Как оснастить поплавочную удочку. Как ловить на поплавочную удочку

0
0

Как оснастить поплавочную удочку

Самой древней из существующих сегодня рыболовных снастей является поплавочная удочка. Этим нехитрым приспособлением наши предки добывали рыбу еще тысячи лет назад. Прошло время, и костяной крючок трансформировался в стальной, вместо конского волоса используется сверхсовременная леска, а на смену простейшему деревянному удилищу пришли легкие и удобные конструкции из композитных материалов. При этом принцип и основные приемы ловли рыбы практически не изменились.

Эта снасть сегодня остается самым популярным орудием для рыбалки, так как ловить на поплавочную удочку можно практически любую рыбу, а оснастить ее самостоятельно сможет даже новичок. Для этого не потребуется никаких специальных знаний и длительной практики. Но прежде чем отправляться на рыбалку, нужно узнать, как оснастить поплавочную удочку и приобрести необходимые для этого составляющие.

Поплавочная снасть

Для начала рассмотрим самую простую оснастку. Любая поплавочная удочка состоит из таких основных элементов, как:

  • удилище;
  • катушка (или мотовильце);
  • леска;
  • поводок;
  • груз;
  • поплавок;
  • крючок.

В зависимости от вида рыбы, которую планируется поймать, а также от способа ловли в конструкцию могут быть включены: дополнительный поплавок, вершинка удочки, а также специальные стальные или пластиковые отводы (для ловли на живца).

рыбалка на поплавочную удочку

Разновидности удилищ

Среди разнообразия современных удилищ непросто сразу подобрать наиболее подходящее. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать специфику места, где будет осуществляться ловля, глубину, скорость течения, а также размер и особенности поведения рыбы, которую планируется ловить.

Все поплавочные удилища, имеющиеся сегодня в продаже, распределяются на несколько видов:

  • маховые (для прибрежной ловли);
  • штекерные (для ловли на течении и в местах, заросших водными растениями);
  • матчевые;
  • болонские (универсальные).

Особенности использования разных видов удилищ

Маховое удилище самое простое и распространенное. Используется для ловли с берега. Может быть выполнено из дерева (чаще всего орешника), бамбука, стекловолокна. Эта классическая снасть, как правило, не предусматривает пропускных колец. Леска может крепиться непосредственно к ее кончику или может быть протянута через петельку и накручена на мотовильце, расположенное на рукояти.

Рыбалка на поплавочную удочку может осуществляться и штекерным удилищем. Оно представляет собой многоколенную конструкцию длиной до 8 метров. Данный вариант позволяет не осуществлять заброса как такового. Снасть не забрасывается, а доставляется в нужное место. Это дает возможность ловить рыбу под нависающими деревьями, а также в просветах зарослей кувшинок. Кроме этого, длину штекерного удилища можно корректировать, снимая или устанавливая колена. Недостатком такой снасти является необходимость установки ее на специальную подставку, которую придется постоянно возить с собой.

Специально для ловли рыбы на удаленных от берега участках применяют матчевые удилища, придуманные, как и большинство других рыбацких приспособлений, англичанами. Они состоят из 3-4 колен и оснащены 15-20 мелкими пропускными кольцами, а также специальной скоростной катушкой. Для этой снасти используются утяжеленная быстротонущая леска и поплавок для дальнего заброса.

Универсальным вариантом для поплавочной ловли рыбы считается болонская удочка. У каждого рыбака, наверное, в запасе есть такая снасть. Она состоит из 4-6 колен с пропускными кольцами на каждом из них и катушкодержателем, а также дополняется либо обычной проводной катушкой, либо же безынерционной.

поплавочная удочка

Понятие строя удилища

Удилище является основой снасти. От него следует отталкиваться, подбирая другие составляющие. Именно его характеристики укажут, как правильно оснастить поплавочную удочку. Один из важнейших его параметров – строй. Он определяет способность удилища изгибаться под нагрузкой. Существует всего три строя:

  • быстрый (жесткий), при котором изгибается только кончик удочки;
  • средний, когда удилище начинает гнуться со средины;
  • медленный (параболический), предусматривающий изгиб всего хлыста.

