Как называется кофе с мороженым? Позвольте представить - кофе глясе!

0
0

Вкус этого волшебного, бодрящего и необыкновенно вкусного напитка любят многие, однако не все знают, как называется кофе с мороженым. А название у этого напитка весьма оригинальное и экстравагантное - кофе глясе.

Напиток с неизвестной родословной

как называется кофе с мороженым

История умалчивает о том, кто же изобрёл глясе. Одни источники утверждают, что рецепт был придуман во Франции, другие уверены, что впервые его приготовили в Австрии. Но на самом деле никто достоверно не знает, где был придуман напиток и откуда пошло его название. Поэтому чаще всего можно услышать незатейливое наименование - "кофе с мороженым".

Проще всего запомнить, как называется кофе с мороженым, тем, кто хоть немного владеет французским языком: "глясе" по-французски означает "ледяной", "замороженный". Впрочем, если история утаивает информацию о стране, в которой был придуман сей замечательный напиток, то время года, в которое его приготовили в первый раз, угадать нетрудно. Конечно же, это было лето!

Прохладное лакомство

Многие люди не представляют своей жизни без непременной чашечки кофе: кто-то без него не может окончательно проснуться и взбодриться утром, кто-то страдает гипотонией и с помощью кофе приводит давление в норму. А многие просто любят этот напиток более всех других, считая чашечку ароматного кофе своеобразным ритуалом.

Летом кофеманы несколько смиреют. Ведь пить горячий напиток в изнуряющую жару не очень приятно. Однако летний зной совершенно не помешает наслаждаться любимым лакомством, если вы вспомните о волшебном сочетании горячего с холодным и о том, как называется кофе с мороженым.

Рецепты кофе глясе: найдите свой любимый!

Есть множество рецептов приготовления гляссе: и со льдом, и с ликёром, и с яичными желтками, и даже с леденцами и шоколадным сиропом! Среди огромного множества различных вариаций каждый найдёт именно свой, любимый вкус. Но для начала давайте научимся готовить напиток в самом его распространённом, классическом варианте - просто кофе с мороженым, рецепт которого в нашей статье будет самым первым.

кофе с мороженым рецепт

Рецепт классического кофе-глясе - самый простой в исполнении. Он требует совсем немного ингредиентов. Для приготовления классического варианта глясе вам понадобятся кофейные размолотые зерна, сахар и мороженое (желательно, чтобы это был пломбир, но и обыкновенное, молочное, в вафельном стаканчике тоже подойдёт):

  1. Сварите эспрессо - такой, какой любите по крепости - и налейте его в чашечку или стеклянный бокал.
  2. Положите в чашку сахар или сахарозаменитель по вкусу.
  3. Аккуратно чайной ложечкой добавьте мороженое и размешайте.
  4. Попробуйте! Правда, вкусно?

Глясе с пломбиром и яичным желтком - это необычное сочетание самых обычных ингредиентов. Для приготовления этого напитка нужно:

  1. Сварить свежий кофе и оставить его в джезве.
  2. Отделить желток от белка и растереть его с сахаром и щепоткой ванили в отдельной посуде.
  3. Вылить яично-сахарную смесь в джезву. Нагревать, постоянно помешивая, на медленном огне в течение 15 минут.
  4. Вылить напиток в прозрачный стакан и добавить пломбир по вкусу, при желании мороженое можно слегка присыпать молотой корицей.
  5. Ощутить волшебный аромат и сказочный вкус!

С чем подать глясе?

кофе с мороженым название

Те, кто освоил нехитрую науку приготовления и запомнил, как называется кофе с мороженым, наверняка захотят побаловать родных и друзей этим напитком в жаркий летний вечер. К нему можно подать шоколадные конфетки, свежие ягоды, пирожные...

Попробуйте хоть раз этот чудесный напиток! Угостите друзей и родных! Экспериментируйте с рецептами и ингредиентами. И тогда наверняка в вашей душе навсегда поселится нежная любовь к кофе с мороженым, название которого - глясе!