Цветы на свадьбе, их роль и значение

0
0

На жизненном пути каждого человека одним из главных и торжественных событий является бракосочетание. Создать особую - изысканную, утонченную и незабываемую атмосферу, замечательно помогут цветы на свадьбе. В этот день они используются повсюду: для украшения наряда невесты и жениха, зала для церемоний, автомобиля, в качестве букетов. Для отличного оформления и свадебной стилистики очень важна цветовая гармония.

Цветы новобрачной

Невеста, естественно, о свадебном букете подумывает еще задолго до торжественного момента. Конечно, в первую очередь она тщательно подбирает его к своему наряду. Невеста, согласно традициям, использует цветы на свадьбе для следующих целей:

  • в качестве свадебного букета;
  • как украшение для себя;
  • в виде браслета для свидетельницы;
  • в форме бутоньерок для жениха и его друзей.

Декорировать живыми цветами можно как само платье, так и прическу, таким способом создавая образ настоящей принцессы. Эти хрупкие детали не только играют роль украшений, но и создают настоящее торжественное настроение.

цветы на свадьбе

Скрупулезность при выборе цветов – главное правило невесты после выбора наряда, поскольку свадебный букет – это также неотъемлемый атрибут для бракосочетания. В то же время он является индивидуальным выбором новобрачной, свидетельством ее особого стиля. Свадебный букет дополняет и подчеркивает изысканный образ невесты, привлекая к себе сотни любопытных взглядов гостей.

Стоит отметить, что браслет свидетельницы, бутоньерка для жениха и гостей должны гармонично сочетаться с цветочными украшениями невесты, поскольку это признак особого вкуса и стиля свадьбы.

Цветы на свадьбе

Живые флористические композиции на бракосочетании – главные декорирующие элементы. Они применяются для оформления всех основных свадебных объектов:

  • арки для торжества выездной церемонии;
  • автомобилей;
  • для создания цветовых композиций на стол новобрачных и гостей.

В большинстве случаев используются живые цветы на свадьбу и ее орнаментирование. Но если молодожены желают сэкономить, тогда применяется искусственная флора.

Потрясающий результат украшения торжественной арки для церемонии бракосочетания обеспечивают именно настоящие цветы. Они подтверждают изысканный вкус новобрачных, тонко подчеркивают элегантность и торжественность главного события.

Живые флористические композиции смотрятся особо эстетично как на столе молодоженов, так и перед их гостями. Их делают в вазах или специальных «оазисах», где обеспечены все условия для отличного сохранения.

живые цветы на свадьбу
Украшение автомобиля живыми цветами – эффектное, красивое и изящное зрелище. Такой прием в оформлении указывает на шик и определенный стиль свадьбы, ее превосходность и неповторимость.

Свадебные цветы от гостей

Многие считают, что от подаренного букета гостем молодоженам зависит их будущая совместная жизнь. Поэтому нужно хорошо понимать, какие цветы подарить на свадьбу можно, а какие нельзя.

Флористические букеты от гостей могут предусматривать следующие варианты:

  • Красные или белые розы. Первые символизируют страсть и любовь, вторые – чистоту и невинность. Оригинальным решением станет сочетание двух вариантов.

какие цветы подарить на свадьбу

  • Лилии. Они обозначают девственность, надежду, плодовитость.
  • Каллы, которые отражают элегантность, красоту и богатство.
  • Презентабельные герберы являются символом главных жизненных ценностей: вечной юности, любви к жизни, беззаботности.
  • Ландыши – это знак невинности, верности и чистоты.
  • Орхидеи представляют собой примету необузданной и сильной страсти.

Если сложно определиться, какие цветы подарить на свадьбу, то следует помнить в первую очередь, что жениху предпочтительно преподносить крупные растения, на высоких стеблях, невесте – любого объема букеты различной высоты.

Какие цветы на свадьбу не дарят?

Согласно старым традиционным поверьям, нельзя приветствовать молодоженов следующими цветами:

  • хризантемами, особенно красными;
  • гладиолусами;
  • нарциссами;
  • камелиями.

Они, согласно старым приметам, символизируют смерть и являются траурными цветами. Цветы на свадьбе от гостей не должны быть фиолетового (тон печали) или желтого цветов (окраска измены, расставания и обмана).

какие цветы на свадьбу
Кроме букетов-табу, существуют цветы, которые считаются нейтральными, и дарят их на свое усмотрение. Это гиацинты. Они обозначают только спокойное и дружеское расположение.

Также следует помнить о правилах этикета преподнесения букетов молодоженам. Из пары гостей женщина приветствует невесту, после чего мужчина дарит ей цветы.