Телескопическая удочка. Учимся выбирать

0
0

В арсенале каждого заядлого рыбака обязательно имеется телескопическая удочка, причем не одна. Она появилась в 70-х годах прошлого столетия и стремительно начала вытеснять традиционные бамбуковые удилища. Как, известно они представляли собой тонкую палку около двух метров в длину с прикрепленной к ней рыболовной снастью. Такие приспособления были очень неудобны в транспортировке, да и сделать дальний заброс с их помощью было невозможно.

Для решения подобной проблемы и была создана телескопическая удочка.

телескопическая удочка

Что она собой представляет?

Как видно из названия удочки, она раздвигается по принципу телескопа. Её конструкция состоит из нескольких трубок, или, как их ещё называют, колен, входящих одно в другое. В разложенном виде удочка может достигать 10 м длины. При складывании каждая последующая трубка идеально входит в предыдущую, в конечном итоге превращаясь в небольшой элемент, соответствующий длине первого колена.

В таком виде её удобно транспортировать и хранить, а в случае повреждения одного из колен его легко заменить, разобрав удочку.

«Телескоп» с кольцами

Телескопическая удочка с кольцами ещё называется болонской, поскольку местом её происхождения является итальянская провинция Болонь.

телескопическая удочка с кольцами

Для раздвижения трубок в ней предусмотрены специальные кольца, закрепленные на концах каждой из них. Они же служат и для удерживания лески. Длина лески может меняться при помощи катушки. Раздвигаясь, трубки хорошо фиксируются, давая возможность рыбаку подобрать нужную длину удочки. Как правило, в ней имеется столько колен, на сколько метров она раздвигается.

В сложенном виде длина её не более 1,2 м, что относится к классической удочке длинного сложения. Телескопическая удочка с кольцами такого типа очень удобна в применении. Она имеет небольшой вес, благодаря чему её комфортно держать во время рыбной ловли.

Что же касается удочек короткого сложения (в сложенном виде их длина составляет 0,6‒0,7 м), то достоинство их заключается лишь в этом малом размере, компактном для транспортировки. Во всем остальном они очень неудобны, особенно для новичков, поскольку их вес и толщина удилища примерно в 1,5 раза больше, чем у классической удочки.

«Телескоп» без колец

Телескопическая удочка без колец многим известна под названием «маховая». В ней отсутствуют кольца и катушкодержатель. Применяют их для ловли, когда используется глухая поплавочная оснастка. Крепление лески в ней осуществляется к единственному кольцу, расположенному на конце удочки. Конструкция полая внутри обеспечивает такой удочке легкость и гибкость.

телескопическая удочка без колец

Как выбрать телескопическую удочку?

Чтобы телескопическая удочка была вашим надежным помощником и не подвела в ответственный момент, надо очень серьезно отнестись к её выбору.

Опытные рыбаки рекомендуют в первую очередь обращать внимание на качество основного (первого) колена. Оно должно иметь хорошую жесткость и не прогибаться, когда на него нажимают пальцами. Если ему не присущи эти свойства, то вас могут ждать неприятности в виде его поломки, когда вы забрасываете удочку или подсекаете добычу.

Следующее, на что надо обратить внимание, – вес удочки. Она должна быть легкой, чтобы ею удобно было пользоваться.

Обязательно проверьте соединение колен. Если оно неплотное, то при первой же сильной нагрузке телескопическая удочка может сломаться. А такие поломки, как правило, происходят в момент клева, когда к ней применяется небольшое рычажное усилие.

Но всё же главным фактором выбора является материал, из которого выполнено удилище. Сейчас в продаже имеются не только бамбуковые и стеклопластиковые изделия. Их с успехом вытесняют появившиеся сравнительно недавно удочки телескопические карбоновые. Производят их из углепластикового волокна.

удочки телескопические карбоновые

По сравнению со своими аналогами такие удочки не только имеют меньший вес и размеры, но и могут раскладываться на ещё большую длину (11 м и более). Это стало возможным благодаря тому, что углепластик обладает повышенной жесткостью, оставаясь при этом довольно легким.

Недостатком таких удочек является то, что они подвержены царапинам и плохо переносят механические удары, но это не останавливает опытных рыбаков приобретать именно их.