в «Яндексе» потребуется сразу несколько операторов.

  • Site: дает информацию обо всех страницах, которые нашлись в базе данных по этому сайту.
  • Host: этот оператор информирует о проиндексированных страницах документов, поддоменов и доменов сайта.

Для проверки индексации в «Яндексе» в поисковую строку вбивают следующую информацию.

Site:доменное имя.

Host:доменное имя.

Что касается проверки в «Гугле», то ход работы полностью идентичен, достаточно будет пройти в поисковую систему Google.

Проверка с помощью инструмента «Вебмастер»

Проверить индексацию страниц в «Яндексе» и «Гугле» можно в кабинете «Вебмастера», однако для этого нужно сначала зарегистрировать сайт в «Яндексе» и «Гугл Вебмастере». Сделать это можно по адресу:

  • webmaster. yandex. ru — инструмент для «Яндекса»;
  • google. com. webmasters — это инструмент «Вебмастер» поисковой системы «Гугл».

После этого количество проиндексированных страниц можно будет увидеть в личном кабинете в разделе общей информации о сайте. Если кликнуть мышью по строке “страницы в поиске”, пользователь увидит список всех страниц этого сайта, которые уже были проиндексированы поисковиком.

проверить индексацию страницы в Яндексе

Для проверки в Google на странице “Инструменты для вебмастера” находят пункт “Индекс Google” — “Статус Индексирования”. В этой вкладке можно увидеть расширенные данные по этой статистике.

Как ускорить индексацию

Для ускорения индексации «Яндексом» существует сразу несколько способов, при этом все они делятся на 2 категории. Одна и них подразумевает проведение работы с самим сайтом, в результате чего он станет более привлекательным для поисковиков. Вторая категория действий относится непосредственно к работе с внешними факторами.

Наиболее эффективным вариантом является комплекс мер, в который входят действия из обеих категорий. Значительное количество предстоящей работы может несколько огорчить вебмастера, однако большинство предлагаемых действий придется выполнить лишь один раз. При этом результат будет заметен довольно быстро.

Внутренняя оптимизация

В первую очередь нужно позаботиться именно об оптимизации самого сайта, то есть его внутренней структуры.

  • Файл robots.txt. Если у сайта еще нет это файла, то его стоит сделать непременно. Файл robots.txt создается непосредственно для поисковых роботов и указывает, какие страницы не нужно индексировать и учитывать в выдаче. Правильно составленный файл устранит возможное появление дублей, способных привести к пессимизации веб-ресурса. Составление файла должно быть корректным, ведь в противном случае именно robots.txt запретит индексацию всех страниц.
  • Sitemap.xml. Статистика показывает: сайты с правильно прописанной картой Sitemap.xml значительно скорее проходят индексацию «Яндекса», чем те веб-ресурсы, на которых этой карты нет. Создают ее специально для поисковиков, и живым пользователям этой карты не видно. Этот файл можно создать вручную или воспользоваться специальными сервисами.
    индексация страниц Яндексом
  • Готовый сайт вносят в панель «Вебмастера» в «Яндексе».
  • Карта сайта Html. В отличие от предыдущей карты сайта, html-карта создается уже для посетителей веб-ресурса. Ее наличие определяет удобство пользования сайтом. Так, любая страница становится удаленной от главной не более чем в 3 клика. Если сайт находится на движке wordpress, ее быстро можно создать с помощью специальных плагинов.
  • Add url. Этот сервис более известен среди оптимизаторов как аддурилка (от англ. add url, что означает “добавить сайт”). Суть его состоит в том, что сразу после создания новой страницы на сайте ее url следует добавить в этот сервис. Такой способ является полностью легальным, более того, он рекомендован самим «Яндексом».
быстрая индексация в Яндексе
  • Перелинковка. Под этим термином принято понимать процесс установления связи между несколькими страницами сайта. Это можно сделать разными способами, однако наиболее востребованный — установка в конце страниц блока со ссылками на свежие статьи.

Качество текста

Говоря о внутренней оптимизации веб-площадки, не стоит забывать о таком факторе, как качество текстовой информации. Если раньше в индексе долгое время держались сайты с низкокачественным контентом, то сейчас поисковики очень ужесточили требования к текстам. При наличии хороших информативных статей, написанных для живых пользователей, поисковик расценивает сайт как полезный и вернется для следующей индексации значительно быстрее. Что входит в понятие качественный текст?

  • Информативность. У пользователя, зашедшего на страницу, не должно больше остаться вопросов по интересующей его теме.
  • Отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок.
  • Уникальность. Минимальным порогом принято считать показатель 85%, однако чем он будет выше, тем лучше.
  • Ключевые слова. Наличие сео-элементов в тексте крайне важно, однако слишком много одинаковых ключевиков негативно сказывается на качестве статьи. В лучшем случае «Яндекс» понизит такой сайт в списке выдачи и будет реже посещать его, в худшем — наложит санкции (то есть отправит в бан).
быстрая индексация в Яндексе

Частота обновления сайта

Чтобы “приучить” ботов регулярно посещать определенный веб-ресурс, нужно как можно чаще обновлять контент. Это повышает значимость сайта в глазах поисковика. При этом важно не только количество новых текстов, но и периодичность публикации.

Иными словами, гораздо продуктивнее публиковать одну статью каждый день или через день, чем размещать пачку текстов из 5-10 статей. Для экономии собственного времени можно воспользоваться отложенной публикацией.

Бесплатные способы внешней оптимизации

Помимо внутренней оптимизации, существует и внешняя, которая подразумевает работу не с самим продвигаемым сайтом, а повышение его узнаваемости в Сети и улучшение ранжирования по запросам. При индексации в «Яндексе» в первую очередь стоит рассматривать именно бесплатные методы. Они доступны абсолютно всем владельцам сайтов вне зависимости от уровня бюджета и при этом обладают высокой эффективностью.

индексация запросов Яндекс

RSS-трансляция. Существуют специальные каталоги RSS, в которые можно и нужно добавлять анонсы новых статей. Размещение на таких веб-ресурсах непременно направит поискового робота на продвигаемый сайт. Именно за счет этого и произойдет быстрая индексация в «Яндексе» и «Гугле».

Социальные закладки. Многие оптимизаторы недооценивают это бесплатный способ для ускорения индексации, однако попробовать все же стоит. Ссылки с анонсов статей приведут на новую страницу сайта не только ботов, но и живых посетителей (пусть и в небольшом количестве).

Комментирование тематических блогов и форумов. Ссылку на сайт можно оставлять в подписи или в самом комментарии. Однако здесь существует жесткое требование к качеству контента. Посты должны быть информативными, содержательными и тематическими. В противном случае поисковик может расценить такую деятельность как спам.

Платные способы

В зависимости от уровня бюджета проекта и сроков продвижения можно воспользоваться и платными способами ускорения индексации сайта.

  • Прогон по “белым” каталогам.
  • Размещение статей с анкорной и безанкорной ссылкой на продвигаемые страницы.
  • Покупка ссылок с трастовых сайтов.

Основная цель всей этой работы — увеличить значимость определенного сайта в глазах поисковиков. Те веб-ресурсы, которые цитируются на других сайтах, по мнению ботов, более полезные и качественные.

проверка индексации Яндекс

В целом, сам владелец сайта вполне может справиться с внешней и внутренней оптимизацией. Однако при отсутствии времени и желания разбираться в особенностях процесса эту работу всегда можно поручить оптимизаторам с опытом. Они сделают все значительно быстрее, однако в этом случае придется оплатить их услуги.