Как прокалывать ухо в домашних условиях. Как проколоть уши ребенку

0
0

как прокалывать ухо в домашних условиях

Если вы решили проколоть себе или своему ребенку уши дома, то следует взять на вооружение основные рекомендации специалистов в этой области. Ведь один неверный шаг – и вы рискуете занести в организм инфекцию, которая может стать причиной дальнейших серьезных заболеваний. Сейчас будет подробно рассказано о том, как прокалывать ухо в домашних условиях, какие препараты и приспособления вам для этого пригодятся, и какие неприятные казусы в подобной работе могут возникнуть.

Коротко о главном

Ушная раковина – зона сосредоточения всех рефлекторных рецепторов нашего организма. Тут находятся те точки, которые отвечают за слаженность работы многих внутренних органов. По этой причине важно четко знать не только то, как прокалывать ухо в домашних условиях, но и на какую именно его точку можно подобным образом воздействовать. Наименее болезненным участком является мочка, точнее – самый ее центр. Смещение от этой точки может составлять 0,5 миллиметров вверх, не более. Вниз двигаться не рекомендуется, потому что там уже сосредоточены многие нервные окончания, и если процесс прокалывания не повлечет за собой негативных последствий, то болезненным он будет уж точно.

как прокалывают уши пистолетом

Как «нащупать» ту самую точку

Если вы в первую очередь задаетесь вопросом о том, как без боли проколоть ухо, то для начала нужно найти самую безболезненную точку на мочке. Нащупать ее можно выбирая самое мягкое место в этой зоне. Подобную методику также можно проводить применяя медицинский щуп или деревянную палочку, которая воздействует на малую часть поверхности. Обнаружив наименее чувствительный участок мочки уха, обозначьте его фломастером. Аналогично проводим поиски «нейтральной» зоны на противоположном ухе. Следите за тем, чтобы эти точки в результате оказались симметричными хотя бы приблизительно, иначе любые сережки, даже самые маленькие, могут выглядеть в ушах беспорядочно и некрасиво, а длинные украшения вовсе выдадут данную оплошность за счет того, что будут ниспадать неравномерно.

Предварительное обезболивание

Особо чувствительным людям, перед тем как проколоть ухо иголкой, проводят процедуру обезболивания. Самый простой метод сделать мочку совсем нечувствительной – это препарат «Лидокаин». Купить его можно в аптеке в виде спрея или геля – это будет удобнее всего. Не забываем, что данная анестезия – местная, потому человек, которому прокалывается ухо, будет все видеть и понимать. Если он слишком впечатлительный, желательно перед процедурой дать ему выпить немного успокоительного и попробовать настроить его на положительную волну. Также отметим, что препарат «Лидокаин» желательно наносить непосредственно перед тем, как прокалывать ухо в домашних условиях, если только вы его не разбавляете (об этом подробнее будет сказано ниже). Его действие моментально и непродолжительно, потому нужно успеть за этот период осуществить сам прокол и одеть сережку.

как детям прокалывают уши видео

Анестезия на основе натурпродукта

Берем одну сырую картошку среднего размера, очищаем от шкурки и кладем в морозильную камеру. После того как корнеплод полностью заледенеет, достаем его и с двух сторон прикладываем к той мочке уха, которую вы собираетесь прокалывать. Теперь нужно подождать, пока мочка не начнет неметь от холода. Это можно определить по характерному покраснению, снижению чувствительности и отсутствию реакций на стандартные раздражения. Правда, стоит отметить, что такой способ обезболивания не долгосрочный. К тому же в отличие от метода с использованием препарата «Лидокаин», он не оказывает воздействия на нервную систему, потому все, что в этот момент притупляется - это лишь чувствительность некоторых нервных окончаний на мочке уха.

как прокалывают уши детям

Готовим арсенал средств и лекарств

Перед тем как прокалывать ухо в домашних условиях, нужно подготовить все препараты и инструменты, которые могут пригодиться в этом непростом процессе. В данный список входят медицинский спирт и перекись водорода. Первый нужен, чтобы продезинфицировать все инструменты, сережки, а также руки человека, который прокалывает ухо, и прочие предметы. Перекись используется для того, чтобы в случае кровотечения можно было быстро оставить этот процесс. Также предварительно в ней рекомендуется подержать сережки, которые будут одеваться сразу после прокалывания. Далее готовим вату, иголку, желательно толстую (но не перебарщиваем), и сами сережки. Лучше всего, если это будут гвоздики с регулируемой застежкой.

