Дополнительное соглашение к договору - необходимость при изменении условий контракта

0
0

Дополнительное соглашение к договору оформляется в случае изменения каких-либо условий сделки, которые были отражены в первоначально заключенном соглашении. Редактироваться могут самые разные пункты контракта, включая данные о количестве, качестве и стоимости поставляемого товара или оказываемых услуг. При необходимости дополнительное соглашение может указывать на аннулирование каких-либо пунктов договора. Правильно оформленное и подписанное обеими сторонами, оно является неотъемлемой частью документального оформления сделки.

дополнительное соглашение

Причины оформления дополнительного соглашения

Необходимость внесения в уже подписанный договор каких-либо изменений возникает достаточно часто. Особенно подвержены корректировкам условия продолжительных по своим срокам сделок. В течение времени могут появиться объективные причины для изменения стоимости поставляемого товара, его количества и других параметров контракта. Если обе стороны договора согласны с данными трансформациями, то им следует составить и подписать дополнительное соглашение, которое отразит все необходимые корректировки. Изменения могут коснуться практически всех пунктов договора. Они в состоянии довольно значительно менять сущность сделки, но могут и лишь немного дополнять первоначальные условия. Например, если существенно меняется количество поставляемого товара, то скорректируется и общая сумма договора, периодичность поставки, порядок осуществления платежей. К незначительным изменениям можно отнести указание покупателем другого адреса доставки заказанной продукции в пределах того же города, незначительный перенос срока поставки.

дополнительное соглашение к договору поставки

Изменение количественных характеристик поставки

Дополнительное соглашение к договору поставки наиболее часто составляется в результате изменения объемов продукции. Покупатель может, получив первую партию товара и положительно оценив его качество, принять решение о приобретении большего его количества. Встречаются соглашения и об изменении ассортиментного ряда, когда принимающая сторона может отдать свое предпочтение в пользу какого-либо одного вида продукции вместо широкого перечня, указанного в первоначальном договоре. При изменении количественных и качественных характеристик товаров может измениться также и конечная его стоимость. В таком случае редактируется пункт о цене договора. Важно проверить также соответствие прежнего порядка расчетов новым условиям. Зачастую стороны оставляют этот пункт без внимания, хотя при значительном изменении цены контракта меняется обычно и размер предоплаты.

дополнительное соглашение к договору подряда

Изменение стоимости контракта

Подобные варианты наиболее часто встречаются в контрактах на выполнение работ, оказание услуг. Поставка товаров также может предполагать изменение их стоимости при неизменных объемах и качестве продукции, однако такая ситуация встречается гораздо реже. А вот при выполнении различных работ, скажем, по ремонту и отделке помещения, могут появиться новые обстоятельства, которые вносят существенные корректировки в процесс выполнения подрядчиком обязательств. Сложность работ может оказаться гораздо выше, чем предполагали стороны договора, соответственно, их стоимость вырастает. В таком случае оформляется дополнительное соглашение к договору подряда. Если увеличивается сложность выполняемых работ, то наряду с ценой вырастают обычно и сроки их исполнения. Этот момент также необходимо отразить в соглашении.

дополнительное соглашение

Изменение порядка расчетов

Изменение порядка расчетов происходит обычно при заключении долгосрочных контрактов с большими объемами поставок и высокой их стоимостью. В процессе выполнения сторонами своих обязательств может быть пересмотрен размер предоплаты, а также сроки ее внесения. Иногда это может быть связано с колебаниями курсов валют, когда покупателю гораздо выгоднее рассчитаться как можно раньше с поставщиком, чем ждать существенного снижения стоимости рубля по отношению к иностранной валюте.

Изменение реквизитов сторон

Если контракт долгосрочный, то в процессе его исполнения может произойти изменение в реквизитах той или иной стороны. Поменяться может юридический адрес, наименование, данные о банковском счете организации. Очень важно в таком случае составить дополнительное соглашение, ведь отсутствие у одной из сторон договора правильных сведений о реквизитах другой может привести к некорректному оформлению документов, внесению денежных средств за товар на несуществующий расчетный счет и другим проблемам.

дополнительное соглашение

Правила оформления соглашения

Дополнительное соглашение обычно имеет порядковый номер, а также указание на первоначальный договор (его номер и наименование). Обязательно нужно проставить дату составления документа. Если в тексте не будет указано иное, то договор вступит в силу именно с этого дня при условии его подписания обеими сторонами. Дополнительное соглашение начинается обычно со вступительной части, в которой указывается юридическое наименование сторон, а также должностные лица, которые действуют от их имени. Затем следует основная часть, отражающая изменения, произошедшие в первоначальном договоре. Документ приобретает юридическую силу после того, как будут поставлены подписи должностных лиц, от имени которых заключалось дополнительное соглашение, а также печати организаций. Полные реквизиты сторон в нем обычно не указываются.