Как выбрать кальян? Лучшие кальяны. Маленький кальян

0
0

Если спросить, с чем ассоциируется кальян, то многие ответят, что с восточными странами. Но не всем известно, что он собой представляет на самом деле. Кто-то считает, что это обычный сувенир, деталь интерьера, украшающая дом. Кто-то скажет, что это приспособление для приятного времяпровождения и курения ароматного табака, и будет прав. Но не каждый купленный кальян будет действительно качественным. Сейчас в продаже много разных видов, среди которых неосведомленный человек может просто потеряться. Если вы будете знать, как выбрать кальян, то он прослужит вам долгие годы. В этом вопросе есть несколько нюансов и важных правил. Но для начала стоит разобраться, как вообще устроен кальян и какие его виды бывают.

кальян фото

Какие бывают кальяны?

На сегодняшний день существует много разных кальянов, они отличаются по высоте, цвету, материалу изготовления. Также различают их по функциональности. Есть кальяны сувенирные. Их обычно не используют по назначению, а просто ставят дома на полочку как деталь интерьера. Сувенирные кальяны могут быть высокими и низкими, но все они имеют красивое дизайнерское оформление. Функциональные кальяны, которые используются по прямому назначению – для курения, могут быть только высокими. Внешнее оформление выбирается на вкус: простенькое, замысловатое, оригинальное, богатое. Еще существует заменитель классического устройства, так сказать, карманный вариант - это электронный кальян. В статье речь пойдет о функциональных кальянах, которые используются для наслаждения процессом курения.

Из чего состоит кальян?

Если рассматривать устройство снизу вверх, то можно выделить следующие его составные детали: колба, клапан, шланг, шахта, блюдце и чаша. Каждый элемент важен для нормального функционирования. Все они составляют единое целое и играют важную роль при выборе кальяна. Поэтому рассмотрим отдельно каждый из них.

Колба

Колба – это сосуд, куда заливается вода, молоко, вино или другая жидкость. Все зависит от предпочтений курящих. Колбу изготавливают из стекла, металла или пластика.

Лучше всего свой выбор остановить на модели из стекла. Она легко моется, не впитывает запахи и позволяет увидеть уровень налитой жидкости. Такими свойствами обладает правильный кальян. Обычно стеклянные колбы делают частично или полностью прозрачными, что очень удобно. Конечно, здесь есть свои недостатки. Всем известно, что стекло имеет свойство биться. Но аккуратное обращение поможет избежать этой проблемы.

правильный кальян

Металлическая колба хоть и практична, поскольку не может разбиться, но не прозрачна, из-за чего не видно количество налитой жидкости. Конечно, можно сначала измерить объем сосуда. Потом с помощью мерного стаканчика определить оптимальный уровень, а в процессе курения разбирать кальян, чтобы посмотреть, сколько жидкости осталось. Это все очень долго и неудобно.

Пластмасса – тоже не лучший вариант. Такая модель будет впитывать запахи, даже если ее постоянно мыть, да и особой прочностью не отличается.

Перед тем как выбрать кальян, внимательно осмотрите колбу на наличие царапин, сколов, трещин и иных дефектов. Конечно же, их быть не должно. Еще один важный момент: у хорошей стеклянной колбы стенки не очень тонкие.

Соединение колбы с шахтой

Это тоже важно при выборе кальяна. Место соединения может быть выполнено в виде резьбы или резинового уплотнителя (прокладки). Предпочтение лучше всего отдать второму варианту. Если резьба повредится, то будет очень трудно найти замену. Придется купить другую колбу и шахту, в худшем случае – новый кальян. Если повредится уплотнитель, поменять его будет значительно легче и дешевле.

На месте соединения колбы с шахтой находятся клапан и шланг. Сначала рассмотрим их. А затем вернемся к шахте.

Клапан

Опытным курильщикам можно взять кальян без него. Людям неподготовленным лучше остановить свой выбор на модели с клапаном. Перед тем как выбрать кальян, проверьте клапан на работоспособность. Для этого нужно открутить колпачок, внутри будет металлический шарик. Затем надо заткнуть сверху кальян пальцем или еще чем-то и подуть в шланг.

электронный кальян

Если шарик пропускает воздух и встает обратно в гнездо, значит, все нормально, клапан работает исправно.

Шланг

Как правило, шланг располагают внизу шахты, напротив клапана. Есть модели с несколькими шлангами. Это, конечно, удобно, если курить в компании, но такая конструкция весьма сомнительна. Правильный кальян имеет вход только для одного шланга. Менять его нужно, если пользоваться изделием постоянно, каждые 4 месяца. Даже если он изготовлен из самого качественного материала.

Обратите внимание на ширину шланга. Она должна быть достаточно большой, иначе дым будет плохо тянуться, что отразится на качестве курения.

Сегодня шланги делают из самых различных материалов. Самый доступный – пластик, его легко мыть, но он не очень практичный. Новинка кальянного рынка – прозрачные силиконовые шланги. С ними курение становится очень эффектным, можно наблюдать, как движется дым. Однако стоят такие шланги достаточно дорого, хотя недолго сохраняют свою прозрачность. Самые лучшие кальяны оснащены шлангом из натуральной кожи. И цена будет соответствующей. Не менее достойный вариант, но более доступный в плане стоимости – заменитель кожи. Иногда шланги украшают нитками и тканью. Такие аксессуары делают кальян более красивым.

Пружина в шланге

маленький кальян

Также в шланге скрыта пружина. В недорогих кальянах ее чаще всего нет. Пружина может быть сделана из самого разного материала: пластика или металла. Но самым лучшим считается нержавейка. Она позволяет спокойно мыть шланг, не опасаясь того, что он испортится, и продлевает срок его службы. На такой кальян цена будет более высокой, чем на изделие с пружиной из пластика. Кстати, стоимость их в среднем варьируется от 1000 до 4000 рублей. Хотя, конечно, есть и более дешевые, и более дорогие модели.

