Что такое апдейт? Определение и значение

0
0

Что такое апдейт? Это обновление баз любой поисковой технологии. На данный момент имеется 2 различных вида апдейта. Если анализировать Яндекс и Google, то это процесс выдачи и рейтинг. В статье будет описан процесс и механизм осуществления апдейта вышеописанных поисковых систем, а также то, как может обычный человек наблюдать за изменениями.

апдейт что такое

Что такое апдейт?

Слово "апдейт" пришло из английского языка. Если говорить о переводе, то данное слово имеет несколько значений. В данном контексте апдейтом является обновление результатов поиска в системе, а также смена рейтинга определенных сайтов.

Поисковый апдейт

Говоря о расшифровке данного вида, следует сказать о поисковых запросах. Поисковая версия данного процесса необходима для того, чтобы усовершенствовать выдачу результатов, а также актуализировать. На данный момент ответы поисковой системы человеку в результате запроса выражаются в определенном перечне сайтов, которые по мнению поисковой системы являются более информативными в определенном вопросе. Нужно заметить, что сайты выдаются по рейтингу, то есть тот сайт, который является наиболее хорошим и информативным, будет стоять выше всего. Таким образом, процесс подобного рейтинга рассчитывается на основе индексированных ботами страниц. Помимо этого, порядок выдачи сайтов определяют специальные алгоритмы.

апдейт 2

Поисковый бот

Поисковым ботом нужно назвать робота, в народе называемого пауком, который ходит по всем сайтам в сети, сохраняет копии. На их основе и строятся поисковые базы. Самая главная задача будет заключаться в том, чтобы найти новые страницы на сайте и просканировать уже ранее найденные. Причем нужно заметить, что то, насколько часто бот будет посещать определенный сайт и сканировать страницы, зависит от сайта. Если поисковый бот будет постоянно находиться на ресурсе, то все новые и старые страницы будут сразу же попадать в Яндекс, соответственно, апдейт будет происходить намного быстрее.

Базы поисковой системы

Рассказывая о том, что такое апдейт, следует сказать, что существуют специальные базы. В них хранятся все сохраненные копии любого сайта. Именно они называются индексом. Когда поисковый бот, описанный выше, сканирует страницу сайта, все копии вносятся в кэш. При этом на протяжении всего своего существования до удаления они периодически будут пересканироваться и перезаписывается. Если страница попадает в выдачу из кэша, она сразу же считается проиндексированной.

виндовс апдейт

Алгоритмы

Алгоритмами следует назвать все правила, по которым и происходит выдача сайтов в определенной последовательности. Точный апдейт будет осуществляться намного быстрее и правильнее, если алгоритмы работают верно.

В их функциональные особенности входит проанализировать сайт, а также его конкретные страницы. При этом, когда распределяются позиции, учитывается каждая страница, которая относится к запросу. Сказывается на этом все: и качество сайта, и его темы. Когда происходит изменение в механизмах, то выдача результатов будет изменена только после совершения точных апдейтов. Яндекс и Google работают именно на такой системе.

На данный момент апдейтом поисковой выдачи следует назвать процесс, который позволяет полностью обновлять поиск, что делается на базе имеющихся копий сайтов. Следует заметить, что все алгоритмы являются актуальными и позволяют работать только с наиболее важными сайтами.

Это механизм поискового апдейта, однако нужно заметить, что имеется еще один вид. Рассмотрим дальше именно его.

 точные апдейты

Апдейты рейтингов сайтов

Любая поисковая система имеет рейтинг сайтов, которые рассчитываются в каждой технологии отдельно. Учитывая то, что сайты периодически обновляются, а также появляются новые, проводится специальный апдейт (что такое, описано выше) для получения рейтинговых показателей. При этом все данные будут использованы для того, чтобы определить качество ресурса. Однако, к сожалению, это не помогает на данный момент действительно правильно понять, насколько качественным является сайт.

правильные апдейты

Апдейты "Яндекса"

Поисковая система "Яндекс" имеет два апдейта. Речь идет о таких видах: по выдаче и тИЦ. Их рассмотрим далее.

Поисковый (выдачи)

Апдейт "Яндекса" происходит при помощи выложенных копий. Как правило, выкладывание происходит намного раньше, чем выдача. Дело в том, что сохраненная копия считается одной из копий из баз поисковой системы. В "Яндексе" выкладывается не только эта копия за определенную дату, но и данные абсолютно всех страниц, которые были просканировали в это время.

Например, бот постоянно сканирует сайты и сохраняет копии. Причем в момент проведения последнего апдейта используются все данные из баз, которые сделаны несколько дней назад, а не на день выдачи. Разница будет составлять в 3 или 10 дней, однако может быть больше. Если же, например, апдейт был совершен 21 числа, а сохраненная копия сделана за 13, то вероятно, что она войдет в выдачу в "Яндексе", но это не 100 %.