как без боли проколоть ухо

Возраст не имеет значения

Если речь идет о пробитии ушей иглой, на самом деле не важно, делается эта операция мужчине, женщине или ребенку. Строение мочки уха у всех одинаково, потому и действовать мы будем по стандартной схеме. Роль играет лишь психологический фактор, который заключается в том, что ребенка проще настроить на благоприятный исход процедуры, нежели взрослого человека с его предрассудками. Этот факт можно понять, наглядно увидев, как детям прокалывают уши. Видео подобного рода наглядно демонстрируют нам, что большинство малышей даже не успевают почувствовать боли. Главное, чтобы процедуру совершал знающий человек.

как правильно проколоть уши ребенку

Точная последовательность действий

Итак, усаживаем нашего клиента (даже совсем маленького) на стул, подвязываем волосы так, чтобы они не мешали. Теперь обрабатываем уши спиртом с обеих сторон после чего наносим на них препарат «Лидокаин», строго следуя инструктажу. Далее намечаем точку прокола – фломастером или зубочисткой, на которой находится йод. Сережки нужно предварительно обработать спиртом, затем положить в емкость с перекисью. Иглу обрабатываем сначала спиртом, потом обжигаем огнем и снова натираем спиртовым раствором. Теперь натягиваем мочку уха и приставляем к нужной точке иглу. Важно, чтобы она была расположена точно перпендикулярно мочке. Перед тем как прокалывают уши детям таким способом, сначала слегка натягивают ухо и смотрят, где проступает игла с обратной стороны. После этого резким движением иголка вводится в ухо и полностью его прокалывает. Достать ее следует так же быстро, и необходимо сразу одеть сережку. Если есть кровь – вытираем ее перекисью, если нет – протираем мочку спиртом.

 как проколоть ухо иголкой

Как лучше осуществить прокалывание ушей ребенку

Многие молодые родители в наши дни не знают, как детям прокалывают уши. Видео, которые ныне можно найти в сети, показывают нам чаще всего тот факт, что делается это с помощью специального пистолета для пирсинга. На это есть несколько причин. Во-первых, таким способом операция проделывается куда быстрее. Во-вторых, пистолет не сделает в мочке косую дырку. Прокол будет ровным и точно параллельным поверхности земли. Ну и в-третьих, вид врача или даже родной мамы с иголкой в руках для малыша весьма устрашающий, а вот пистолет создает более положительное впечатление. Можно купить такой инструмент и хранить у себя дома, а можно обратиться за данной услугой в салон красоты.

Характер данной процедуры

Теперь мы рассмотрим, как прокалывают уши пистолетом, и что для этого понадобится. Нужны: медицинский набор стандартный, такой же, как и в предыдущем случае, вата, спирт, перекись водорода, зубочистки и сам пистолет. К нему должны прилагаться серьги-иглы, которыми вы и будете прокалывать ушки. Серьгу вставляем в машинку, затем одеваем этот прибор на мочку. Теперь выставляем его так, чтобы иголочка серьги смотрела на намеченную точку. Нажимаем на курок, после чего серьга оказывается в новоиспеченной дырке. Ранку протираем спиртом и одеваем застежку. Та же самая операция проделывается со вторым ухом. Не забываем также, что перед тем как прокалывают уши пистолетом, их также протирают спиртом, а если пациент слишком чувствителен, то наносят на мочку препарат «Лидокаин».

ПРОКАЛЫВАЮТ УШИ РЕБЕНКУ

Что нужно делать после процедуры прокалывания

Если вы пробили себе или другому человеку уши обычной иголкой, то сразу же можно надевать любые сережки, главное, чтобы они не были массивными, тяжелыми и очень большими. После того как вы их продели в дырочки, снимать их нельзя в течение одного месяца, до тех пор пока ранки полностью не заживут. Если прокалывание было осуществлено пистолетом, то серьги-иглы также не рекомендуется снимать в течение месяца – для того чтобы ткани надежно стянулись. В течение двух недель два раза в день следует обрабатывать мочки перекисью водорода или спиртом.

Заключение

Когда вы знаете, как правильно проколоть уши ребенку, вы сможете это легко сделать любому другому человеку. Не важно, какой именно метод вы выбираете – иголку или пистолет, важно, как вы настроите своего пациента на данную процедуру. Ну и, конечно же, не забывайте, что на результат влияет еще и компетентность в данном вопросе, а также соблюдение всех вышеописанных правил.