Ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes: как исправить?

0
0

Как известно, установка iTunes даже в Windows-системы особой сложностью не отличается. Считается, что изначально «яблочные» приложения на «майкрософтовские» операционные системы рассчитаны не были. Тем не менее сегодня они совершенно просто инсталлируются в среду любой ОС Windows. Вот только система зачастую способна выдавать сообщения вроде «Ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes». Почему так происходит и как обойти данную проблему - читайте далее.

Ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes: в чем причина?

Начнем с того, что два гиганта программного обеспечения, что называется, занимаются недобросовестной конкуренцией, постоянно ставя друг другу палки в колеса. То нужно установить специфичные драйверы, то произвести апдейт, то еще что-то.

ошибка пакета windows installer при установке itunes

Естественно, Microsoft не собирается уступать место в рейтинге использования виртуальных магазинов, где можно купить и скачать музыку или видео. Нетрудно сообразить, что iTunes, хоть и имеет адаптированную версию под Windows, достаточно часто не хочет устанавливаться только по причине действующих в системе ограничений. При этом и выдается сообщение «Ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes». Как с этим бороться? Есть несколько простых способов, которые сможет освоить любой пользователь. К рассмотрению предлагается самое простое решение.

Ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes: как устранить проблему? Предварительные действия

Большинство специалистов рекомендуют сначала загрузить с официального ресурса самую последнюю версию программы-инсталлятора (iTunesSetup), а затем в папке загрузки создать ее копию с переименованием.

Для копии следует изменить расширение инсталляционного файла с EXE на ZIP. Сделать это можно только при условии включения режима отображения расширений зарегистрированных файлов в среде Windows или воспользоваться оболочками вроде Norton Commander. В результате в том же «Проводнике» исходная папка будет содержать два объекта, которые можно различить даже по иконкам. В принципе, EXE-файл можно удалить (он больше не понадобится).

Удаление и повторная инсталляция компонентов Apple Software Update

Теперь начинается самое главное. Нужно зайти в раздел установки и удаления программ через стандартную «Панель управления» и удалить компонент обновления программного обеспечения Apple (в процессе деинсталляции будет удален клиент обновления iTunes).

ошибка пакета windows installer при установке itunes как устранить

Лучше, конечно, использовать специальные утилиты для полного удаления со сканированием остаточных файлов и ключей системного реестра (например, iObit Uninstaller). Это поможет избежать проблем, которые способны проявиться в процессе повторной установки. Кстати, не забудьте и о таком моменте, как Bonjour (он, правда, установится заново при инсталляции iTunes, хотите вы этого или нет).

установка itunes

Теперь нужно распаковать переименованный архивный файл ZIP и в извлеченной папке запустить установщик апдейтера (Apple Software Update) с расширением MSI. По окончании процесса потребуется произвести перезагрузку системы, иначе ошибка пакета Windows Installer при установке iTunes появится снова.

ошибка пакета windows installer при установке itunes

Следующим шагом станет запуск оригинального установщика iTunes из той же распакованной ZIP-папки. Опять же по завершении инсталляции компьютер нужно перезагрузить. Далее установленная программа будет работать без всяких проблем и сбоев.

Если же проблема появится снова, возможно, придется деинсталлировать сопутствующие приложения Apple из того же раздела установки и удаления программ, оставив только iTunes. Как правило, абсолютное большинство программных продуктов Apple содержат в коде перекрестное обращение к ссылкам, предлагающим обновить или установить то или иное ПО, хотя по большому счету оно является совершенно ненужным и бесполезным.

Итог

Это только один метод устранения проблемы несовместимости инсталлятора Windows и iTunes. Среди других методик можно отметить обновление самого установщика Windows до актуальной версии, редактирование правил и запретов на уровне групповых политик, использование системного реестра и т. д. Но все это выглядит достаточно сложным, чтобы заниматься рядовому пользователю. А вышеприведенное решение считается самым простым и доступным для понимания.

Кстати, если кто-то надеется на утилиту Fix It, это не поможет! При всем уважении в этой программе, она все равно не исправляет возникающую ошибку. Проверено не одним пользователем.