Строй удилища существенно влияет на жесткость подсечки, а также на дальность заброса. Максимальное расстояние заброса достигается при использовании параболического строя.

Катушка

Ловля на поплавочную удочку в некоторых случаях возможна и без катушки. Но в этом случае сделать дальний заброс или качественно выважить крупную рыбу вряд ли получится. Перед тем как оснастить поплавочную удочку катушкой, нужно разобраться, какую функцию она будет выполнять. Если ее основной задачей является наматывание и разматывание лески, то не стоит тратиться на дорогие модели. Здесь вполне хватит и самой простой и дешевой ее модификации. А вот в случае рыбалки на хищника лучше приобрести надежную фирменную безынерционную катушку с регулировкой фрикционного тормоза.

Леска для поплавочной снасти

Рыбалка на поплавочную удочку предусматривает использование прочной и незаметной лески. Она должна не только соответствовать размеру и весу предполагаемого улова, но и условиям, при которых осуществляется ловля. Для разных видов рыб предусмотрен различный диаметр сечения лески:

  • для уклейки, плотвы, небольшого окуня и карася – 0,15-0,17 мм;
  • для крупного карася и окуня, леща, жереха, небольшого карпа – 0,2-0,25 мм;
  • для крупного карпа, судака, белого амура – 0,3-0,35 мм;
  • для крупного карпа, сома, толстолобика – 0,4-0,5 мм.

Кроме этого, необходимо учитывать, что такая рыба, как жерех и судак, очень осторожна, поэтому применять при ее ловле толстую или ярких цветов леску недопустимо.

Как ловить на поплавочную удочку

Поплавки

Поплавок является той частью снасти, от которой во многом зависит исход рыбалки. Неправильно подобранный указатель поклевки не даст возможности своевременно заметить клев и сделать подсечку. Вид и размер поплавка подбирается с учетом глубины водоема, наличия течения, времени суток, метода ловли, способа его крепления на леске, а также особенностей поведения рыбы.

Для охоты на небольших нехищных рыб лучшим вариантом будет маленький чувствительный поплавок с малой грузоподъемностью. При ловле хищника на живца или при дальнем забросе понадобится малочувствительный тяжелый поплавок, способный держать увеличенный груз. В дневное время лучше использовать маленький неброский указатель. В сумерках или ночью более подойдут яркие модели с длинной «антенной».

Поплавок может крепиться на леске двумя способами: «глухим» и скользящим. Первый метод применяется для использования на маховой удочке на небольшой глубине в прибрежной зоне. Поплавок закрепляется на снасти при помощи кембрика, кусочка ниппельной резины, или другим подобным способом с возможностью ручной регулировки глубины. При ловле в местах с сильным течением, а также при дальнем забросе используется удочка со скользящим поплавком. В этом случае при помощи специальных резиновых стопоров на леске выставляется не сама глубина, а ее определенный диапазон, в рамках которого указатель поклевки может свободно перемещаться. Как оснастить поплавочную удочку дальше? Следует правильно огрузить указатель.

Как правильно оснастить поплавочную удочку

Грузило

Правильно подобранный груз – залог надлежащей функциональности поплавка, поэтому ему также стоит уделить должное внимание. Наиболее распространенным его видом является обычная свинцовая дробинка. Сегодня все чаще применяют не одинарный груз, а цепочку из нескольких. Такой способ позволяет оптимально огрузить поплавок, заставить его опуститься под воду на нужную глубину. Начинающим рыболовам лучше использовать именно такой вариант, предварительно испробовав его до начала рыбалки.

Поводок

Поводок используется для того, чтобы сделать снасть возле крючка менее заметной для рыбы, а также для предохранения главной снасти от обрыва. При сопротивлении, оказанном крупной рыбой, или при зацепе он берет на себя основной удар. Диаметр сечения поводка должен быть меньше основной лески примерно на 0,05-0,1 мм. Длина поводка, в зависимости от особенностей места ловли, может составлять 15-25 см.

