Как находить клиентов риелтору и менеджеру

0
0

Профессия риелтора в нашей стране молода и не до конца освоена. К сожалению, часто торговцы недвижимостью ассоциируются с нечестными вымогателями. Это связано с большим количеством «черных» маклеров и различных мошенников, общение с которыми с которыми может надолго отбить желание пользоваться подобными услугами. Чтобы добиться успеха в этой сфере и стать профессионалом своего дела, необходимо досконально изучить все вопросы и разобраться, как находить клиентов.

Серьезные риелторские компании смогли заслужить авторитет и изменить мнение людей об этой профессии. Они заботятся о репутации сотрудников и берут на работу только специалистов высокой квалификации.

как находить клиентов

Копаем глубже

В арсенале существует много различных способов того, как риэлторы находят клиентов, но есть главное правило – прежде всего, необходимо провести оценку возможностей потенциального покупателя. Нужно выяснить семейное положение, уровень финансовой состоятельности и глубинные причины, по которым человек обратился за помощью к риелтору.

«Эконом»-клиенты

Зачастую общая стратегия поведения зависит от того, сколько денег готов заплатить клиент. Только цена играет основополагающую роль. Люди, желающие сэкономить, не обращают внимания на уровень сервиса, они готовы многие вопросы решать самостоятельно, чтобы снизить стоимость услуг. Риелторы должны учитывать эту особенность, и понимать, что даже незначительные траты способны вызвать бурю негодования.

Клиенты «бизнес-класса»

Те люди, которые приобретают недвижимость бизнес-класса, в равной степени ценят качество обслуживания и стоимость объекта. Работать с ними необходимо четко, надежно и всегда приходить на встречи вовремя.

как находить новых клиентов

Часто клиенты этого уровня не хотят брать на себя чьи-то обязанности и пытаются все переложить на риэлтора. Они готовы платить, но требуют за это отличный сервис.

«Элитные» клиенты

Такие покупатели заслуживают особого к себе отношения, поэтому необходимо понимать, как найти подход к клиенту. Очень важно тонко чувствовать их настрой и желания, чтобы предложить идеальный вариант. Сервис должен быть на высшем уровне, а стоимость недвижимости - действительно соответствовать ее качеству. Риелтор обязан решать все проблемы еще до их появления, только такое сотрудничество способно принести удовольствие одной стороне и прибыль другой.

Быть всегда на виду

Разрабатывая план того, как находить клиентов, риелторы часто используют такую тактику, когда потенциальные потребители смогут сами их найти. Нужно «светиться» на всех тематических форумах, блогах и в социальных сетях. Можно создать собственный блог или организовать сообщество, где можно будет получить всю информацию.

как риэлторы находят клиентов

Рассказать людям о предлагаемых услугах удобно с помощью аккаунта на Twitter. Целесообразно синхронизировать его с другими социальными сетями и «твиттить» актуальные и интересные статьи и обзоры. Потенциальный клиент обязательно запомнит риелтора, при необходимости сразу же вспомнит о его существовании и обратится за помощью. Если риелтора интересует, как найти клиентов в Интернете – это один из самых простых способов.

Портфолио – зеркало мастерства

Не стоит заносить в портфолио все свои увлечения и сферы деятельности, в которых была проделана определенная работа. Целесообразнее акцентировать внимание на достижениях в сфере недвижимости, указать все крупные сделки и удачно реализованные проекты.

Онлайн- и офлайн-реклама

Продумывая, как находить новых клиентов, нужно по максимуму использовать любые инструменты для размещения рекламы. Это могут быть различные ресурсы в Интернете или старомодные методы маркетинга. Иногда именно они могут стать самым эффективным источником привлечения клиентов.

Часто люди ищут тех, кто поможет им решить их проблемы, на досках объявлений. Поэтому целесообразно оставить там информацию о предлагаемых услугах.

как найти клиентов в интернете

Рассылая так называемые холодные письма на множество почтовых адресов, вы обязательно найдете человека, которого заинтересует предложение риелторской компании.

Свои услуги можно рекламировать в личных беседах, общаясь с другими людьми. Каждый их них может в определенный период стать клиентом.

