Как нарисовать человека поэтапно карандашом

0
0

Наверно, самым сложным заданием в изобразительном искусстве является отображение человека. Не каждый художник знает, как нарисовать человека. Точнее сказать, каждый это делает по-своему. Классический портрет удается не всем. Ведь требуется не попросту изобразить личность, - нужно передать эмоции, мимику, чувства. Вот почему так важно обучиться тому, как нарисовать человека.

как нарисовать человека вдали

Советы для начинающих

Урок должен как минимум делиться на две части: рисование мужчины и женщины. Это не так легко, поэтому нужно детально изучить строение тела обоих. Не зря многие художники считают, что красота измеряется в симметрии. Это как? Если лицо симметричное, значит, оно совершенное. По поводу того, как нарисовать человека, для начинающих художников существуют некоторые дельные советы. В первую очередь, нужно рассчитать приблизительное расположение частей тела. Они должны быть переданы с одинаковым масштабом. Сначала делается набросок. Для этого лучше использовать хорошо заостренный карандаш для нанесения тонких линий. Не нужно стирать контуры наброска, пока не получили четкое изображение. Пропорции очень важны, нарушите их – рисунок испорчен. Необходимо помнить, что лицо имеет овальную форму, сверху оно более круглое, а снизу – заостренное. Не последнюю роль играет практика. Чем больше тренировки, тем лучше сформируются навыки, набьется рука, и в конечном счете вы научитесь тому, как нарисовать человека. Задача непростая, но выполнимая.

как нарисовать карандашом поэтапно человека

Пошаговое рисование

Перейдем к тому, как нарисовать человека (девушку, если точнее). Изображаем овал и делим его тремя прямыми линиями. Одну размещаем в центре по вертикали, другие две - по горизонтали (одну выше середины, другую – ниже). Все штрихи пересекаются и создают перпендикуляры. Главная функция этих линий заключается в определении того, где должен быть нос (вертикальный штрих), глаза (вышестоящая горизонтальная прямая) и рот (нижняя черта). В конце их требуется удалить, поэтому нельзя надавливать карандашом на бумагу. Сильное давление во время работы приведет к деформации бумаги, в результате рисунок будет испорчен. Переходим непосредственно к носу. Выполняем нанесение ориентировочных штрихов. Далее добавляем линии губ. Будьте внимательны. Верхняя губа заканчивается где-то чуть ниже середины между носом и ртом. Начинается прорисовка глаз. Здесь поможет верхняя горизонталь.

как нарисовать человека девушку

Анатомы рассчитали, что расстояние между глазами приблизительно такое же, как длина одного глаза. Теперь рекомендуется стереть дополнительные линии. Вот и готов эскиз. В принципе, работа выполнена на 90%. Сейчас нужно сделать форму лица более четкой. Прорисовываем скулы, подбородок. Продолжаем заштриховывать зрачки, добавляем веки и ресницы. Глаза называют зеркалом души. Тени добавьте, они придадут рисунку большей реалистичности и формы. Последний нюанс - волосы. Но прическа может быть разной, и ее изображение вряд ли принесет трудности. Вот и все, что нужно знать, чтобы понять, как нарисовать человека. Девушку рекомендуем изобразить несколько раз. Это необходимо для того, чтобы закрепить навыки.

Изображение человеческой фигуры в полную величину

Небезызвестно, что персонажа труднее срисовать с близкого расстояния. В этом вопросе мнение всех начинающих художников сходится. Поэтому пришел черед выяснить - как нарисовать человека вдали? У многих начинающих художников есть привычка изображать что-либо прерывистыми штрихами, а затем обводить их. Но рекомендуется привыкать выполнять контуры в один шаг. Это поможет увидеть образ фигуры целиком. Нужно помнить, что наравне с изображением пропорций, правильностью линий важным моментом считается передача настроения, черт характера, особенностей осанки.

как нарисовать человека для начинающих

Распространенная техника

Чтобы правильно передать пропорции, рисуя человеческую фигуру полностью, образ рекомендуется разбивать на функциональные отрезки. В принципе выделяют семь главных участков тела. Существует элементарная методика того, как нарисовать карандашом поэтапно человека. Следуйте нашим подсказкам.

Простая методика

Лучше начать с изображения прямоугольника, стороны которого 3:4. В центре четырехугольника проводят вертикальную линию. Она расположена чуть длиннее осевой стороны. Над фигурой добавляется дуга. Она используется для разметки плеч. Так же поступаем и с нижним фрагментом рисунка для обозначения контура верхней одежды. Разметка продолжается с дополнительных окружностей, где предположительно должны быть голова и шея, плечи и колени. Эта техника не создаст сложностей даже ребенку. Помните, что эти окружности - лишь дополнительные элементы, в конце их все равно нужно будет удалить, так что рекомендуется наносить их слегка, не надавливая карандашом на бумагу. Следующим этапом будет прорисовка локтей, ступней, контуров ног и рук. Обратите внимание на точное изображение ладоней и ступней. Еще раз нужно проверить пропорции частей тела. Ведь если совершить ошибки на этом этапе, исправить их в будущем уже будет невозможно. Теперь удаляем с помощью ластика все лишние линии. Вот и проявляется истинная суть картинки. Прорисовываем лишь элементы одежды. Уделяем дополнительное внимание голове, а именно лицу человека. Дополните рисунок тенями и складками на одежде, чтобы придать ему большей реалистичности. Обратите внимание на то, с какой стороны падает свет на фигуру, чтобы правильно отобразить тень. Это и есть основные советы по поводу того, как нарисовать человека. Поэтапно следуйте рекомендациям. И у вас все получится.

как нарисовать человека поэтапно

Значение рисунка

Способ, который был применен во время урока, по мнению специалистов, может представить психологическую характеристику художника. Особенно важным считаются прорисованные линии, пропорциональность человеческой фигуры. Дети часто дополняют рисунок ненужными элементами, например лишними пальцами на руках. Показательными также будут эмоции изображенного человека. Так что использование техники рисования достаточно эффективно в сфере психологии.

Способы рисования человеческой фигуры

Человека можно рисовать разными способами. Анатомическим рисунком в свое время увлекались такие великие художники, как Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Дюрер и многие другие. Они своими творениями сделали неоценимый вклад в развитие медицины, а начиналось все с решения изобразить человека.

Академический рисунок принуждает к точным пропорциям тела, реалистичности изображаемого. Такой тип работы присущ художественным школам, начиная с эпохи Возрождения.

Психодиагностический рисунок используется в исследовании человеческого сознания и довольно эффективно применяется в медицине.

В связи с быстротечным развитием технологий появился новый тип рисунка – анимация. Что это? Анимационное изображение позволяет передать человеческую фигуру в движении, воссоздать эмоции, проявление чувств.

Таким образом, существует множество способов изображения человека и, соответственно, разные виды его применения.

как нарисовать человека

Применение рисунка

Пройдя приведенный урок, можно уяснить то, как нарисовать человека, узнать основные премудрости и нюансы этого процесса. Научившись рисовать человеческое лицо, можно изображать портреты близких людей если не с натуры, то хотя бы с фотографии. Такая работа может стать достаточно оригинальным сюрпризом.