При рыбалке поплавочной снастью на хищника применяют тонкие стальные поводки.

Как правильно оснастить поплавочную удочку крючком

Важнейшая составляющая любой снасти – это крючок. Его размер зависит в большей части от применяемой наживки, а также рыбы, которую предполагается поймать. Существует две классификации крючков: европейская и российская, которые существенно разнятся. В соответствии с последней рекомендуется применять следующие их размеры для определенных видов рыб:

  • для малька, используемого в качестве живца - №1-№3;
  • для уклейки, плотвы, подлещика, небольшого карася и окуня - №4-№6;
  • для жереха, леща, карпа - №7-№10;
  • для крупного карпа, судака, сома - №10-№15.

Простой способ привязывания крючка

Чаще всего для крепления крючка используют безузловой метод. Для этого берут отрезок лески, вдвое больший предполагаемой длины поводка. Один конец пропускается в петельку крючка и протягивается на расстояние 3-5 см. Другим концом поводка в 5-8 витков обматывается цевье крючка вместе с ранее протянутой леской. После этого длинный конец протягивается через петельку крючка в обратном направлении. Свободный конец поводка формируется в петлю обычным узлом.

Удочка со скользящим поплавком

Как сделать поплавочную удочку самостоятельно

Большинство специализированных магазинов предлагают уже готовые оснастки для различных типов удилищ и видов рыб. Там же можно заказать снасть, настроенную под собственные требования. Но пользоваться такими услугами не обязательно, так как оснастить поплавочную удочку своими руками не сложнее, чем купить готовую.

Также необходимо подобрать подходящую катушку и леску для основной оснастки, а еще леску для поводка. Крючки, грузила и поплавки желательно приобретать наборами, ведь условия ловли будут меняться даже с переходом на другое место. Неплохо иметь набор крючков, в котором будет по несколько единиц одного номера.
Это касается и грузов, ведь правильно подобрать их можно только на месте ловли. Поплавки также нужно менять в зависимости от глубины, течения и силы ветра.

Монтаж поплавочной удочки следует начинать с наматывания лески на катушку, предварительно закрепленную на удилище. Ее конец пропускается через кольца и фиксируется на шпуле. Обычно рыбаки наматывают около 50 м лески. Этого хватает и для дальнего заброса, и для восстановления снасти при ее обрыве.

Когда леска намотана, на нее устанавливаются все крепления и фиксаторы для поплавка. Далее ее конец вяжется в петлю обычным узлом и соединяется с поводком методом «петля в петлю». После этого закрепляется груз. Его можно расположить как на основной леске, так и на поводке. Для определения правильной огрузки снасть необходимо проверить в заполненной водой ванне или другой емкости.

Поплавочная удочка на карпа

Особенности оснастки для ловли карпа и карася

Поплавочная удочка на карпа предусматривает использование удилища среднего или параболического строя длиной 3-6 м, а также надежной катушки с настраиваемым фрикционом. Диаметр сечения основной лески должен составлять 0,25-0,35 мм, а поводка – 0,2-0,3 мм. Ее цвет также играет серьезную роль при такой рыбалке. Учитывая, что эта рыба очень осторожная, не стоит экспериментировать с яркими расцветками. Если оснастка предусматривает нахождение лески на дне, ее цвет не должен на нем выделяться. Лучше, чтобы она была максимально прозрачной. Поплавочная удочка на карпа, особенно крупного, должна быть оснащена коваными стальными крючками с коротким или средней длины цевьем. Поплавок подбирается в зависимости от условий ловли, но чаще всего применяют модели с большой грузоподъемностью и длинной «антенной».

Поплавочная удочка на карася может быть любого строя и типа, лишь бы ее длина была достаточной для осуществления заброса в нужное место и давала возможность хорошо подсечь улов. Также нет никаких особых требований к катушке. При ловле карася ее вообще можно не использовать. Для лески будет достаточно толщины 0,15-0,25 мм. В некоторых случаях не обязательно даже применение поводка. Голодный карась, являясь рыбой беспечной, захватит наживку и без него. Крючки следует использовать не больше №6 с коротким цевьем.