Опытные риелторы знают, как находить клиентов. Для этого нужно оставлять информацию о себе везде, где только можно. Владельцы сайтов и блогов за определенную плату могут размещать рекламу, поэтому стоит воспользоваться их услугами.

Где должна проходить встреча?

Чтобы понять, как найти подход к клиенту, полезно изучить основные правила. Большое внимание необходимо уделить первой встрече, она должна быть продумана до мелочей. Лучше, если время и место назовет клиент. Важно не «дразнить» потенциального покупателя. Если он выбирает дешевое жилье, не стоит приезжать на дорогущем автомобиле. Перед «элитным» клиентом нужно «держать марку» и поработать над своим внешним видом и аксессуарами.

 как найти подход к клиенту

Отправляясь на встречу, необходимо правильно настроиться на работу. Для любого клиента важна серьезность и ответственность риэлтора. Если человек не будет вызывать доверия и не убедит в своей компетентности, вряд ли ему доверят поиск вариантов.

Особенности работы менеджером

Чтобы добиться успеха в такой профессии, как менеджер, нужно разобраться, как находить новых клиентов. Эти знания актуальны в любой сфере и для каждого предпринимателя, будь он новичок или опытный бизнесмен. Если заработок зависит от количества покупателей, необходимо выработать основные стратегии их поиска.

Мест, где могут «обитать» потенциальные клиенты, множество. Главное – привлечь их внимание.

Телефонный справочник – настольная книга менеджера

Различные справочники, где указаны номера телефонов и контактные данные, могут стать полезным инструментом для поиска клиентов. Необходимо обзванивать потенциальных клиентов и предлагать свои услуги, сразу же сообщая обо всех преимуществах, которые получит покупатель. Естественно, они зависят от специфики деятельности и вида предлагаемых товаров или услуг.

Задумываясь, как менеджеру найти клиентов, стоит поискать их среди тех, кто дает объявления схожей тематики в местные газеты. Возможно, они заинтересуются предложением. Поиск людей на улице и в других общественных местах также может увенчаться успехом.

Сформировав определенную клиентскую базу, можно двигаться дальше, предлагая услуги их родным, друзьям и знакомым. Если люди остались довольны результатом сотрудничества, они вряд ли будут этому препятствовать.

Конечно, заинтересовать потенциального клиента не так просто, поэтому менеджерам необходимо тренировать свое умение убеждать и красноречиво говорить. Это незаменимые навыки в такой профессии.

Слушать и убеждать

Чтобы преуспеть в профессии риелтора или менеджера и узнать, как находить клиентов, необходимо уметь слышать людей. Потенциальные клиенты должны быть уверены, что происходит полная концентрация на их потребностях и желаниях. Таким образом, появляется больше информации о сферах, интересующих клиента, а также вырисовываются важные для него нюансы, которые можно использовать для дальнейшего успешного сотрудничества.

как менеджеру найти клиентов

Часто судьба сделки зависит от дара убеждения, который имеется у риелтора. Такой навык позволяет понять не только то, как риэлторы находят клиентов, но и как они решают проблемы, возникающие в процессе общения. Людям, которые платят деньги за услуги, хочется избежать любой нервотрепки и переложить обязанности на риелтора. Умение убеждать и обходить острые углы совершенствуется со временем, главное – помнить, что клиент всегда прав. Переубеждать его нужно аккуратно, используя весомые аргументы и доводы.

Искусство общения

Для риелтора или менеджера очень важно сразу же понять, что представляет собой клиент и чего он ждет от сотрудничества. Опытным профессионалам не нужно прилагать больших усилий, чтобы разгадать эту тайну. Они на глаз подбирают ключики к каждому клиенту и стремятся определить их главную идею. Методик общения существует очень много, но в первую очередь необходимо распознать психотип потенциального клиента. Исходя из этого, стоит подавать информацию в том виде, в котором покупателю будет проще ее воспринимать.

как быстро найти клиентов

Чтобы понять, как быстро найти клиентов, нужно быть немного сыщиком. Изучая незнакомого человека, необходимо нащупать его «рычаги управления» и грамотно ими управлять. Но не стоит путать убеждение с обманом. Во всех ситуациях необходимо оставаться честным и порядочным человеком. Только в этом случае клиенты будут возвращаться снова и снова, рекламируя качественные услуги друзьям и знакомым.