бит апдейт

Виды апдейтов выдачи

  • Имеется текстовой вид. Сюда нужно отнести все обновление текстов, которое происходит из сохраненных копий. То есть имеется новый измененный контент, который подходит к данному виду.
  • Ссылочный. Этот вид обновления будет включать в себя все индексы, которые относятся к внутренним и внешним ссылкам, уже выложенных в копиях.
  • Поведенческие факторы. Данный вид обновления является одним из новых. В его учет будут входить и все реакции пользователей. Речь идет о длительности нахождения на сайте, комментировании, добавлении в закладки и так далее. При работе с Windows апдейт учитывает все факторы и действия.
  • База картинок. Данный вид обновления подразумевает в себе сохранение всех картинок, которые найдены на сайтах.
  • Favicon. Это обновление касается картинок сайта. Когда заходишь в "Яндекс" и ищешь информацию, можно заметить, что напротив сайта отображается картинка. Вот именно к этому виду она относится. То есть пока не будет совершен данный вид апдейта, картинка не обновится.
  • Зеркальщик. Касается апдейта сайтов, если они являются зеркалами. Проводится не всегда и довольно редко.
  • Каталог. К данному виду можно отнести даже обновление "Яндекс"-каталога, в который входят авторитетные сайты и тематики.

ТИЦ

Показатель тИЦ зависит от того, сколько ведет ссылок на сайт, а также насколько часто его упоминают на других ресурсах. Именно после совершения анализа таких показателей выдается популярность определенного сайта. Нужно заметить, что все владельцы популярных сайтов сейчас очень усердно следят за этим показателем, а также контролируют совершение апдейтов "Яндекса". Только так можно добиться увеличения дохода. Если тИЦ упадет, то и стоимость ссылок уменьшится.

Показатели проверить можно совершенно разными путями, в интернете описано большое количество интересных способов, но наиболее простым является сборка данных в панели Yandex Webmaster. При совершении «Виндовс апдейта» все действия записываются в базу.

Обновление индекса цитирования является довольно важным событием для любого проекта. За счет этого можно добиться показания уникальности и популярности своего ресурса. Такое событие является наименее предсказуемым. Дело в том, что любой оптимизатор сайта может ждать текстового обновления хотя бы раз в неделю, а вот с тИЦ такого не происходит, угадать дату обновления невозможно.

точные апдейты яндекса

Точные апдейты поисковой выдачи

Как уже было сказано выше, "Яндекс" имеет 2 апдейта. Благодаря обоим видам после каждого обновления меняется кардинально список расположения сайтов. Даже если на этой неделе ресурс находится на первом месте, это не означает, что после следующего совершения апдейта он не упадет до 10. "Яндекс" не скрывает процесс совершения обновления и может оповестить мастера в любой момент о том, что был начат процесс. В панели управления сайтом можно установить галочку, которая позволит присылать оповещения. Также можно обратиться к другим сервисам, которые находятся в Интернете, для того, чтобы настроить более удобные уведомления.

Обновление каталога "Яндекса"

"Яндекс" имеет собственную базу. В него попадают лишь избранные сайты, а все остальные, которые не попали на бесплатной основе, могут сделать это, заплатив. Однако подобное не гарантирует того, что ресурс получит максимальное количество внимания и преимущества перед другими проектами, даже если он попадет в первую позицию. Как правило, в поисковых системах сайты делятся по местоположению. Таким образом, если человек находится в Сургуте, он не увидит предложение из Новосибирска. Однако те компании, которые распространены по всей территории России, специально обращаются в организацию "Яндекса" для того, чтобы получить для сайта несколько регионов выдачи.

Если проект некоммерческий, то им будет выгодно попасть в каталог. Дело в том, что это увеличит стоимость ссылок на их сайтах, соответственно, доход увеличится. Если рассматривать каталог, то следует сказать, что апдейтом является обновление позиции сайтов внутри самой системы, соответственно, первое место будет присвоено тому ресурсу, который имеет наивысший показатель вышеописанного тИЦ, а все остальные будут распространены по индексу цитирования.

Способы определения обновления "Яндекса"

Имеется большое количество сервисов, которые могут на бесплатной основе указать на все прошлые обновления каталога выдачи. Также есть специальный раздел пиара в "Гугле", а также есть и другие изменения, которые можно отследить. Помимо этого, они способны уведомлять, когда будут совершены правильные апдейты "Яндекса". Как правило, обновление будет начато в 00:00, а тянется оно около 10-12 часов. Именно поэтому проверять результаты выдачи можно начинать как минимум утром, а желательно уже ближе к вечеру или на следующий день.

Совершение обновления происходит по принципу, о котором знает мало пользователей. Например, если происходит апдейт за 1 число, то в нем будут участвовать только те сайты, которые были добавлены в каталог до 20 числа.

Что делать после апдейтов

Как уже стало понятно, любой апдейт – это изменение. Оно бывает либо хорошим, либо плохим. Именно поэтому любому человеку нужно оперативно реагировать на то, как именно к его ресурсу относятся поисковые системы. Оптимизаторы запоминают все, что с сайтом происходит, то есть смена страниц, удаление или добавление. Именно это влияет на отношение поисковой системы к определенному ресурсу. После такого анализирования оптимизатор решает, что делать с сайтом далее: изменить тактику работы с ним или продолжать действия.