Сверху пружина покрыта пищевой фольгой или пленкой. Иногда производители весьма щепетильно подходят к герметичности соединения. И тогда покрывают пружину сначала фольгой, а затем пленкой.

Шахта

Это прямая полая трубка, которая соединяет колбу с чашей. Она выполняет не только связующую функцию. Дым во время курения, проходя по трубке, остывает и оставляет на ее стенках разные вредные вещества. Поэтому очень важен размер шахты. Маленький кальян имеет короткую трубку, в ней дым не успевает очиститься и охладиться. Если шахта слишком длинная, нужно приложить немало усилий, чтобы вытянуть дым.

Самой удобной считается трубка средних размеров. Как минимум она должна быть 40-50 сантиметров в длину. Качественные кальяны имеют трубку в 60-80 сантиметров – это оптимальная высота.

Для изготовления шахты чаще всего используют такие материалы, как нержавеющая сталь, жесть и латунь, реже – медь. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

кальян отзывы

Нержавеющая сталь оптимальна по соотношению цены и качества. Ее самое главное достоинство состоит в том, что она не окисляется со временем. Поэтому, когда дым проходит по такой трубке, он сохраняет все свои вкусовые качества, не впитывает посторонние запахи.

Шахты из латуни достаточно тяжелые, но крепкие и устойчивые к деформации. Однако это очень податливый материал для придания всевозможных форм и создания декоративного покрытия. Латунь очень долго сохраняет первоначальный вид в отличие от других сплавов.

Жесть для шахты не несет никаких плюсов, кроме небольшого веса и низкой стоимости. Такой кальян отзывы в большинстве случаев получает негативные. Жестяные шахты недолговечны, во время использования на них легко образуются вмятины и царапины.

Медь стоит дорого, да и зеленеет со временем. Поэтому ни к чему приобретать кальян из такого материала. В среднем он сможет прослужить приблизительно 3 года. Но мы же хотим купить кальян на века?

Блюдце

Блюдце не оказывает никакого влияния на процесс курения. Поэтому может быть изготовлено из любого материала. Но чаще всего используют металл и жаропрочное стекло. Можно отдать предпочтение блюдцу с необычным дизайном. Тогда у вас будет оригинальный домашний кальян.

Блюдце выполняет второстепенные функции: защищает ковер, стол от пепла и горящих углей, не дает упасть им вниз. Также на эту деталь можно положить щипцы и запасной разожженный уголь.

Чаша

Еще ее называют чашкой или чилимом. Она представляет собой емкость для укладывания табака, которая накрывается специальной сеточкой или фольгой с дырочками. Наверху располагают уголь. Чаша должна быть достаточно глубокой, чтобы табак не доставал до угля и не начал от него гореть.

как выбрать кальян

В большинстве случаев на кальянном рынке можно увидеть чилим из глины, керамики и металла. Чаши из металла лучше вообще не рассматривать для покупки, это будут не самые лучшие кальяны. Глина является идеальным вариантом, поскольку отлично удерживает тепло. Керамика немного уступает в этом свойстве, но имеет более эстетичный вид. Эти два материала обладают только одним-единственным минусом – легко бьются. Но аккуратное обращение поможет избежать этой проблемы. Либо можно купить дополнительный чилим как запасной вариант.

Что еще нужно купить к кальяну?

Иногда все необходимые аксессуары идут в комплекте. Если в коробке их нет, всегда можно докупить недостающие детали в специализированных магазинах. Если у вас электронный кальян, эти аксессуары, конечно, вам не понадобятся. А для курения классического кальяна пригодятся такие полезные мелочи:

1. Плитка для углей. Очень полезная вещь. Используется для розжига углей. В магазинах продаются разные виды. Но все они намного удобнее и безопаснее розжига навесу.

2. Щипцы. С их помощью горящий уголь перекладывают в чашу. Иногда на противоположной стороне щипцов есть специальная спица для прокалывания дырочек в фольге. Если она недостаточно острая или имеет тупой конец, ее можно заточить. Это поможет избежать неаккуратных рваных краев фольги и слишком больших дырок.

3. Фольга. В кальянных магазинах можно приобрести специальную сеточку. Но, как уже говорилось выше, лучше использовать фольгу. Кто-то берет пищевую, а кто-то довольствуется фольгой от шоколадки. В любом случае и та, и другая подходят.

домашний кальян

4. Подставка, держащая кальян, фото которой можно увидеть в этой статье. Тоже полезная вещь. Подставка-держатель фиксирует кальян и не дает ему упасть, что защищает ковры, диваны, столы и прочее от пепла и горящих углей. Продается такое устройство не во всех магазинах, но его легко смастерить самому.

5. Колпак. Пригодится тем, кто планирует наслаждаться курением кальяна на природе, на свежем воздухе. Колпак надевается на чилим с углем, таким образом тепло сохраняется намного дольше. Обычно его изготавливают из металла.

6. Ершики для чистки. Нужны для более удобного и быстрого очищения шахты и колбы от загрязнений. В продаже можно найти ершики всевозможных форм и размеров. Труднее встретить приспособление для чистки шлангов.

7. Мундштуки. Это часть, которая крепится на конец шланга. Через них непосредственно курят кальян. Дополнительные мундштуки – неотъемлемый атрибут, если вы курите кальян в большой компании, ценящей гигиену.

Теперь вы знаете, как выбрать кальян, который не только будет радовать ваш глаз, но и прослужит вам долгие годы. Но помните, что чрезмерное курение вредит вашему здоровью.